Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
12:41, 20 февраля 2015

По ту сторону камеры. Гримеры и их создания

Начала смотреть интересное шоу "Без лица" (Face-off), где начинающие и не очень гримеры соревнуются в своем мастерстве, каждую неделю создавая персонаж, соответствующий заданной судьями тематике. Процесс сотворения образа захватывает. Понимаешь, насколько такая незаурядная работа требует терпеливости, кропотливости, таланта и самое главное - неиссякаемого воображения. Вспомнились загримированные образы в кино и захотелось узнать, кто держит в руках заветную кисточку (и кучу других материалов, которые необходимы для сотворения лица, а то и тела). Удивительно, что знаменитых гримеров оказалось не так-то и много.

 

Майкл Уэстмор и его Пришельцы

Blog post image

 

Голливудский гример, наиболее известный по работам в Стар Треке. Выиграл девять премий Эмми, а также Оскар за грим в фильме "Маска". Происходит из старинной династии Уэстмэров, которые уже четыре поколения остаются верны призванию художника-гримера. Его карьера началась в 1961 году в Universal Studios и продолжается четыре десятилетия, включая работу в ЦРУ по созданию шпионского набора для грима.

 

Ве Нилл - Серый Кардинал Попкультуры

Blog post image

 

Трехкратная обладательница Оскара, была задействована в качестве гримера в более чем 60-и фильмах, включая "Эдвард Руки-Ножницы", "Марс Атакует!", "Суини Тодд, демон-парикмахер", "Миссис Даутфайр", "Голодные игры", "Новый Человек-Паук", "Константин", также участвовала в создании образа Джека Воробья. Почитав ее длиннющий послужной список, я была ошеломлена, сколько полюбившихся публике персонажей, оказывается, появилось благодаря удивительному таланту этой женщины.

 

Всемогущий Грэг Кэнном

Blog post image

 

Когда-то начинал с фильмов ужасов, монстры в культовом клипе Майкла Джексона - и его заслуга. Был девять раз номинирован на премию Оскар, три раза выиграл заветную статуэтку. Восемь раз был номинирован на премию Сатурн. Еще один впечатляющий послужной список ("Загадочная История Бенджамина Баттона", "Вавилон", "Ван Хельсинг", "Игры разума", "Двухсотлений человек", "Страсти Христовы", "Дракула" и др.).

 

Дуэт Дэвида Марти и Монце Рибе

Blog post image

 

Отнюдь не голливудские и не такие знаменитые, но все же очень талантливые испанские гримеры, утершие всем нос на церемонии Оскара 2007 года за "Лабиринт Фавна".

 

Билл Корсо и Дэннис Лиддьярд - Номинанты на Оскар 2015

Blog post image

 

Бил Корсо уже успел поработать в 70 фильмах, в 2005 выиграл Оскар за лучший грим к фильму "Лемони Сникет: 33 несчастья". В этот раз они с Дэннисом Лиддьярдом удивили всех, до не узнаваемости преобразив Стива Карелла, буквально слепив ему новое лицо. Последнему они сделали услугу, ведь благодаря этому гриму зритель забыл о привычном несерьезном комическом амплуа Карелла и узрел его в качестве сильного драматического актера.

 

Ричард Тейлор и Средиземье

Blog post image

Новозеландский кинематографист, ответственный за грим к "Властелину колец", за что заслуженно получил золотого человечка в 2004. Новозеландец года, рыцарь и офицер Ордена Новой Зеландии.

 

Самый титулованный гример - Рик Бейкер

Blog post image

 

У этого человека одиннадцать номинаций на Оскар и семь побед. Нашел свое призвание уже в детстве: даже как-то загримировал своего одноклассника, задумав отдать его в дом престарелых, а самому представиться в качестве внука новоиспеченного старичка. Является первым обладателем премии Оскар за лучший грим. Его работы включают "Гринча - похитителя Рождества", "Человека-Волка", "Чокнутого Профессора", "Эд Вуда" и многое другое.

 

Фрэнсис Хэннон и Марк Кольер - Номинанты на Оскар 2015

Blog post image

Надеюсь, Оскар не пройдет мимо ювелирной работы гримеров с хорошим вкусом, задействованных в фильме Отель "Гранд Будапешт". Марк Кольер, кстати до этого был номинирован за свою работу над Мэрил Стрип в фильме "Железная Леди".

 

Джон Кальоне-Младший и Джокер

Blog post image

Джокер, исполненный бесподобным Хитом Леджером, наверное, не стал бы тем самым Джокером из "Темного Рыцаря", если бы не грим, наложенный искусной рукой Джона Кальоне-Младшего. Задачей гримера стояло шокировать зрителя, подчеркнув сумасшедшую энергию Джокера. Шрамы, смазанная губная помада, ядовито-черный подтекший макияж усиливают несчастное безумие этого знакового персонажа.

 
13
3241
3