Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
12:32, 14 февраля 2015

Голгофа или необходимость прощения

Убить священника в воскресенье - хорошая идея.

Blog post image

Хотелось бы заранее предупредить, что в отзыве есть спойлеры и очень не рекомендую читать, если вы не смотрели фильм. А фильм стоящий – посмотрите, потом давайте обсудим вместе.

Насилие над священниками

Если вы все-таки решили прочитать отзыв, не посмотрев фильма, или захотели освежить память – сюжет вкратце:

Сюжет достаточно прост, хоть и весьма нетривиален. В маленьком богом забытом городишке в Ирландии, на исповеди в церкви некто приходит к местному пастору и рассказывает о том, как его с семилетнего возраста ежедневно насиловал священник приходской церкви, за что он, собственно, и хочет отомстить уже нынешнему невиновному пастору, мотивируя это тем, что нет смысла убивать виноватого (который уже, кстати, и так мертв), а вот убить невиновного священника – это нечто. Угрожающий даёт священнику срок в неделю, дабы «привести свои дела в порядок».

Пастор – отец Джеймс – узнает угрожающего по голосу, но в течение всего фильма никак не выдает его ни словом, ни делом. Сам город очень маленький и наполнен людьми со схожими проблемами, но разными ее проявлениями: кризисом ценности собственной жизни, скептицизмом, нереализованности и одиночества. Все как один в той или иной степени срываются на пасторе, который «слишком умен для этой паствы», но при этом умудряется быть до безумия наивным и легко вспыльчивым при тех или иных провокациях.

Отца Джеймса навещает дочь, которая безуспешно пыталась порезать себе вены после несчастной любви.

В течение всего фильма отец Джеймс активно пытается участвовать в жизни всех прихожан и периодически справляется с ролью психоаналитика, но по большей части получает свою порцию унижений и оскорблений.

Некто поджигает приходскую церковь, отец Джеймс находит свою собаку с перерезанным горлом и после очередного конфликта с горожанами пастор срывается и, напившись, ввязывается в драку. На следующий день (в субботу, за день до дня предполагаемой расправы) он собирает вещи и решает улететь в Дублин. Встретив в аэропорту женщину, мужа которой отец Джеймс отпевал, он находит опору в её вере и решает вернуться и принять свои обязанности, чего бы они ему не стоили.

В конце фильма, успев скрасить пару жизней каким-то утешением, отец Джеймс встречает своего оппонента, который в конце концов застреливает его.

В финале убийцу священника навещает дочь пастора, побуждая его поговорить по коммуникатору.

«Вы обманываете самого себя, это худшее, что я могу сказать о человеке.»

Кино несомненно прекрасно снято, это одно из его достоинств – прекрасные виды на местный холм – эквивалент библейской Голгофы, море, пляжи, поля. Актерская игра в достаточной степени богата, что позволяет живо следить за фильмом даже без музыкального сопровождения в первой половине фильма.

В самом фильме мне красной нитью виделись несколько мыслей, главную из которых, я бы хотел свести к цитате из сценария, немного дополнив.

«— Если честно, мне кажется, что слишком часто говорят о грехах. И недостаточно часто о добродетелях.
— Может, ты прав. А какая для тебя главная?
— Пожалуй, умение прощать серьезно недооценивают.»

С умением прощать в сюжете проблема у всех и, в первую очередь, это касается прощения самих себя, за свои слабости, за свое прошлое, за свою нереализованность. Люди опустошены и озлобленны за собственные проблемы на других, при этом, они не желают разбираться с собой, а ищут либо способы забыться, либо компенсировать свои проблемы вызывающим поведением.

Вторую мысль озвучивает сам пастор, она, конечно, близка к предыдущей. «Вы обманываете самого себя, это худшее, что я могу сказать о человеке.» Люди готовы убеждать себя в чем-угодно, только бы не пришлось вглядываться в себя, только бы не признать статуса кво – ведь придется признать и необходимость перемен, а ведь именно они нам так сильно нужны на самом деле.

В последней сцене становится очевидным, что дочь пастора приходит с конкретной задачей – дать знать убийце ее отца, что он может быть прощен.

И нам стоило бы применить это и к своей жизни, чтобы не упустить своих солнечных дней, пока мы прячемся в пещерах отвлеченности.

 

9