Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
58
12:58, 22 февраля 2015

Как я сдал IELTS на 7.0 за 150 дней

Что такое IELTS?

Это стандартный языковой тест, который градируется от 0 до 9 баллов и состоит из 4 частей - аудирование, чтение, письмо, устная речь Длится около 3 часов. Для поступления в большинство хороших бизнес школ достаточно набрать 6-7 баллов. В самые ТОП - от 7,5 (Гарвард, например). Поставил себе цель в 7 баллов и начал рассматривать варианты обучения, советовался с теми, кто уже сдавал тесты или просто хорошо знал языки.

Сейчас очень много онлайн-сервисов, приложений для самостоятельного изучения языка и подготовки к тестам. Я решил использовать комбинированный подход - работать индивидуально с репетитором и использовать сервисы для укрепления навыков.

 

Мой результат IELTS

Blog post image

На картинке таблица с моими результатами. Первые три результата - это пробные тестирования (такая возможность есть в Capital Education и думаю в других языковых центрах).

Avg index -  средний балл за 3 пробных теста.

Первый раз сдавал в ноябре, затем в начале и конце января. 31 января состоялся уже боевой финальный тест в British Council.

Пробные тесты помогут вам выявить слабые и сильные стороны. Как видно из результатов, разговорная часть у меня была в порядке. В письменном блоке я также чувствовал себя уверенно. Поэтому мы с преподавателем сконцентрировались на развитии навыков Reading and Listening. Последние дни перед экзаменом я занимался только Reading. Это была моя самая слабая часть и как видно из финального результата, самый большой прорыв был именно в этой части - плюс 2 балла.

 

Срок обучения

Занятия проходили 3 раза в неделю, по часу, индивидуально. Сначала в БЦ Дипломат, потом на правом берегу на территории нашего офиса. Занимались с 8-30 до 9-30. Преподаватель с большим стажем - Марина Муратова.

Мой стартовый уровень был Elementary. Язык учил только в рамках общеобразовательной школы.

Первые 2 месяца ушли на изучение грамматики, общих основ и развития навыка устной речи. Следующие 3 месяца мы целенаправленно готовились к тесту IELTS.

Начал занятия с начала сентября. Через 5 месяцев сдавал IELTS. Фактически вышло 60 занятий. 20 - Grammar и 40 - целенаправленно IELTS.

 

Выбор языковой школы

Blog post image

Кроме хороших рекомендаций по школам и преподавателям, необходимо было синхронизироваться в еще нескольких точках - подобрать удобное время, район и скажем так - личная совместимость. Для меня важно понимать, что я работаю с профессионалом, что он реально лучше меня и мое время будет потрачено эффективно. Не все преподаватели производили такое впечатление и многие отсеивались просто на этапе личного контакта, без углубления в их компетенции.

В финальном шорт листе осталось 2 школы - ЛэнгБерри и Capital Education. Параллельно обсуждал формат обучения в обоих центрах, но в лэнгберри не было возможности учить меня по утрам, до рабочего времени. В итоге, в субъективном турнире, победителем стала школа Capital Education.

 

Преподаватель

Выбор подходящего учителя важен, но даже самый лучший преподаватель не гарантирует вам успех. Собственная мотивация, упорство и целеустремленность  имеют больший вес в итоговом результате. Задача тьютора найти оптимальную подачу материала, понять в какой форме вы лучше усваиваете знания, развивать ваши слабые стороны и укреплять сильные. Слабыми у меня были reading and listening. Сильным - speaking и writing где-то между ними. Поэтому на занятиях мы больше внимания уделяли именно слабым местам. Делали тесты, разбирали мои ошибки в них, понимали их природу и старались найти варианты их устранения.

Считаю, что нет разницы в подготовке к IELTS между местным специалистом или репетитором-иностранцем. Не ведитесь на native-speaker'ов. В первую очередь нужен именно педагог, знающий как правильно учить, давать материал, проверять его усвояемость. В некоторых столичных школах иностранные преподаватели не имеют профильного образования. Они просто знают язык на бытовом уровне. В Англии или Америке они никогда не работали в сфере образования. Обычные булочники, механики, сапожники и т.п. Внимательно изучите резюме и биографию преподавателя, его опыт прошлых кандидатов.

 

Ментальная подготовка

Достижение нужного результата - это знание самого предмета и немного удачи.

Сдача любого теста, кроме всего, психологическая нагрузка. Иногда, кандидаты, которые знают предмет теста на отлично заваливают их из-за волнения, неуверенности или других мелочей. Перегорают, одним словом.

К финальному тесту я хотел подойти без волнения, со свежей головой.

Для этих целей трижды сдавал пробное тестирование. Помимо проверки знаний, пробные тесты, максимально приближенные к реальным условиям позволяют привыкнуть к формату проведения, выявить мелочи, которые могут отвлекать во время теста. Например, карандаш или ручка могут сломаться в самый ответственный момент. Поэтому у меня с собой было 5 карандашей на тесте ;)

Когда ваш мозг знает как выглядят бланки по каждому заданию, сколько времени уходит на каждую часть, тогда можно сосредоточиться именно на заданиях, не отвлекаясь на постороннюю мозговую активность.

Также я пользовался различными приложениями и техниками для концентрации и фокусировки на конкретных заданиях. Из приложений отмечу Peak и Lumosity.

Работать час с 3 не очень интересными текстами, читать их и отвечать по ним на вопросы - не самое увлекательное занятие (формат reading в ielts). Поэтому нужно было научить себя фокусироваться в подобном формате. Тоже самое касается аудирования - нужно около 20 минут слушать различные записи разговоров, а потом ответить на 40 вопросов по ним. Отвлекся или задумался - сразу можешь завалить 3-4 вопроса.

У каждого свои ментальные особенности. Главное во время теста быть сконцентрированным на тесте и ни на что не отвлекаться, не волноваться. Если что-то не получается - лучше оставить задание на потом и перейти к следующему.

 

Приложения, сериалы и сервисы

ororo.tv - сериалы и кино на английском + субтитры. За время обучения успел посмотреть все сезоны:

- Suits

- Good wife

- Homeland

- Breaking Bad

- Mr. Selfridge

Duolingo - приложение в AppStore. Было очень полезно на старте, когда учил грамматику. Тренирует все скиллы - спикинг, граммар и т.д.

https://www.memrise.com/ - удобный сервис пополнения словарного запаса. Есть приложение для iPhone.

 

Английские паблики и аккаунты в соц.сетях, например:

http://vk.com/beginenglish_ru

http://vk.com/just_eng

 

http://www.aehelp.com/ - полный спектр материалов для подготовки к IELTS. Техники, трюки, возможность проходить пробные тесты, аудио и видео материалы, собственный учебник.

Подкаст в iTunes -  IELTS Cast. Полезные интервью с кучей народа - от успешно сдавших IELTS до самих экзаменаторов и учителей.

http://www.octb.us/ - очень хороший сервис для развития speaking-скилла. Большой выбор преподавателей, классная методика с использованием Excel.

Был еще один хороший сервис, сайт в фиолетовых тонах. Но я забыл его название, если кто знает о нем - напишите, добавлю в список :)

Как-то так, друзья. Надеюсь, мой опыт будет вам полезен. Всем сдающим - ни пуха!

 

 

58