Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
00:33, 18 февраля 2015

Кого мы увидим на президентских выборах?

Инициатива АНК о проведении досрочных  президентских выборов в Казахстане не стала ни для кого неожиданностью. Экспертное сообщество уже давно предполагало, что досрочные выборы (президента или парламента) неизбежны в 2015 году. Три главные парламентские партии страны незамедлительно отреагировали, выступив с заявлениями о поддержке данной инициативы. Более того, даже правление Союза писателей Казахстана решительно поддержало предложение , исходящее от Ассамблеи. После подобного вердикта авторитетной независимой общественной организации согласие президента, наверное, становится уже просто формальностью.

Главная интрига досрочных президентских выборов 2015 года заключается, конечно же, не в результате заведомого победителя. Учитывая, что это последняя президентская кампания Нурсултана Назарбаева, то вполне резонно ожидать, как и предполагают ряд экспертов, нового, теперь уже исторического результата, превышающего 95,5 % голосов избирателей засчитанных на выборах 2011 года. Очевидно, что в преддверии выборов все пропрезидентские силы объединятся в подобие единого фронта и выдвинут действующего Главу государства в качестве своего кандидата. Более всего будет интересно посмотреть на  участие оппозиции в выборном процессе и на те альтернативы, которые она сможет предложить избирателю.  Коммунистическая народная партия Казахстана уже оперативно заявила о намерении выставить своего кандидата. Сейчас сложно сказать, кто из лидерского тандема народных коммунистов будет выдвинут кандидатом в президенты - уже имевший опыт участия в президентских выборах Жамбыл Ахметбеков или же его более молодой коллега Айкын Конуров. Этот вопрос решит внеочередной съезд КНПК, который будет созван сразу же в случае официального объявления досрочных  президентских выборов.

Думается, что примеру народных коммунистов последует и Общенациональная социал-демократическая партия Жармахана Туякбая. Сама ситуация диктует лидеру ОСДП необходимость участия в выборах. Отказ от них будет как раз той самой очередной ошибкой, которая уже стоила ОСДП мест в Мажилисе Парламента в 2012 году. Президентские выборы,  данные партии вполне справедливо и прагматично должны рассматривать, прежде всего, как генеральную репетицию парламентских выборов 2016 года, как прекрасную возможность апробировать предвыборные платформы и, используя предоставленные информационные ресурсы и возможности, в очередной раз громко заявить о себе. Сможет ли ОСДП объединить вокруг себя и своего кандидата всю либерально-демократическую оппозицию? Смогут ли оппозиционные лидеры, забыв отдельные неприятные моменты договориться и выставить единого кандидата от либералов, социал-демократов и националистов?

Известный общественный деятель Серикжан Мамбеталин вновь выдвинул на обсуждение свою креативную идею выдвижения единого кандидата от всей оппозиции, назвав при этом в качестве возможных кандидатур Зауреш Батталову и Амиржана Косанова. Безусловно, и Батталова, и Косанов являются известными людьми, заслужившими уважение в общественно-политических кругах. Увидим ли мы первый в истории праймериз внутри либерально-оппозиционного лагеря? Или всё закончится интриганством и  подковёрной борьбой, в результате которой взаимно обиженные оппозиционеры разойдутся по своим социальным сетевым кухням и будут недовольно бухтеть, посыпая пеплом головы оппонентов? Судя по всему персона Жармахана Туякбая уже отвергается рядом лидеров и мы, в принципе,  можем увидеть  анекдотичную ситуацию, когда сразу два претендента на высший государственный пост в стране будут позиционировать себя как единственных кандидатов от единственно правильной настоящей оппозиции.

Впрочем это во многом будет зависеть от того сможет ли часть оппозиционно настроенных внепартийных господ преодолеть интернет-зависимость и элементарно оторвав пятую точку  от дивана включиться в реальную политическую деятельность. Последнее вызывает у меня большие сомнения, так как нести оппозиционно-патриотичный пафос в массы пользователей социальных сетей намного более приятное занятие, нежели ходить по квартирам собирая подписи в поддержку кандидата или же организовывать митинг.

Не увидим мы и единого кандидата от различных национал-патриотических групп. Вызвано это, прежде всего не всегда дружескими отношениями между отдельными лидерами казахских националистов. А так же тем, что ниша главного защитника национальных интересов казахского народа занята и уже очень давно. Так что, скорее всего ни один более-менее известный националист и в этот раз не осмелится выдвинуться кандидатом в президенты. Тем не менее, всё-таки активное участие в выборном процессе часть национал - патриотов все же примет, распространяя истерическую русофобию и загоняя тем самым испуганный электорат в кошары «Нур Отана».

Харизматичный Гани Касымов уже заявил, что не собирается участвовать в президентских выборах, а Мэлс Елеусизов напротив, высказал мысль о своем желании вновь привлечь внимание общественности к экологическим проблемам страны путем участия в выборном процессе. По вполне понятным причинам мы обойдем вниманием персонажей вроде Уалихана Кайсарова и Амантая кажи, надеясь на присущий им здравый смысл.

Так что в финальной части предвыборной гонки мы увидим действующего Главу государства Нурсултана Назарбаева, руководителя ОСДП Жармахана Туякбая, одного из лидеров КНПК - либо Жамбыла Ахметбекова либо Айкына Конурова, а так же вполне возможно заслуженного ветерана президентских выборов эколога Мэлса Елеусизова.

   
5