Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
10:07, 09 февраля 2015

Самоунижение как юмор, или Деградирует ли КВН без Бахыт Сыздыковой

Буквально вчера посмотрел гала-представление Фестиваля КВН в Сочи. На территории постсоветского пространства эту благословенную игру-состязание знают все. По крайней мере, русскоязычная часть наверняка. Фестиваль, традиционно проходящий в Сочи, представляет собой кастинг команд, играющих в эту игру и желающих показать себя (посмотреть других) и продвинуться в иерархии КВН как можно выше. В системе КВНа множество различных международных (по сути региональных и межрегиональных) и территориальных лиг. На вершине иерархии находится самая желанная лига всех кавээнщиков – Высшая лига КВН. Попасть в нее можно на Фестивале в Сочи, пройдя сито отбора амиковских редакторов - по сути тех же бывших кавээнщиков, «на пенсии» нашедших работу у патриарха КВНа Александра Маслякова, кстати прозванного самими кавээнщиками Барином. Конкуренция на этом «кастинге» весьма жесточайшая: как озвучил Александр Васильевич в 26-м по счету Фестивале КВН приняло участие 420 команд из 14 стран, представляющих 137 городов и населенных пунктов. Не знаю, сколько среди них было казакстанских команд, но в третий отборочный тур, где решался вопрос об участии в Высшей лиге, прошла единственная – Спарта из Астаны. Третий тур напоминал по своим условиям этап Приветствие в обычной игре, то есть представить вниманию зрителей и жюри можно было все что угодно.

А теперь о самом главном. Внимание, спойлер! Ребята представили стэм про поединок в рамках боев без правил некоего казакского джигита и Федора Емельяненко. Наш парень в исполнении фронтмена команды Данияра Жумадилова предстал в виде трусливого и отчаянно не желающего биться бойца. Его же оппонент  (хотя его и исполнял парень «азиатской национальности») в противоположность трусливому, хлипком и тщедушному казаху предстал физически развитым, спокойным и уверенным в себе бойцом.  По ходу поединка казах всячески унижается (целует протянутую перчатку), сам себя травмирует, избегает боя недостойными способами, короче зрелище еще то.  Кому как, но смешного я в этом стэме увидел мало. Хотя в зале реагировали смехом и жюри было на вид довольным. Возможно, я как-то слишком серьезно отнесся к такому «юмору» и это действительно смешно, самокритично и другим «нерусским» командам надлежит "юморить" в КВНе про себя «нелепых и непохожих». Но у других команд это получается как-то по-иному, без самоунижения, без подобострастия, действительно весело. Можно много вспомнить команд: Парни из Баку, Новые армяне, Бродяги из Махачкалы, Нарты из Абхазии (что характерно, в основном кавказцы). Наша самая успешная команда – Казахи, бывало балансировали на грани, смеялись и над собой, но как-то без самоунижения. Из новых «нерусских» команд в фестивале учувствовали и были показаны в эфире сборная Дагестана и Азия Микс из Бишкека. И опять же юморили про себя вполне достойно. И хотя в конце жюри было единодушно и Спарта прошла единогласно в Вышку, у меня осталось чувство досады и какой-то обиды за ребят.

Самое интересное было в конце. Сан Саныч Масляков «особо отметил» нашу команду и снова было это чувство неловкости. Приведу его слова дословно: «…есть один единственный момент, что если ты берешь любую команду из Казахстана в любую лигу, то может произойти такая ситуация, что она может не вовремя приехать, приехать не в том составе, может вообще не приехать. К сожалению, такая история произошла с ребятами совсем недавно. По-человечески к ним нет претензий абсолютно никаких, но вот хочется, чтобы в Казахстане кто-то мог координировать работу  кавээнщиков. Раньше был такой человек. По разным причинам сейчас она этим не занимается. Надеюсь, что организационная составляющая поддержит вас. У вас есть все шансы очень мощно и красиво начать сезон».

Сан Саныч сказал это не для красного словца и не для зала, а для околокавээновских чинуш в Казакстане и поняли его только казахстанцы. Что имел он ввиду про Бахыт Сыздыкову и какие это «разные причины» поняли только мы.

Я знаю, что в КВНе есть богатые и не очень команды. Знаю, что не все шутки сочиняются самими кавээнщиками. Что для уровня Высшей лиги нужен хороший бюджет. Что качество шуток очень часто зависит от финансирования. И если раньше шутки были на уровне и Казахи доходили до финала (Спарта выбыла в прошлом году в 1/8 финала), то видимо правы те, кто говорил, что Бахыт Сыздыкова тащила КВН в Высшую лигу на себе и своими деньгами…

-3