Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
12:33, 08 февраля 2015

Советы ресторанам от «гурмана» 1

Всем хай! Для начала немного расскажу о себе и о том, что я тут буду писать.

Зовите меня Ку. Писать буду преимущественно о местах, где можно поесть, попить и т.д. может даже с фото (любительскими). Плюсы и минусы качества обслуживания, иногда о кухне, иногда в сравнении. Никакой рекламы, чисто мое скромное честное мнение. Будете иногда удивлены, как я плюю в сторону хваленых, крутых мест и пищу с простой шашлычки. В этом вся я.

Я здесь благодаря моей коллеге - @Lady_non_stop, которая меня на слабо поймала, чтобы я начала писать наконец тут. Ибо руки не доходят, как известно.

Я давно вынашивала идею начать здесь публиковать то, что из меня обычно извергается каждый раз после посещения того или иного заведения в аудиальном формате или в моем инстаграм. Слышали о таких ребятах, которых тяжело угадать? Вот хоть ты их в золото посади (я не о ресторане «Золото») - что-то не понравится. А может понравиться в каком-нибудь старом кафе, где хозяин - и кассир, и админ, и иногда даже повар, меню из 5 блюд и вообще - тут никто не сидит. В общем, я из таких ребят. Сама не знаю, чего ожидать от себя в посещении тех или иных заведений.

Друзья, если Вы думаете, что я буду тут рассуждать об австралийской телятине, французских винах и умении наших поваров подавать устрицы - Вам следует идти в другой блог, о котором я упомяну возможно ближе к марту…

Здесь же всё будет по-простому. Я хочу чтобы люди начали узнавать не только те места, о которых хорошие маркетологи дают Вам знать, или где проплачен пиар известными людьми, или где тупо модно сидеть - но и места, о которых Вы может и не слышали. Или не считали вообще достойными. О хороших местах конечно тоже будет, в разном свете. Места будут для разной аудитории. Так что прошу быть терпимыми тех, кто привык гулять только в лучших новомодных местечках.

Может когда-то я дорасту до «фуди» или до «гурмэ», а сейчас же я просто «гурман».

Для справки: по идее, «гурмэ» означает ценителя хорошей еды и напитков, и в этом значении совпадает со словом «гурман». Но гурмэ может означать человека, предпочитающего экзотические блюда, готовящиеся из необычных ингредиентов и по специальному рецепту. Гурман же — прежде всего любитель вкусно поесть. Так что я скромно отношу себя к «гурману». Но я также обращаю  внимание в первую очередь на качество обслуживания, отношение обслуживающего персонала, и атмосферу в целом.

Я вообще человек, который может описывать гастрономический оргазм от открытого для себя нового шоколада из супермаркета или бежать чистить зубы после суши, которые были невкусны. Так что - возможны эмоциональные всплески.

Начнем с самого свежего из моих впечатлений. Довелось мне давеча посетить простенькое место на нижней стороне ул. Шевченко (уг. Ауэзова), под названием «Тайфун». К данному заведению также относится банкетный зал со смешным названием «Крал».

От данного заведения особо ничего не ждала, может потому осталась довольна. Хочу заметить, шашлык очень вкусный (не хуже чем в «Шашлык машлык» и в кафешках на Навои), цены чуть выше чем в «Шашлычном дворе», живая музыка на 3-4, интерьер средний, доброжелательный администратор, простые исполнительные официанты.

Итак, приступим «Советам». Может они никому не откроют Америки, а может дойдут до администрации места, которое я посетила или станут помощником новым рестораторам. В любом случае, советы следующие:

  1. Если у Вас заведение, подающее шашлыки - позаботьтесь о клиентах, помогайте женщинам и детям снимать с шампуров шашлыки. Это я советую на фоне последних впечатлений - официант Эльшод молодец - подошел, помог хрупкой мне снять шашлычок ножом, несмотря на свою занятость (всего 2 официанта на ресторан в будний вечер, нарасхват конечно). Где я была раньше, заказывая шашлык - ни разу официанты не удосужились помочь снимать мясо с шампуров.
  2. Если помогаете клиенту снимать шашлык - не поленитесь взять чистый нож для этого, вместо ранее использованного клиентом ножа. При всей благодарности что мне помогли снять не одну палочку в тот вечер - мне было бы приятнее если бы официант взял чистый нож со стоящего рядом стола (где стоят запасные ножи), чем брать уже использующийся из моих рук.
  3. Если подаете шашлык - почему бы не включить такое предложение, как «Приобрети 4 палки шашлыка - соус в подарок»? Всегда было такое предложение для владельцев шашлычных и кафе. Как бы да, полюбому человек купит соус, но я как клиент, который любит всякие «спецпредложения», взяла бы лишнюю палочку (а что, дома можно доесть), зато соус был бы приятным бонусом! И ресторану прибыль больше, чем от одного соуса. Помните - в продажах часто помогает давление на жадность клиента - типа сэкономил, типа в подарок. Вроде элементарно, а никто пока в практику такое в кафе кажись не ввел. Буду рада если введут.
  4. Научите официантов говорить не «Приятного» как в столовках, а «Приятного аппетита». Это замечание у меня вообще ко многим заведениям. Казалось бы мелочь, а кого-то из клиентов раздражает. Кажется, будто тобой пренебрегают.
  5. Если у Вас нет wi-fi для клиентов (что в принципе странно и редко в городе) - позаботьтесь назвать свой wi-fi для служащих таким названием, чтобы у клиентов не возникло ощущения что Вы жадничаете, говоря «Нет, к сожалению, у нас вообще нет wi-fi». Тут и комментить нечего, просто сеть называлась «Taifun», или что-то типа того. Ну вы поняли.
  6. Если у Вас кафе в городе уже не первый год - будьте добры установить хотя бы со временем в туалетах УНИТАЗЫ для комфорта клиента. Эти ямы в полах - отбивают всякое желание, уж извините за прямоту.

Пожалуй, для поста, написанного за час - это всё. Свою дозу я отписала, со временем буду работать над манерой и темой постов. Если кому-то было интересно - я рада, а если нет, прошу не критиковать - прочтите выше - блог ведется не на массы, и начался в некоторой степени на спор :р

Всем спасибо за внимание, вкусной еды и хороших заведений!

 

7
357
8