Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
30
22:33, 23 февраля 2015

Соблюдали ли диету наши предки?

Blog post image

Мы очень часто говорим о том, что боимся поправиться. Обсуждаем, но чаще всего осуждаем тех, кому уже не повезло. Жалуемся на бесконечные тои и казахскую национальную кухню. Бешбармаки, баурсаки, даже сорпа – сплошной холестерин. На просторах всемирной паутины то и дело наталкиваемся на статистические данные о людях страдающих от лишнего веса. Хуже того, в 2013 году Казахская академия питания обнародовала статью о том, что каждый второй житель Казахстана страдает от ожирения. Я тоже довольно часто встречаю полных людей, однако, вторить академии питания, что половина всего населения нашей страны – полные – не могу.

Думая обо всем этом, не могу объяснить почему так много казахских писателей и поэтов восхищались красотою женщин тех лет. Едва ли можно представить, что Кыз Жибек, Баян Сулу, Назым, Гульбаршын или Тогжан имели особый рацион питания. Представлялась ли им возможность найти обезжиренный творог, молоко, с самым низким процентом содержания жира или отрубной хлеб? А что можно сказать об экзотических фруктах, жиросжигающих коктейлях, зеленом кофе и прочего, в последнем случае, хлама.

Моя бабушка была невероятно женственна и красива. Воспоминания о ней всегда вызывают у меня улыбку. До последних дней своей жизни, будучи ажекой 44 внуков, она носила тугой пояс. По сей день я помню звон серебряных монет от вплетённой в ее волосы ленты (күміс шашбау). Мне всегда хотелось взглянуть на нее молодую, ведь она никогда не делилась секретами своей красоты. Была занята хозяйством и нашим воспитанием. Однако, однажды за столом, она сделала мне замечание, когда моя рука потянулась за очередным баурсаком. Забавно, при этом она лишь мягко спросила меня, почему, на мой взгляд, баурсак четырехугольный? Я так и не смогла ответить на этот вопрос.

«Когда я была маленькой, –  стала делиться своей версией ажека, –  отец по утрам давал нам, своим дочерям, по одному баурсаку. Разрешал откусывать каждый конец во время завтрака, обеда, полдника и ужина».

Как вам такой «прадедовский» способ борьбы с лишними килограммами?

Хочется сделать вывод – дело ведь не в нашей национальной кухне. Есть умеренно или наоборот – выбор каждой девушки. А я смотрю сейчас на портрет своей бабушки, здесь ей 73 года, и в голове крутится песня «Үкілі кәмшат»… http://music.nur.kz/1118397-ykili-kamshat-neizvestnij-ispolnitel

Blog post image

30