Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
06:10, 08 февраля 2015

Семинар

Марина не спеша шла домой. Не то чтобы ее дома не ждали - ждали и даже очень ждали. Но она не знала, как сказать мужу и матери, что ее отправляют на двухдневный семинар. У нее, конечно, было право отказаться: дома трое маленьких детей, а младшему еще и года нет. Но как откажешься? На семинаре будут выступать крупные специалисты, и будут обсуждаться необходимые для ее работы вопросы.

Ей бы еще сидеть и сидеть дома с ребенком - но как-то раз ей позвонили с работы и попросили чтобы она вышла: там у них был полный завал. Дома с детьми оставалась мать, старшие ходили в детский сад, и мать поначалу не хотела сидеть с малышом.  Старшие ходили в детский сад. А как Марина проработала неделю, мать неожиданно согласилась.

- Что мы с тобой вдвоем дома сидеть будем? Раз уж вышла на работу, то продолжай. Только  у меня условие: стирать, варить и убирать будешь сама. И выходные дни со своими детьми тоже будешь сидеть сама, - объявила тогда мать.

Поэтому Марина на работу не ходила, а бегала. Утром, приготовив все для малыша, убегала, уводила старших детей в садик, и потом бежала на работу. Вечером, как только минутная стрелка доходила до двенадцати, в Марине, как будто стремительно раскручивалась пружина - и она бегом неслась домой, по пути забегая в магазины за продуктами и в садик за детьми.

У них с мужем студенческий брак. Своего Андрея она заприметила, когда подавала документы в университет. Оказывается и она ему тогда тоже понравилась. Почти сразу начали встречаться, а на третьем курсе поженились. Старшая дочь Дашенька родилась, когда  они еще были студентами. После окончания пошли работать в одно КБ. Марина там проработала недолго: тогда родилась Верочка. Когда дети немного подросли, Марину пригласили работать в исследовательскую лабораторию. К тому времени ее место в КБ сократили.

Столько надо сделать перед отъездом! Хоть на два дня всего, но оставлять семью было как-то неудобно. Муж всегда ее поддерживал, но сейчас Марина сомневалась, что он разрешит ей ехать.

- Мне надо тебе что-то сказать, - сразу начала Марина, как только муж вернулся с работы.
- Меня отправляют на семинар, - быстро сказала она и посмотрела ему прямо в глаза.
Андрей непонимающе смотрел на нее.
- Что еще за семинар? - нахмурился он.

Марина, стараясь взять себя в руки, медленно все объяснила: рассказала о теме семинара, о специалистах, а также о месте проведения семинара.

Муж долго сидел задумавшись. Он понимал, что если она вышла на работу, то теперь она обязана была туда ехать. Однако его смутило место проведения семинара: Марина рассказала, что позвонили из центра и сообщили, что семинар будет проходить в одном из лучших профилакториев.

- Как это, семинар, и вдруг в профилактории? – засомневался Андрей.

- Сегодня позвонил Юрий Маркович, сказал, что в городе жарко. Вот так и решили, - смутилась Марина.

Юрий Маркович это их преподаватель. Если он сказал, значит, все будет хорошо. Но Андрею не хотелось, чтобы Марина уезжала. С тех пор, как они начали встречаться, редкий случай, когда они расставались. Но Андрей сам не так давно ездил в командировку, поэтому как-то неудобно было отказывать Марине.

Марина легла поздно: делала дома генеральную уборку, готовила для своих домашних, чтобы им легче было пережить два дня ее отсутствия. Прикоснувшись к подушке, сразу провалилась в сон: так устала. Но тут заплакал Антошка - Марина почти всю ночь провела с ребенком на руках: резались очередные зубки. Только под утром малыш уснул, и Марина еще немного вздремнула перед тем, когда надо было вставать на работу. Сегодня и на работе суета: надо успеть и документы подготовить, и свою работу сделать. Вечером Марина бежала по своему привычному пути: магазин, садик, дом. Только сегодня продуктов закупала больше, все-таки в понедельник уезжает на два дня.

Вечер опять прошел в хлопотах. Антошка, словно чувствуя, что мама через день уедет, опять почти всю ночь не спал.  Но Марина уже привыкла к такому: все-таки это ее третий ребенок. Суббота прошла в привычных хлопотах, опять уборка, стирка, закупка продуктов. К вечеру Марина валилась с ног. Глаза уже закрывались, когда голова коснулась подушки. Но Андрей придвинулся к ней, крепко обнял, поцеловал плечо. Марина с готовностью повернулась к мужу. Несмотря на усталость, ей сейчас  хотелось быть с ним. Марина начала уже засыпать, когда муж снова обнял ее. В квартире было душно - они вышли на балкон и были в объятиях друг друга, пока заря не окрасила восток.

Марине в эту ночь не удалось уснуть. Сначала Антоша захныкал, затем поднялись дочки, и начались обычные воскресные хлопоты: завтрак, уборка на кухне, готовка обеда, глажка. Марина успела  сделать заготовки для обедов на те два дня, которые  она будет отсутствовать. Уезжала она ночным поездом.

Муж проводил ее до поезда, посидел с ней в вагоне и вышел. Поезд тронулся, и Марина с тоской смотрела на удаляющегося мужа. Сейчас она начала жалеть, что согласилась на эту командировку. Села у окна, смотрела на мелькающие огоньки, а слезы чуть не капали у нее из глаз.
- Да, что я так расквасилась? – рассердилась она сама на себя, - Два дня пройдут как один миг, - продолжала она думать.

Боясь проспать свою остановку, Марина почти не сомкнула глаз. Поезд прибыл на станцию на рассвете.  По телефону договорились встретиться в научно-исследовательском центре. Уже начали ходить автобусы, поэтому Марина не стала брать такси. Одной из первых приехала в назначенное место, куда понемногу уже подтягивались другие участники семинара. Когда подали автобус, который должен был доставить всех к месту проведения семинара, у Марины уже слипались глаза. Несколько бессонных ночей давали о себе знать.

Позавтракав, они направились в кинозал, в котором будет проходить лекция. Марине к тому времени впору уже было спички подставлять: ее глаза закрывались сами собой. Она собрала всю свою силу воли и старалась внимательно слушать то, о чем говорят с трибуны. Чтобы сосредоточиться, она стала записывать в блокнот то, о чем рассказывали. После лекции они поехали в какой-то цех, где им показали наглядно все, о чем до этого рассказывали.

От напряжения у Марины заболела голова. Когда вышли из цеха, голова о сильной жары стала болеть еще сильнее.
- На сегодня все, - наконец объявили им, хотя времени до вечера было еще много.
- А сейчас мы предлагаем сейчас вернуться в профилакторий и немного отдохнуть. Затем проедем в город, посмотрим наши достопримечательности. А потом совместный ужин в ресторане, - продолжал организатор семинара.

Марина поселилась одна в небольшой комнате. Профилакторий стоял  на берегу  озера. Прежде чем собраться на экскурсию, Марина решила искупаться. Она раз за разом заходила в воду, доплывала до середины озера и, полежав немного на воде, плыла обратно. Наконец, выйдя из воды и  обернувшись полотенцем, пошла в свою комнату. После купания кожа была прохладная, это бодрило и придавало сил. Марина приготовила платье на вечер, положила его на кровать. Она взглянула на  уютные подушки, на покрывало нежного персикового цвета. Когда она сняла с себя всю свою одежду, ей захотелось полежать на этом великолепии. Постель была мягкая и прохладная. Марина потянулась на гладких простынях  и укрылась покрывалом.

Проснулась она только на следующее утро. Марина не слышала ничего: ни громкого стука в  дверь, в попытках разбудить ее, ни того, как долго звонил телефон, когда муж пытался узнать как у нее дела.

Утром Марина надела нарядное платье, что приготовила вчера на вечер, и спустилась в столовую к завтраку. Участники семинара сидели за столами, в основном налегая на воду. Почти у всех в тарелках осталась еда, и только Марина с удовольствием поела. По плану мероприятий на сегодня было запланировано посещение лаборатории. Марина еще успела пробежаться по магазинам и купить подарки детям, мужу и матери. Перед самым отъездом она еще раз встретилась со всеми участниками семинара.
- Как ты умудряешься выглядеть так потрясающе? – спросила ее одна из женщин.
- Мы же два дня провели в профилактории! - засмеявшись ответила Марина.

Обратная дорога не показалась ей такой длиной, какой была из дома. Марина нетерпеливо смотрела в окно, когда поезд подъезжал к вокзалу. Андрей с детьми бежал за ее вагоном. Такого восторга и счастья Марина не испытывала давно. Она чувствовала, что после поездки ее силы удвоились или даже утроились  после поездки. Муж с удивлением и недоверием смотрел на похорошевшую жену.

- Ты действительно ездила на семинар? – спросил он ее, как только приехали домой.
Марина достала фотоаппарат и блокноты с записями.

- А город там красивый? – спросил муж позже.

- Наверное. Знаю точно, что кровати у них отличные, а подушки и покрывала вообще мечта, - засмеялась Марина и рассказала мужу, как она проспала и экскурсии, и банкет в ресторане.

4
199
0