Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
3
07:43, 19 февраля 2015

Андрей Назаров: "Дамир Рыспаев сделал себе имя на всём пространстве КХЛ и готов сыграть на Кубке мира"

Андрей НазаровГлавный тренер "Барыса" Андрей Назаров рассказал о подготовке к финишному домашнему отрезку чемпионата – матчам против новокузнецкого "Металлурга", "Сибири" и "Торпедо".

- Задача у команды прежняя – радовать замечательных казахстанских болельщиков и побеждать. Ни о каком выборе соперников по плей-офф речи не идёт. Это не в традициях нашего штаба и нашей команды. Всех уважаем, но верим в свои силы.

- Один из самых популярных игроков "Барыса" 19-летний боец Дамир Рыспаев обещает интересную концовку.

- Знаю, что некоторые российские болельщики относятся к новичку с иронией. Напрасно! За считанные месяцы он сделал себе имя на всём пространстве КХЛ, сегодня за ним следит весь хоккейный Казахстан. Сейчас Дамир готовится к встрече с "Сибирью", где у него уже появилась пара друзей (смеётся).

Более того, убеждён, было бы интересно пригласить Рыспаева на Кубок мира, и не столько в интернациональную команду, сколько в сборную звёзд до 23 лет. Во всяком случае, по своему формату он готов в ней сыграть и соответствует консервативным североамериканским стандартам, возможно, даже больше, чем некоторые нынешние канадцы или американцы.

- Но ведь ваш новичок проводит на льду лишь несколько смен за игру.

- Знаете, Тай Доми, на которого Дамир стилистически похож, тоже начинал в "Торонто" с одной смены, а завершал карьеру лидером команды во втором звене, получая по 15 минут, в том числе в большинстве. Главное – не останавливаться на достигнутом, работать.

Вообще, пример Рыспаева говорит нам о том, что мы мало занимаемся раскруткой наших молодых хоккеистов. В своё время мне говорили, что, скажем, на Евгении Тимкине в его клубе поставили крест и хоккеиста из него не получится. Но уже вскоре он в "Витязе" забивал самый красивый гол сезона КХЛ, а потом завоевывал Кубок Гагарина. Так что возможности молодых ни в коем случае не нужно занижать.

источник: Спорт-Экспресс

3