Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
00:50, 17 февраля 2015

Предоскаровский киномарафон от «Chaplin MEGA Park». Мнение о фильмах

Blog post image

С 17-го по 20-е в Chaplin MEGA Park можно будет бесплатно увидеть 4 фильма-номинанта на премию "Оскар", не выходивших в наш прокат: "Одержимость", "Два дня, одна ночь", "Ида" и "Отрочество". Сама церемония пройдет 22 февраля, и к этому моменту, зная основных номинантов "в лицо", можно будет сформировать для себя какие-то выводы и сделать ставки на ту или иную картину. Лично я из всех этих фильмов пока не видел только "Иду"... 20-го у меня появится возможность наверстать упущенное, а всем остальным пока могу немного рассказать об остальных фильмах предоскаровского киномарафона. Смотреть их нужно обязательно, ибо все они достаточно "сильные", и имеют все шансы отхватить "золотого человечка".

Blog post image

"Одержимость" - фильм о непростых отношениях "включенного" барабанщика и дирижера-идеалиста. Последний ведает лучшим джазовым оркестром в стране, попасть в который - очень сложная задача, но если претендент проходит его личное прослушивание и вдруг оказывается там, то все предыдущие его старания превращаются в ничто, по сравнению с тем, что предстоит. В бэнде царит постоянное напряжение, конкуренция и жесткая диктатура. Репетиции - это каждодневное испытание на прочность. "Впахивают" все по-серьёзу, и не дай Бог кто-нибудь сфальшивит!
На мой взгляд, картина может побороться за номинации "Лучший звук" и "Лучший монтаж звука" (ибо звук в фильме сведен мастерски), но больше всего шансов получить "Оскар", на мой взгляд, у Дж. К. Симмонса в категории "Лучшая мужская роль второго плана". Сыграл он, действительно, здорово. Узурпатора ему играть не впервой (вспомните карикатурную роль босса Питера Паркера в "Человеке-пауке" Сэма Рэйми), но как он сыграл тут - это совершенно два разных человека.

Blog post image

"Два дня, одна ночь" - фильм братьев Дарденн, в котором героиня Марион Котийяр, пытается сохранить работу после того, как узнает, что на тайном голосовании за премию или увольнение одного сотрудника, практически все проголосовали за премию. А значит, и против нее, потому как из-за затяжного больничного (1,5 месяца) - она и станет тем уволенным. Но у неё еще есть шанс все изменить, если на повторном тайном голосовании большая часть сотрудников проголосует против премии в 1000 евро... Пытаясь склонить людей на свою сторону, героиня попытается перебороть свои собственные страхи и слабости. А братья Дардены в очень наглядной форме показывают трудности, с которыми сталкивается социум на примере выбора - "деньги или судьба человека". Самое интересное, конечно же, происходит в конце, а именно трансформация самой героини. Выглядя естественно больной и даже убогой, постоянно глотая антидепрессанты, бесконечно плача и ноя, Марион Котийяр вполне может получить и второй свой "Оскар" за лучшую женскую роль.

Blog post image

"Отрочество" - отличный режиссерский эксперимент Ричарда Линклейтера, который снимал Итана Хоука, Патрицию Аркетт, свою дочь Лорелею Линклейтер и юного Эллара Колтрейна в течении 12 лет. Зритель за 2 часа 46 минут своими глазами увидит основной козырь картины - взросление персонажа и самого актера Эллара Колтрейна (от первого класса в школе до первого дня в колледже)... Из всех номинаций, ИМХО, фильм имеет все шансы взять награду в категориях "Лучший фильм" или "Лучший режиссер", хотя бы за приложенные труды.

7
549
3