Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
10:47, 04 февраля 2015

А вы знали, что в некоторых тюрьмах Казахстана принимают VISA?

Так случилось, что мой друг попал в места не столь отдаленные. У судьи было хорошее настроение и она отравила его исправляться в колонию всего на 6 месяцев. За что, писать не буду. Но смею вас заверить ничего страшного не произошло, никто не избит и не убит, ничего не украдено, государство не обмануто, никого не насиловали.

Почти каждый день он мне звонит,  мы разговариваем. Я понимаю, как важно дать ему понять, что он не забыт и его ждут на свободе.

Мечты у него простые - жареная картошечка с грибами, пакет апельсинового сока и пара шоколадных батончиков.

Главный урок, который он извлек из этой ситуации - берегите свободу. Лучше жить на улице и быть, например, бездомным, чем ежедневно смотреть на небо в клеточку.
Вчера я случайно узнал от него, что у них в колонии есть магазин. Продают там все - от трико и футболок до свежих продуктов. Я спросил его, может переслать ему денег, чтобы он купил себе продуктов? Конечно, немного помявшись и стесняясь он согласился. И тут встал вопрос о том, каким способом перечислять деньги.

- Ты мне скинь на карточку, у нас тут в колонии принимают VISA.

- В смысле, в магазине стоит POS-терминал?!

- А ты что, думал у нас тут оборот наличных денег?

Уже через 20 минут у него на карте были деньги. Он позвонил мне и поблагодарил за перевод. Я плохо разобрал все слова, рот у него был набит вкусностями :-)

После этого я долго думал, неужели свобода  - это та цена, которую надо заплатить, чтобы почувствовать на себе прелести цивилизованных расчетов? Почему наши маленькие дворовые магазины считают что им можно пренебрегать установкой терминалов? Все время просят у властей каких то отсрочек. В общем время идет, а развитие у многих задержалось на уровне ужасных 90-х.

 

 

8