Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
21
22:15, 18 февраля 2015

20 заметок о Гонконге

Вторая запись в цикле - Заметки о городах. Первая была про Стамбул.

Надеюсь мои заметки понадобятся людям при путешествии.

Blog post image

Город Гонконг состоит из маленьких и больших островов. Я обитала на острове Гонконг, на карте показывает мое местонахождение на тот момент, парк Виктория рядом с хостелом на станции Ван Чай (Wan Chai), кстати есть и станция Чай Ван (Chai Wan), так что не заблудитесь :D

Blog post image

Напротив Остров Коулун (Kowloon) где находится Аллея Звезд, станция Tsim Sha Tsui, подробнее здесь Гонконг День 2

Blog post image

1. Валюта. Несмотря на принадлежность этой территории к Китаю у них имеется своя валюта.

Blog post image

Монеты были необычными, особенно 2 доллара и 2 цента

Blog post image

2. Язык. У жителей Гонконга свой диалект – кантонский. Было забавно когда мы с ребятами из Шанхая смотрели танцевальный батл на берегу, и они не понимали ведущего так же как и я. Я спрашивала понимают ли хотя бы слова, например как киргизский с казахским. Но у них диалект совсем другой. Печально что китаец не понимает китайца.

Blog post image

3. Проживание. В отеле не жила поэтому о ценах и услугах я не знаю. Но хостел был очень уютным, веселым и находился в центре. За 4 дня вышло примерно 200 долларов, попала на праздничные дни, поэтому пару дней цена была увеличена вдвойне. Когда у меня были проблемы с ночевкой работники хостела уверяли что спать на улице они мне не позволят. Вряд ли отель так сказал бы. Обещали если не найдут место можно будет расположится на тех диваньчиках. Мило с их стороны :) Хостел назывался - Check Inn Hostel.

Blog post image

Из минусов могу назвать что laundry (стирка) была платной и шум соседей. Плата зависит от килограмма одежды. Из плюсов, я нашла новых друзей с которыми и по сей день общаюсь. Кстати, люди имеющие деньги на отель все равно приезжают в хостел. Ханс приехал один и поэтому жил в хостеле, а последний день перед отлетом домой переехал в отель. С ним мы ходили на Праздник Дракона

Blog post image

4. Самые дорогие апартаменты в Азии. Когда катались третий день с Кави на машине, мы проезжали мимо самого дорогого апартамента в мире. Он находится на горе и имеет очень красивый вид на берег. С виду не скажешь что имеет такой «титул», но факт есть факт.

Blog post image

5. Карточки. Метро, трамваи, автобусы, маршрутки, паромы. На всех за исключением парома можно перемещаться оплачивая карточкой Octopus. Ее можно вернуть в аэропорту или в любом метро, оставщиеся деньги на карте Вам вернуть наличными.

Blog post image

Самое удобное это single journey ticket (карточка на один раз). Если не хотите приобретать карточку для метро, можно купить одноразовые.

Blog post image

На паром нужно купить у машинки билетик. Он выглядит примерно вот так.

Blog post image

Вот где мне помогли парни из Шанхая, на машинках парома все было на китайском.

Blog post image

6. На пароме: быстрее, веселее, вид прекрасный на город и дешевле. Паром работает до 10 вечера.

Blog post image

Мне метро понравился, не так быстро двери закрывается как в Москве. И есть огрождение от рельсов. В Москве люди не успевают выходить, а там уже "Острожно двери закрываются".

Blog post image

Двухэтажные автобусы и левосторонее движение как в Великобритании. Со второго этажа вид просто шикарный, особенно когда загород едешь по горам и склонам. Кстати дороги на горах очень узкие и когда автобус на большой скорости проезжает мимо обвала сидишь будто на "Американских горках", хотя страшнее были дороги и водители в Грузии.

Blog post image

Трамваями в основном пользуются туристы. Если живете в центре, то никакое транспортное средство почти не нужно. В последние дни в Гонконге я ходила пешком до центра и гуляла по новым местам. Все находится очень близко, так что карту в руки и вперед:)

Blog post image

7. Одинаково одетые пары. Считаю очень мило.

Blog post image

Их и в Тайвани предостаточно.

Blog post image

8. Нет табу на количество детей. Все мы знаем что в Китае больше одного ребенка семья иметь не может, если все-таки имеет, семья обязана платить налог на ребенка. В Гонконге и в Тайвани нет такого закона, поэтому туда многие съезжаются.

Blog post image

9. Для казахстанцев виза не нужна. Можно находится в городе в течении 14 дней. А вот китайцам в связи с вышенаписанным нужна виза.

Blog post image

10. Воскресный базар на центральной станции. По выходным на станции очень много иммигрантов, которые продают разные всячины. Подробнее тут

11. Хоть и много иммигрантов, но преступности как такового нет. Люди держат рюкзаки спереди, думаю в плане гарантии спокойствия. Когда ходили на пляж мы оставляли вещи спокойно. Кави говорил, что он с семьей часто ездит на пляжи и обычно разложит свои вещи на берегу, никто не трогает.

Blog post image

12. Доступный хайкинг (hiking). На многие парки, заповедники вход бесплатный.

Blog post image

Эта гора называется - гора Дракона. Две спины и хвост. Мы с Кави занимались пешеходным туризмом в мой последний день в городе. Приехали в два часа дня и "лазили" четыре часа по спине, потом по хвосту дракона. Было очень жарко, но интересные истории Кави об опиумной войне и об истории Гонконга заставляли меня догонят его. Плюс ко всему конечный пункт был пляжем. Эта гора находится на полуострове Shek O и пляж называется Shek O.

Blog post image

13. Бесплатные пляжи. После четырех часов на вершине горы мы наконец-то дошли до пляжа. Вид с воды на горы был просто неописуемым. Мы с Кави договорились доплыть до ограждения от акул, но во время заплыва я заметила что-то похожее на акулу и приплыла назад :D Вроде не трусиха, но побоялась плыть дальше.

Видите здания похожие на дома? Это раздевалка, душ и уборная. Все бесплатно. А в Актау вход в пляж зависит от пляжа, душ стоит 100 тенге (душом его не назовешь, просто ограждение), уборная 50 тенге (в ужасном виде).

Blog post image

14. Шикарные парки. Я побывала в парке Виктория и в парке Ван Чай, все находилось близко к месту проживания. Парки очень чистые, опрятные. Люди занимаются спортом, кто бегает, кто совершенствуется в тайчи, кто играет в баскетбол. Последнее и бейзбол очень знаменитый спорт в Тайвани тоже. Вечером очень приятно приходить с едой и кушать на природе. Частичка природы в центре города.

Blog post image

15. Также рядом с хостелом располагался площадь золотой Баухинии. Говорят построен в форме птицы, а мы с Хансом называли его "тараканом", вблизи похож очень. В этом здании подписывали Меморандум о возвращении Гонконга Китаю 30 июня 1997 году. В церемонии участвовала королева Елизаветта II с принцем Чарльзом.

Blog post image

16.  Стоять в очереди в ресторан такими линиями для жителей вполне естественно. Обычно стоят в знаменитые заведения. Мы с ребятами тоже простояли пол часа. Я спрашивала: - Почему не пойдем в другое место?, - на что отвечали, - Тут готовят очень вкусно, еще немного осталось пока доедят и освободят место посетители. Да, для меня это было странно.

17. Можно дешевле покушать в традиционных кафе, ресторанах. Правда салфетки Вам там не дадут. Нужно либо покупать, либо носить с собой. А еду попрасить не острую, ну покрайней мере я просила.

Blog post image

18. Если пойдете в клуб или в паб, встретите таких "веселых" парней европейцев, которые  валяются на полу в стельку пьяные. К счастью у нас бармен был высокий, накаченный европеец который выгнал таких весельчаков.

Blog post image

19. Фруктовый рай. Ох, как я обожаю такие стаканчики! В супермаркетах огромный выбор фруктов, а если хотите свежие фрукты, то найдете на базарах.

Blog post image

Обычно они находятся между домами. Нарезанные тут также имеются.

Blog post image

20. 7 eleven. Минимаркеты по всему Гонконгу и Тайвани. Там можно найти все. От сим карты до еды. Внутри имеются столики где можно посидеть покушать, бесплатный вайфай. Называется так, потому что раньше работал с семи утра до одинадцати вечера, но сейчас работает 24 часа в сутки. А в Тайвани единственный минимаркет работающий 24 часа.

 

21
2845
3