Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
6
09:06, 24 февраля 2015

В образовательную программу собираются ввести новый предмет «Антикоррупция»

Агенство по делам госслужбы и противодействия коррупции собирается ввести в детсадах, школах и вузах новый образовательный предмет под названием "Антикоррупция", сообщает КТК

Blog post image

Педагоги заблокировали идею о введении нового урока, который учил бы детей, что взяточничество - это плохо. Они считают, что этой проблеме уделяют достаточно внимания на уроке "Правоведения", и этот предмет был бы лишним в и без того насыщенной программе.

В детсадах беспокоятся о том, что нововведение вытеснит рисование и другие развивающие занятия, и к тому же, воспитатели даже не знают, как объяснить детям что хорошо и что плохо в государственных масштабах.

Воспитатель Людмила Витренко говорит, что о коррупции дети слышат по телевизору и от родителей, но понять самим, что же это на самом деле еще не готовы.

"В школах есть предметы "Человек и общество", "Правоведение", и поэтому мы включим в учебники отдельные параграфы, которые будут учить детей о вреде взяточничества. Что касается детсадов, то дети, конечно же, по учебником антикоррупцию изучать не будут, но мы намерены развивать в детях честность, преданность и чувство долго другими путями, альтернативными методами" - заявил зам.директора департамента Министерства образования РК, Жанабай Абуов.

Альтернативные методы - это мультфильмы, игры и комиксы. А для школьников и студентов планируют приглашать чиновников для разъяснения закона подросткам.

Источник

Сложно об этом судить, ведь сложно искоренить наше народное "ақшаң болса қалтаңда, талдаңдасаң талдаңда"

С уважением,

@YviNews

6
931
0