Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
03:59, 15 февраля 2015

ТОП-5 зимних развлечений для семьи в Астане

Есть куча советов, как устроить небольшой праздник или отдых для двоих, а как же семьи?! Нужно устранять эту несправедливость!

Под праздником для семьи я подразумеваю не кулинарные подвиги во благо желудка, не романтические свидания, пока дети у бабушки/няни, а именно совместное времяпрепровождение, когда и детям, и родителям весело вместе.

Итак, небольшие подсказки, как можно сделать маленький праздник для семьи. А еще лучше - сделать такие маленькие праздники традициями и, по возможности, стараться их повторять почаще.

 

ТОП-5 зимних развлечений для семьи в Астане

 

5. Творческие мастер-классы

Blog post image

Периодически проводятся тематические мастер-классы, ориентированные на семьи с детьми, например, кулинарный мастер-класс для детей в Антикафе Downtown Астана или творческий мастер класс от Limeon Art.

Плюсы: творчество развивает ребенка, а совместное - вдохновляет и укрепляет отношения в семье (главное, не ругайте ребенка, что он делает все не так - пусть творит).

Минусы: зависимость от определенной даты и времени, цена вопроса

Идея: можно заранее договориться и организовать МК на детский праздник - детишки сами себе приготовят угощение или будут делать подарки друг другу.

 

4. Бассейн

Blog post image

С ребенком старше 8 лет в бассейн попасть вообще не проблема :-)

С 4х лет и при росте 110 см - бассейн в СК "Казахстан". В "Алатау" тоже есть детский лягушатник, но не знаю критерии. В бассейны СК "Астана" и Дворца "Жастар" пускают только с 8 лет. В среднем, детский билет 400-500 тг, взрослый - 600-800 тг.

На велотреке "Сарыарка" тоже есть бассейн, в том числе и  детский бассейн, рядом со взрослым - разрешают детям с году, но под присмотром родителей.

Плюсы: вода хорошо расслабляет и снимает стресс

Минусы: зимой есть вероятность простыть после бассейна

Более дорогой вариант: пляж в Хан-Шатыре

 

3. Хоккей

Blog post image

Сходить всей семьей на хоккей - это классно! Эмоции взрывают, помогают отвлечься от обыденности, расслабиться.

Стоимость билетов: "Номад", "Астана" - бесплатно, "Снежные барсы" - 350 тг, "Барыс" - 1000/1500 тг в зависимости от сектора.

Плюсы: позитив, эмоциональная встряска

Минусы: команда может проиграть

 

2. Крытый каток

Blog post image

Мы чаще ходим в "Алау" - первый заход в 9 утра, стоимость взрослого билета 500 тг/чел, детям до 5 лет - бесплатно, старше 5 лет - 250 тг/чел. Прокат коньков - до 38 размера 500 тг, потом по 1000 тг. Есть еще заходы в 12:00 и 15:00 (взрослый 1000 тг/чел, детский 500 тг/чел), в 18:00 и 21:00 (взрослый 1500 тг/чел, детский 1000 тг/чел). Билет дает право кататься два часа, но если вы приехали позже начала - выходите со всеми.

В "Ice club" катание начинается с 12:00 и стоимость за час - от 1000 тг за взрослого. На выходных требуют депозит -также по 1000 тг с чел. Депозит возвращается на выходе, если вы уложились в час катания, если нет - из депозита вычитается оплата за превышенное время.

Плюсы: теплее, чем на улице, для детей, которые учатся кататься на коньках, есть специальные опоры в виде мультяшных персонажей.

Минусы: в "Алау" многолюдно и не всегда можно достать опору. В "Ice club" людей поменьше, но и цена выше, а время катания - меньше.

 

1. Прогулки на свежем воздухе - горки, катки

Blog post image

Это идеально, если у вас ребенок от 2 лет и старше. На набережной, возле памятника Кенесары, горка не особо высокая. Наплыв людей - в зависимости от дня недели и погоды. Есть баллоны напрокат - 500 тг/час. Можно приходить со своими санками и ледянками и кататься до победного - все зависит от уровня вашей морозоустойчивости. Ребенок, однозначно, будет в восторге, особенно, если кататься этаким семейным паровозиком - заодно и подстрахуете малыша, чтоб не был сбитым следующим катающимся. Можно взять с собой термос с чаем и бутерброды - дети будут рады такому перекусу.

Рядом - хоккейная коробка. Вчера там играли детки лет 6-8 в хоккей. Правда, я не поняла - это как секция от Конгресс-Холла или просто дети с соседних дворов играли. Проката коньков тоже не увидела, но я просто пробегала мимо и не присматривалась особо.

Так же есть зимний городок возле ДС Казахстан - ледяные горки, каток на самой реке, прокат коньков. Рядом - детская площадка, если малышу страшно на льду, то можно покатать его на обычных горках.

Если у вас есть собственные санки - можно просто покататься в своем дворе. Главное, не превращайтесь в родителя из анекдота: "- Папа, я больше никогда не поеду с тобой кататься на санках!!! - Заткнись и вези!" Кстати, если позволяет комплекция/здоровье - прокатите на санках и жену))

Если позволяют погодные условия - лепите снеговиков, стройте снежные крепости, играйте в снежки. Игра в снежки вообще такой классный повод от души залепить половине, а потом поцелуями извиняться ^_^

Плюсы: ледовые забавы сближают, ребенок наиграется на свежем воздухе, нагуляет аппетит и будет крепко спать, что немаловажно для взрослой ночи :-)

Минусы: погода Астаны

Бонус: вернувшись после такой позитивной прогулки, порадуйте близких горячим шоколадом. Рецепт домашнего горячего шоколада очень прост, понадобятся:

- литр молока, шоколадка "Казахстан", зефирки (по желанию)

Молоко ставим кипятиться на огонь, ломаем шоколад на кусочки. Как только молоко начнет закипать - появятся мелкие пузырьки по краям - засыпаем в молоко шоколад и помешиваем до закипания. Разливаем по кружкам, по желанию - украшаем порезанным зефиром (лучше брать в виде суфле - он нежнее, чем обычный развесной зефир).

 

Веселитесь и радуйте любимых!


P.S. Специально не включала в этот список торговые центры и кафе.

8
4138
4