Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:46, 17 мая 2010

КОРОЛИ ТАНЦПОЛА

Немного теории:

Искусство танца.

Современное искусство танца очень многогранно и разнообразно. Оно выражено во многих танцевальных стилях и направлениях, имеет близкое отношение к драматическому искусству.

Танец зиждется в самой природе человека. Первоначальный элемент танца, несомненно, шаг. Это естественный способ передвижения. И в силу законов физики он делится на 2 периода, исходя из состояния покоя к новому положению покоя. В зависимости от продолжительности этих периодов вытекает определенное чувство порядка и симметрии.

Это и создает ряд движений, подчиненных разным размерам ритма. А, значит, искусство современного танца берет начало из обычной ходьбы. В свою очередь, развитие танца можно условно разделить на 2 части, которые, соответственно, заключаются в:
управлении бесконечно разнообразными движениями;
в гармонизации различных частей тела во время совершения этих движений.

Но это лишь механические элементы. Искусство танца рождается, когда в него вложена душа. Танец отображает человеческие эмоции. Значит, он обусловлен экспрессией и чувственностью.

Dance - проекты

Сегодня танцевать - это еще и модно. Чем моложе направление - тем интереснее. Известные по российским каналам "Танцы со звездами" и "Танцы на льду" - проекты коммерческие. И обращают на себя внимание именами звезд кино, театра, эстрады, спорта. Профессионалов - танцоров и фигуристов мы, признаться честно, не знаем, пока они не появляются на первом и втором каналах. А появившись, уже не сходят. Отчего удовольствие от просмотра первых шоу испаряется, сменяясь раздражителем на маячащие VIP-персоны.

Пятый сезон "Танцы со звездами" на канале РТР смотрела с удовольствием. Попала случайно на канал воскресным вечером, и с него уже не сходила. Стало интересно, как неуклюжий актер Невский и дзюдоист Леденев будут танцевать сложные танго и румбу, выбивать ча-ча, и играть джайв. Актеры, спортсмены, певцы старались изо всех сил, откладывая собственные гастроли и тренировки. И так вошли в раж, что некоторые из них спустя время превосходили все ожидания жюри, которое, кстати сказать, было, очень субъективным. Оттого подобные шоу ничем хорошим не заканчиваются. Так и это. Закончилось победой рыжеволосой бестии Стоцкой (к-рая отсутствовала полпроекта, так и не научившись танцевать толком вальс) и дзюдоиста Леденева, к-рый сделал серьезные шаги в балетно-хореографическом спорте. Настоящие победители (актер А. Пашков и актриса – «Кармелита» Ю. Зимина), по-моему вполне объективному мнению, даже второго места не получили. Оно досталось, конечно же,... Собчак ( и актеру Максиму Щеголеву). Кому же еще? Правда, надо отдать должное - ее способности быть гиперуниверсальной сводят с ума. Еще мне очень понравилась пара Хабаров - Ручка.

После окончания очередного сезона я осталась на этом канале. Потому что после этой передачи начинается другая "Специальный корреспондент" с Марией Ситтель. О ней я еще расскажу в следующих своих "выпусках"))

Краткая справка:

(по материалам Википедии)

Та́нцы со звёздами — развлекательное телешоу, запущенное на телеканале «Россия» в январе 2006 года. Это российская версия английской программы канала BBC «Strictly Come Dancing».

В конкурсе участвуют пары, каждая из которых состоит из профессионального танцора и звезды телеэкрана, кинематографа, театра и т. п. Все профессиональные танцоры — члены Русского танцевального союза (РТС), президент которого Станислав Попов является бессменным председателем жюри.

После выступления каждой пары жюри выставляет оценки. После очередного выпуска телешоу начинается голосование телезрителей — телефонными звонками, либо посылкой SMS-сообщений. Оценка публики суммируется с оценкой профессионалов. Пара, которая набрала наименьшее количество баллов, покидает шоу. В финальной передаче сезона определяется победитель конкурса.

В 2006 году телешоу было удостоено приза ТЭФИ.

Сезон 2006 - Мария Ситтель и Владислав Бородинов. В этом ранге они приняли участие в конкурсе Танцевальное Евровидение 2007, где заняли 7-е место.

Сезон 2007 - Анна Снаткина и Евгений Григоров.

Сезон 2008 - Дарья Сагалова и Антон Ковалёв.

Сезон 2009 – Юля Савичева и Евгений Папунаишвили

Сезон 2010 - Анастасия Стоцкая (певица, актриса) — Алексей Леденев (спортсмен, чемпион России по дзюдо и самбо)


Теперь о главном.

КОРОЛИ ТАНЦПОЛА

На десерт - Короли танцпола. Об этих ребятах я узнала на прошлой неделе, случайно переключая... канал MTV (не то, чтобы я редко включаю ящик, я вижу мелькающие рекламы проектов на разных каналах, но должного внимания им не уделяю).

В общем, я поняла, что хочу знать (о) и видеть этих ребят как можно больше. Овладеть искусством ТАКОГО танца: поставить хореографию, исполнять номер четко и выверенно - со всей синхронностью движений, начиняя его различными стилевыми окрасками, вложить в него смысл, выстроить драматургию, умело использовать инвентарь, не говоря об одежде, образах - не представляется возможным. Эти мальчишки и девчонки - сами себе преподаватели, постановщики, костюмеры. Они гениальны. И те 2 минуты, что они перемещаются по сцене, становятся вечностью. Хочется еще и еще. Теперь Я не понимаю, как раньше не обратила внимания на эту передачу, где люди разных верований, расовой принадлежности, социальных статусов и мировоззрений - жители Америки - ЛУчшие из Лучших собираются вместе на одном данс-периметре, чтобы поделиться своим творчеством, показать, на что они способны. Столько интересных находок, мощность выступлений, сумасшедшее воображение, сила воли, жажда к победе - я не перестаю дифирамбовать.

О самом шоу:

"Короли танцпола" (англ. America's Best Dance Crew, часто сокращаемый как '" ABDC '"), является американским танцевальным телешо , в котором учавствуют команды из Соединенных Штатов. Шоу было создано "американским Идолом" судьёй Randy Jackson, который признался, что использовал телешоу как развитие разных видов танцев по всей территории США.

Телешоу ведут актёр, дважды хозяин проекта, участник, занявший второе место, Mario Lopes и Layla Kayleigh как закулисный корреспондент. В течение пятого сезона текущие судьи - художник хип-хопа и балерина Lil Mama, бывший участник *NSYNC JC Chasez и певец R&B Omarion. Балетмейстер хип-хопа Shane Sparks является бывшим судьей (по материалам Википедии).

Короли танцпола - реальное телешоу, где танцевальные команды на протяжении всего проекта конкурируют между собой за главный приз - 100 000.00 $ (USD) . На конкурс из общего кастинга проходят только 9 команд, каждая из которых еженедельно подвергается испытаниям. Так называемая «битва» решает судьбу одной из групп, попавшей в опасную зону, которая отправляется домой. С первого сезона побеждающие команды также получают Golden B-Boy Trophy, золотую статую B-Boy. Другой уникальный аспект "ABDC" - баннеры команды. В первый конкурсный день команды представляют, вывешивая флаги с их персональными эмблемами. И если поначалу этот «олимпийский» прием придает торжественности мероприятию, к концу дневного шоу события омрачаются уходом одной из команд. Флаг снимают, и отдают выбывшим.

Резюме сезона

Сезон

Победитель

Другие Команды (в порядке размещения)

Судьи

1

JabbaWockeez

Status Quo, Kaba Modern, Breaksk8, Fysh N Chicks,
Live In Color, ICONic, Femme 5, Enigma Dance Kru

JC Chasez
Lil Mama
Shane Sparks

2

Super Cr3w

SoReal Cru, Fanny Pak, Boogie Bots, Supreme Soul, A.S.I.I.D.,
Phresh Select, Xtreme Dance Force, Sass x7, Distorted X

3

Quest Crew

Beat Freakz, Fly Khicks, Strikers All-Stars, Dynamic Edition,
Ringmasters, Team Millennia, Boxcuttuhz, G.O.P. Dance

4

We Are Heroes

AfroBoriké, Massive Monkees, Rhythm City, Vogue Evolution,
Beat Ya Feet Kings, Southern Movement, Artistry In Motion, Fr3sh

5

Poreotix

Blueprint Cru, Hype 5-0, Jungle Boogie, Saltare,
Heavy Impact, Static Noyze, Royal Flush, Swagger Crew

JC Chasez
Lil Mama
Omarion

Сейчас на MTV начался четвертый сезон. Довольно слабый по сравнению с третьим, где победителями стали азиатские мальчики Quest Crew. Битва была захватывающей еще и потому, что в финале Quest Crew соревновались с достойными противниками – первой командой девушек в суперфинале - Beat Freakz. Уже в четвертом сезоне победила женская команда We Are Heroes. Но она серьезно уступает по технике исполнения вышеупомянутой группе.

В общем, лучше один раз увидеть:

Quest Crew

Beat Freakz



В Казахстане 14 марта на телевизионном канале «31 канал» стартовал Hip-Hop battle "Би Zone". Это, конечно же, другой формат. В этих баттлах мне больше всего нравятся казахстанские девушки. А в остальном я не испытываю эмоций, подобных «Королям танцпола» даже близко.

В прошлые выходные, прогуливаясь по Набережной, наблюдала за сворой ребят. 11-13-летние мальчишки, стоя на возвышении, делали сальто, перекидывались через правое/левое плечо, делали в воздухе пируэты, исходя из собственных возможностей (разумеется). Дети выбрали опасное развлечение, но радовало то, что они не «шлялись» без толку, стреляя сигаретку и попивая пивко.

На сим заканчиваю пост. А-то Вы, я чувствую:)), уже устали читать…

Приятного просмотра:

Финалисты 3 сезона "Короли танцпола"

0