Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
04:09, 13 февраля 2015

НеКнижный обзор: «Life is Strange». В прошлое и обратно

Blog post image

Я примчалась к вам на всех парах, на всех парусах, подгоняемых ветром и моими истошными воплями, чтобы заявить, что меня накрыло волной восторга и щенячьего фанатизма от первого эпизода «Life is Strange». Понятия не имею, почему и как, а когда я вам опишу сюжет, вы скорее всего тоже удивитесь и зададитесь вопросом, но так уж сложилось. А коли сложилось, что слова рвутся на бумагу, а точнее на экран, значит надо хватать клавиатуру и в срочном порядке устраивать ей незапланированный точечный массаж.

Вдохнули, выдохнули, и перешли на спокойный, уравновешенный тон повествования.

Короче, сейчас я вам все расскажу. Но сначала – традиционное и бесполезное для вас вступление.

Интерактивные киношки каким-то боком ухитрились пройти мимо меня. Ни в «The Wolf Among Us», ни в «The Walking Dead» я не играла, и даже не планировала. Читала положительные рецензии, знала, что поклонников игр много, и их количество день ото дня только растёт, но особого интереса у меня сей игровой жанр не вызывал. Ууу, адвенчуры, ууу, скукотища какая… И я бы продолжала «укать», да рубить всяких явно не божьих тварей в рпгешках, если бы не вздумалось мне как-то скачать «Life is strange». Игровые порталы, обгоняя друг дружку, спешили опубликовать отзыв на первый эпизод, а оценки выставляемые игре все как на подбор положительные. Посмотрела я трейлер, поглядела на мимишечные постеры, да впечатлилась. Не только же мне игровые вселенные спасать, пора примерить на себя образ восемнадцатилетней студентки, да хлебнуть стаканчик или два студенческих проблем.

Blog post image

Сюжет: Жизнь – странная штука, а когда тебе восемнадцать лет и ты интроверт, покинувший родные стены отчего дома и перебравшийся на вольные студенческие хлеба, то жизнь страннее вдвойне. Макс Колфилд чувствует себя отвратно. Прошло совсем немного времени, с момента приезда в престижную академию Блеквелл, где девушке предстоит провести несколько ближайших лет, но новая жизнь уже успела напугать Макс до чертиков. Родители за тридевять земель от нее, однокурсники ведут себя высокомерно и грубо, на занятиях, от страха и неуверенности в себе, Макс теряет дар речи, и с трудом отвечает на вопросы преподавателей. И тут, в один особенно прескверный день, Макс становится свидетелем убийства. Прямо у нее на глазах, самый наглый студент академии стреляет в незнакомку. И в ту секунду, когда Макс, перепуганная до нельзя творившимся у нее на глазах, выскакивает из своего укрытия с криками, время останавливается. И не просто останавливается, а возвращается назад, перематывается к «безопасной точке». Нет обезумевшего студента, нет крови, растекающейся по полу, нет убийства. Оно еще не произошло. И не произойдет, если Макс поступит с умом и сможет предотвратить трагедию. Что девушка и делает.

Blog post image

Но Макс Колфилд не останавливается на предотвращении убийства, девушка пускается во все тяжкие, используя свой новоприобретенный дар, для своих личных целей. Отомстить высокомерной зазнайке, что насмехалась над тобой в классе? Почему бы и нет? Поиграть со временем и найти подход к крутым одноклассникам? Сам бог велел! Наябедничать ректору про опасного студента с пушкой, посмотреть на результат, расстроиться, отмотать время назад и смолчать, оставив ректора в неведении? Да раз плюнуть!

Только вот чем все это закончится...

Мое мнение: «Life is strange», по большей части, это типичная адвенчура, где вы перемешаетесь со скоростью улитки, болтаете со всеми, с кем только можно поболтать, рассматриваете все, что можно рассмотреть, и суете свой длинный любопытный нос, куда только можно, и особенно, куда нельзя. А в случае с Макс, это то, что «доктор прописал». Можно рискнуть и залезть в секретные бумаги или поприставать к одноклассникам с расспросами, разозлить их не на шутку, но выведать нужные сведения, а потом отмотать время, и пройти мимо.

Blog post image

После активных игр, где приходиться бегать, прыгать, и рисковать жизнью, «Life is strange» кажется каким-то дивным райским уголком. Теплые цвета, приятная музыка, птички щебечут, белочки пробегают по лужайкам, студенты нежатся на солнышке. Только вот за всей этой подозрительно милой идиллией что-то скрывается, и игрок чувствует приближение чего-то страшного. Не знаю, намеренны ли создатели внести хаос в сюжет, но меня не покидает ощущение того, что игра закончится крайне мрачно, в кроваво-красных тонах. И мне это нравится! Требую мрачных поворотов сюжета, чтобы кровь стыла в жилах. Правда, думаю, что рассчитывать на это не стоит, уж больно милое у игры оформление. Хотя мало ли…

Перед началом игры, создатели предупреждают игрока, что:

«Life is strange» - игра, в которой все принятые вами решения отражаются на прошлом, настоящем и будущем. Выбирайте с умом…».

У меня от подобных вступлений к играм, мурашки по коже. Не знаю, что там насчет последствий, так как в первом эпизоде игроки на пару с Макс только начинают принимать свои, грозящие аукнуться в будущем, решения. Выбирать приходится часто, начиная с решений полить цветок или оставить его увядать, и заканчивая более серьезным выбором, где к примеру, мы решаем, стоит ли заступаться за подругу, или по партизански сфотографировать все происходящее с ней, отсиживаясь тихонько за углом. Понятия не имею, какой вред может быть от засохшего растения, а вот глобальные вмешательства в чужие судьбы могут в дальнейшем отвесить нам люлей.

Blog post image

В игре много деталей, и именно благодаря им мир «Life is strange» кажется столь интересным и продуманным. Казалось бы, что в этом такого – несколько локаций, которые можно пересчитать по пальцам одной руки, но в каждой, есть что рассмотреть, и что почитать. Кругом расклеены объявления и плакаты, персонажи ведут активную жизнь в социальных сетях, шлют друг другу смски, а у Макс так вообще, есть самый настоящий личный дневник, где она подробно описывает все, что с ней происходит. Почти со всеми героями можно и нужно поговорить, так что будьте внимательны и не проморгайте важную для сюжета беседу. Мне, по причине собственной невнимательности пришлось перепроходить эпизод, так как в первом прохождении я ухитрилась упустить массу всего интересного.

Сама Макс в качестве протагониста, типична для молодежных сериалов и фильмов, а именно – она скромна, стеснительна, страдает от нападок одноклассников и собственной закомплексованности. И игрок поглядев на сие чудо в перьях, принимает решение: «Окей, Макс, я сделаю тебя душой компании, защитницей несчастных и обездоленных, и заодно парня тебе найду, бедная ты наша!». Если подобная мыслишка посетит вашу голову во время прохождения, то будьте осторожны, это все грозит фанатизмом. А уж когда по сюжету появится Хлои, то будьте осторожны в двойне! Эта чертовка с голубыми волосами затянет вас в игру, как в омут, и тогда вы пропадете.

Blog post image

То, что создатели приняли решение разбить игру на эпизоды и выпустить их не одновременно, а с определенной периодичность, меня нисколько не смущает. Знаете, если бы игра была полностью доступна уже сейчас, то я не сидела бы сейчас и не писала бы этот пост, а как безумный маньяк, пялилась бы в экран, пока не прошла бы игру до самого конца. А так, у меня, и у остальных игроков есть время передохнуть, обдумать принятые решения, обсудить игру с друзьями, накрапать миллион рецензий, и тем самым поспособствовать популярности «Life is strange». Умно!

Также стоит отметить концовку первого эпизода. У меня реально возникло ощущение, что я не в игру играю, а смотрю пилотную серию сериала, где в финале нам показывают встретившихся по сюжету персонажей в довольно интригующих обстоятельствах, да подбрасывают наживку в виде волнующего кадра из следующего эпизода. И все это, под очень клевый саундтрек.

Blog post image

Первый эпизод можно пройти часа за 3-4, если не спешить, а наслаждаться атмосферой и читать все, что под руку попадется. Не знаю, понравится ли игра парням-геймерам, поэтому я обойду их рекомендацией, а вот девушкам советую.

P.S. Я зафанатела от Хлои. Еле как справляюсь с желанием начать репостить скриншоты с ней на своей страничке в социальных сетях. Держите меня семеро, она шикарна!

 

9
899
2