Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
25
22:47, 08 февраля 2015

Чем богата наша страна

Всем привет,

есть еще одна тема, о которой хотел написать. Тема про богатство нашей страны. И это не ископаемые, которые мы активно продаем зарубеж.

Мне кажется, что наше основное богатство - большое этническое разнообразие. Да, основное большинство казахи. Но казахи из разных родов, и все равно, этносов у нас много. Помню сколько читал про наше прошлое, почти везде явно или косвенно звучала мысль, что для усиления крови, наши предки всегда поощряли брак с "не местной" девушкой.

Да и мое жизненное наблюдение тоже говорит, что метисы зачастую имеют ряд плюсов. Возможно и вы заметили, что многие метисы от природы красивы, нередко обладают сильным характером и здоровьем. Есть конечно и минусы, но больше из области общения. Бывает, что метис не свой и там, и там.

Но там, где много этносов проживают рядом, они сильно перемешиваются. И это как раз про Казахстан. Я вот заметил, что ребята татары и корейцы весьма охотно женятся на русских или украинках. Русские ребята нередко женятся на казашках. Много встречал казахов женатых на татарках. Миксы разные и иногда вообще встречаются "супер-миксы" - когда оба родителя тоже метисы. Знавал одну девушку, у которой в крови большая куча этносов - от поляков до узбеков. Но по паспорту - казашка.

В этом я вижу больше плюсов - общий потенциал нашего народа только усиливается. Там где сильная кровь, там и сильные люди.

Сейчас конечно же в обществе идет очень серьезный процесс "притирки". Кто-то скажет, что со времен СССР прошло уже 25 лет. Но Моиссей евреев не зря 40 лет водил. Так что по "еврейской" теории, нам будет нужно еще 15 лет, чтобы население "оторвалось" от мышления категориями и воспоминаниями прошлого. Правда мне кажется, что все же больше - все-таки правопреемница некогда одного из полюсов мира у нас под боком. Я бы даже сказал, очень большим боком.

Многое усиливается параллельным процессом самоосознания казахов как титульной нации. Кто-то принимает это как ответственность, кто-то как преимущество, третьим возможно вообще по барабану. Но мне кажется, что казахи должны стремиться к тому, чтобы стать объединяющим стрежнем для общества, его опорой. Но как известно, сплав металлов обычно имеет более сильные характеристики, чем метал в отдельности. Поэтому, нужно смело принимать тех, кто не будучи казахом готов войти в этот стержень. Конечно же нужно также и бороться с радетелями чистоты нации. Нацию определяет не чистота крови, а поддержание устоев и традиций, готовность бороться за свою страну и народ. Какая разница, кто человек по нации, если он гордится своей страной и за нее горой?

Я уже высказывал свое мнение, и часто его оспаривали. Но все же я в нем твердо убежден. С течением времени в Казахстане произойдет серьезная ассимиляция этносов, которые будучи очень разнородным по составу, превратятся в новый, и я надеюсь в более сильный этнос. Вполне возможно, что его все так же будут называть "казахи", но он будет нести в себе очень разнообразный генетический код.

Конечно же, вопрос культуры очень серьезно влияет на состояние и этноса и нации в целом, но сейчас у нас идет пережевывание внезапной доступности и разнообразия всего. Люди должны "наестся" и выработать некий иммунитет к культу потребления и возникающего из него эгоцентризма. Должна сформироваться новая интеллигенция, которая будет определять новые устои, отфильтровывать существующие и создавать новые традиции. Понятное дело, что назвать людей, которые не всегда дорвались до богатства честным путем, интеллегенцией нельзя. Это просто нувориши. Кто то из них возможно все же станет частью интеллегенции. И на это тоже нужно время.

В общем, мы сейчас в таком очень интересном и бурлящем котле, в котором перемешиваются люди, вера, традиции. И это очень интересный процесс, за которым интересно наблюдать изнутри.

25