Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:00, 21 мая 2010

Дориан - молодой навсегда. Проклятый навеки

Не так давно посмотрел фильм "Дориан Грей" (Dorian Gray / 2009г.) снятый по мотивам книги Оскара Уайльда "Портрета Дориана Грея". Оказывается есть еще экранизации этого произведения, но эта самая современная. Тут в блогах писали посты об этом фильме, так что не надо мне об этом напоминать. Да, фильм мне понравился.

Дориан

В том году я начинал читать эту книгу  в элек. варианте, но она мне показалось сильно затянутой... эх, эти подробные описательные моменты доканывали мое терпение. И, во общем, бросил ее читать.Вот случилось так, что я наткнулся на фильм, рассказывающий историю Дориана Грея.

Молодой Дориан приезжает из провинции в Лондон, где ему от деда остается большое наследство и шикарный дом. Там в городе он входит в светское общество, где с искреннем интересом знакомится с людьми. И почти каждый отмечает его красоту, молодость и чистоту души. Это привлекает внимание талантливого художника Бэзила, который с энтузиазмом рисует изумительно схожий портрет Дориана!

Но среди всех знакомых есть лорд Уоттон, отличающийся разгильдяйским образом жизни и такими же взглядами на жизнь. Лорд убеждает юношу, что счастье Дориана в его молодости и красоте, и жизнь нужно прожигать в пьянстве, гулянках и плотских утехах - не задумываясь не о чем. Картина же вызывает у всех восхищение как торжество юности и душевной чистоты, под впечатлением Дориан желает вечно оставаться таким. Тем самым, продает душу и совершает страшную сделку с дьяволом. Теперь чтобы он не делал: все распутство, порочность, бесчеловечная преступность и аморальное поведение отражается на его портрете, а собственное лицо остается таким же великолепно невинным и прекрасным. Но за все эти грехи придется заплатить...

1 Blog post image

Blog post image Blog post image

Blog post image Blog post image

Blog post image Blog post image

Кому интересны визуальные спецэффекты, то на Юви есть и такое

Фильм наводит на многие мысли. Мда, многие люди хотели бы обладать бессмертием, а еще большее количество быть безнаказанными. Но всему есть предел. Чаще всего, вселенная сама бумерангом возвращает человеку совершенное им зло.

Да и жизнь не стоит попусту тратить  на всякую фигню. Хм, хотя каждый человек определяет для себя ценность вещей и смысл своего существования. Ммм, как там запомнилось из курса философии - человек есть мера всех вещей и ценностей.

Есть также мнение, что жизнью нужно наслаждаться, но имеется ввиду, не нужно постоянно искать развлечения. Заниматься одной деятельностью, или несколькими видами (хорошо ведь когда есть выбор). И бывает, удается найти позитив даже в негативных ситуациях. Стресс и напряжение - это тоже офигенные чувства, мотиваторы. + вера, что проблема, ситуация благополучно разрешится.

Кстати, в фильме есть лорд Уоттон, сначала я подумал будто он и есть дьявол. Как  оказалось, Уоттон "только" испортил парню представления о нем самом, о счастливой жизни. Теперь подумайте: может рядом кто-то влияет на вас, и меняет ваши мысли, действия в худшую сторону.

Цитаты:

- Уверяю, удовольствия отличаются от счастья...

***

-Некоторые вещи более ценны потому что недолговечны....

и

Анекдот.

Приходит молодой парень к батюшке в церковь. И говорит:

- я не пью, это правильно?

-правильно

-не курю, правильно?

-правильно

-и с женщинами не гуляю, правильно?

-Даа, правильно... ноо зря!

))))

0
749
2