Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
11:37, 16 марта 2010

Дипломы казахстанских вузов, прошедших международную аккредитацию, будут признаваться в Европе

Дипломы казахстанских вузов, прошедших международную аккредитацию, будут признаваться в Европе. Об этом сегодня на заседании Правительства сообщил министр образования Жансеит Туймебаев.

«11-12 марта прошел форум участников Болонского процесса, к которому присоединены 46 государств. Участники Болонского процесса единодушно согласились, чтобы Казахстан присоединился к этому процессу», – сказал Ж. Туймебаев.

По его словам, присоединение республики к Болонскому процессу приведет к тому, что казахстанские учебные планы будут соответствовать европейским, а также к признанию отечественных квалификаций и академических степеней.

«Кроме того, эта конвертируемость казахстанских дипломов о высшем образовании в Европейском регионе и право (на трудоустройство – прим. агентства) казахстанских выпускников в любой стране», – пояснил министр.

Однако, как уточнил Ж. Туймебаев, для признания казахстанских дипломов отечественные вузы должны пройти международную аккредитацию.

«4 университета сейчас приняты, еще 10 вузов в настоящее время проходят международную аккредитацию», – добавил министр.

По словам Ж. Туймебаева, международную аккредитацию уже прошли Евразийский университет, КАЗГУ, Казахстанский национальный технический университет, и КАРГУ им. Е. Букетова.

Источник: BNews.kz

1
452
2