Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
00:29, 20 февраля 2015

Сегодня будут объявлены претенденты на премию «Выбор кинокритиков» в актерских номинациях

20 февраля 2015 года ассоциация кинокритиков Казахстана объявит номинантов на кинопремию «Выбор критиков» в актерской категории. На премию в четырех номинациях («Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая женская роль второго плана») будут претендовать шестнадцать актеров.

«Киномарафон казахстанского кино» проводится не только для того, чтобы показать вместе все фильмы, снятые в 2014 году, но также для того, чтобы высветить профессионалов нашего кино. В кино снимаются актеры разных поколений, хотя большинство главных ролей пишутся для молодежи – такова специфика сегодняшнего кино. Однако есть роли и возрастные – глубокие, страстные, где актеры могут проявиться свое истинное мастерство.

В каждой из четырех актерских номинаций будут выдвинуты по четыре номинанта. Имена победителей станут известны на церемонии вручения премий «Выбор критиков», которая пройдет в Алматы 14 марта.

Казахстанские актеры, снявшиеся в фильмах 2014 года:

Жандос Айбасов снялся в картине «Ограбление по-казахски», и стал уже восприниматься типичным городским парнем интеллектуального склада с романтическим обаянием. Санжар Мадиев, чья популярность пришла вместе с фильмами «Сказ о розовом зайце и «Обратная сторона» сыграл главную роль в «Охоте за призраком». Нурлан Алимжанов, заявивший о себе в сериале «Братья», снимается в роли молодого президента, в этом году в фильме «Разрывая замкнутый круг». Исключительно «своих» актеров снимает Адильхан Ержанов в фильме «Хозяева»: Айдына Сахаманова (предыдущая роль в фильме «Риэлтор»» и Ерболата Ержана («Строители»»). Комическое амплуа сложилось у актера Алмата Есимова в фильме «Курко». Актер Азамат Нигманов, работающий в Москве, был приглашен на главную роль в фильме «Приключение». Проявляют себя актеры школы театра имени Лермонтова, в частности, Антон Митнев, сыгравший главную роль в фильме «Фейк: береги себя». Бывают и неожиданные открытия, каким стал в этом году молодой актер-инвалид Тахир Умаров, снявшийся в фильме «Быть или не быть?». Конечно, нельзя не сказать и о Нуртасе Адамбаеве, перенесшего образ своей «Келинки Сабины» из телевизионного пространства в киношное. Из работ актеров среднего и старшего поколений нельзя не отметить роли Байкала Бельбаева из «Ограбления по-казахски», Евгения Жуманова в фильме «История одной старушки», Абунасыра Серикова и Азата Сейтметова из «Осторожно, корова!», Дулыги Акмолды из «Заговора Оберона», Бауржана Каптагая из фильма «Хозяева», Ерболата Тогузакова в картине «Тропинка к небесам», Кадырбека Демесина в фильме «Кемпир», Юрия Померанцева в фильме «Раз в неделю».

Казахстанские актрисы, снявшиеся в фильмах 2014 году:

Из молодых актрис в этом году активно снимаются Айнур Ниязова - главная роль в «Приключении», которое в эти дни представляет страну на кинофестивале в Везуле (Франция), Аружан Джазильбекова, сыгравшая в картине «Ограбление по-казахски», актриса и певица Асель Садвакасова  – «Фуга: дорога в никуда», Асель Сагатова и Камилла Ермекова – «Охота за призраком», Айнур Ильясова в фильме «Келинка Сабина», а также  Салтанат Науруз в «Заговоре Оберона». В жанровом кино, а именно в фильмах ужасов дебютировали Макпал Исабекова – в фильме «Загнанная» и Гульшарат Жубаева – «М-агент». Кыргызская актриса Зинат Кыдырмаева сыграла главную женскую роль в картине «Курко». Из актрис среднего поколения были представлены Баян Есентай в фильме «Острожно, корова!». Роли второго плана сыграли Галина Пьянова в фильме «Нагима», Оксана Бойченко в картине «История одной старушки», Наталья Аринбасарова в фильме «Разрывая замкнутый круг». Актрисы старшего поколения сыграли в главных ролях в фильмах «Кемпир» - Газига Абдинабиева и «История одной старушки» - Лия Нэльская.

Объявление номинантов в актерской категории состоится 20 февраля в 19:30 в кинотеатре «Арман» перед показом фильма «Раз в неделю» режиссера Игоря Пискунова.

 

7
664
0