Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
12:07, 24 февраля 2015

Нужна ли КазНету своя почта?

Совсем недавно мы отпраздновали 20-летие казахстанского сегмента сети Интернет. Как мне кажется, к этой знаменательной дате, в первую очередь должны быть развиты самые основные и востребованные ресурсы - своя электронная почта, своя поисковая система и своя социальная сеть. Но... имеются ли они у нас?

Blog post image

Остановимся на почтовых сервисах и посмотрим, что мы имеем. Логичными требования к почтовому сервису будут такие - сервера физически должны быть расположены на территории нашей страны, а программное обеспечение должно быть не заимствованным от зарубежных ресурсов (пример MAIL.RU, GMAIL.COM).

Поиск через Гугл дал несколько старых обзоров, которые указывали на отечественные почтовые ресурсы. Однако, сейчас почти все ссылки на проекты уже недоступны (OK.KZ, XAT.KZ и др.). Из всего, что мы имеем сейчас можно выделить всего три проекта.

MAIL.KZ - один из первых сервисов, а также долгожитель. Детище АО "Казахтелеком". С момента его открытия в конце 90-ых годов, в принципе, ничего не изменилось. Доступное пространство - 45 МБ ("последние" изменения, раньше было 10 МБ).

TOPMAIL.KZ - тоже один из старожилов. Детище компании "Нурсат". Как я понял, в дополнение к ящику предоставляется бесплатный хостинг (объемом всего 1 МБ!) для совсем простенького сайта (X)HTML. Доступное пространство для почты - 10 МБ.

MAIL.ORG.KZ - молодой проект с громким названием и большой идеей, который бы я назвал лидером, среди выше перечисленных. Доступное пространство - 100 МБ. Работа в режиме HTTPS (шифрование соединения 128-битным ключом).

Не знаю как вам, но меня последний стартап заинтересовал. В нем предоставляется самое большое и вполне достаточное пространство для работы с письмами. Работа сервера осуществляется по защищенному протоколу (что исключает перехват трафика). А внешний вид главной страницы представлен в цветах национального флага и орнамента. Задумка и идея не плохая! Однако внутренний интерфейс работы с почтой еще не сделан также, как и страница приветствия и отсутствует справка по работе с почтой (если она кому-либо нужна). Хотя, видимо поэтому присутствует надпись о работе проекта в БЕТА-режиме. Но большее мое огорчение было когда я увидел страницу для инвесторов...

 

P.S. К сожалению, из результатов переписки выяснилось, что команда стартапа MAIL.ORG.KZ распалась, а оставшийся администратор не в силах долго поддерживать работу сервера. Стартап нуждается в финансировании и в скором времени тоже может закрыться. Пока же он работает, можно зарегистрировать себе красивый адрес почты - что уже само по себе редкостная возможность!

UPD: Грустно, что многие отечественные проекты закрываются по банальной причине отсутствия финансирования со стороны инвесторов. Не думаю, что казахстанская аудитория не такая, как в России (или других странах) или наши программисты бедны на идеи и качество работ. Просто у нас инвесторы не видят ничего привлекательного в IT-проектах - а жаль! Ведь согласно мировой статистике, некоторые Интернет-проекты могут принести бОльшую прибыль, чем локальный бизнес...

8