Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
20
03:02, 02 февраля 2015

17 заметок о Стамбуле

Сегодня поделюсь с некоторыми заметками о Стамбуле.

Blog post image

Читала много разных постов и у всех разное видение этого города. Очень интересно открывать экзотический город по новому, поэтому поехали!

1. Стамбул делится на Европу и Азию, или новый и старый город. В Азии я жила три дня, все исторические сооружения рядом. Дома в европейском стиле, узкие улочки. Если хотите узнать историю города, то Вам прямиком в старый город. А если не терпится оторваться в клубах и узнать ночную турецкую жизнь, то езжайте сразу в Европу, то бишь в новый город.

Blog post image

2. Необычные здания. Кафе, парикмахерские, магазинчики находятся под зданием, как подвальное помещение. Такое часто встретишь в старом городе. Сам город находится на холмистой территории, гуляя увидишь дверь расположенную очень низко, вот это и вход в необычные помещения.

3. Где жить? Я жила в 4* отеле, в хостеле, в обычном отеле и в студии. И мне больше всего понравилось жить в студии. Так дешевле и спокойнее. В отеле чтобы успеть позавтракать приходилось вставать рано, завтрак до 10 утра. В хостеле бегали в полотенцах мальчики – китайцы :D В обычном отеле был слышен шум соседей. А в студии, маленькая квартирка на весь этаж в твоем распоряжении. Можно все найти в booking.com. Если не хотите с утра просыпаться под гул намаза, отель близ мечети лучше не брать. В первый день проснулась утром под намаз. Первая мысль: Где я? И мелькают кадры из фильма Сайлент Хилл и с «1984»: Большой брат следит за тобой!

Blog post image

4. В Гранд Базаре ничего кроме безделушек не продают. В основном бижутерия и сувениры и всякая мелочь. Все это вы найдете повсюду, поэтому считаю не стоит тратить время на Гранд Базар.

Blog post image

5. При покупках можно поторговаться в восточном стиле. А если хотите скидку в ресторане, обсудите с официантом, который стоит на улице и завлекает. Торгуйтесь смело, можно хорошо сэкономить.

Blog post image

6. Транспорт. Такси, автобусы, метро, трамваи - дорого если честно. Можно также приобрести карточку и пользоваться любым транспортным средством. Карточку обычно продают в киоске рядом с остановкой. Если хотите осмотреть город, то трамвай лучший вариант, если торопитесь, не стоит на нем ехать, он медленный. Таксисты очень ловко ездят. Дело в том, что по всем дорогам ходят туристы, местные, все. И по этим же дорогам ездят таксисты. Умудряются даже не материться и не злиться.

Blog post image

Blog post image

7. Чай и раки бесплатно. Почти в каждом месте на обед дадут тебе турецкий яблочный чай, если ужинать пришла дадут раки. Поделюсь с хитростью. Чтобы бесплатно получить и то и другое, нужно просто не заказывать. Они любят знакомиться и спрашивать откуда ты. Обязательно спросят, пробовала ли ты. Иногда если даже скажешь да, все равно дадут: - Попробуй мой, он по-другому сделан.

Blog post image

Раки - это тип водки. Слева разбавленная с водой, справа в чистом виде.

Blog post image

8. Кальян. Он везде. Наш ресепшионист Сэми (турок – Мухаммедсалладин) в последний день очень хотел нам показать одно историческое место. У нас чек аут был в 12 и поэтому мы согласились. Пришли к зданию со времен Султана. Здание используют как кальянную, у входа стоят могилы воинов Османской империи. Приходим туда, а там полно местных мужчин. Курят в 10 утра! Как Сэми говорит: "У меня дома есть. Прихожу домой, сижу за компьютером и курю".

Blog post image

9. Один из ярких воспоминаний о городе. Замечательное утро со свежим соком. Самый вкусный на мой взгляд: микс из моркови, апельсина и граната.

10. 70% местных на улице – мужчины. Я все время искала глазами турчанок. Их не только много, они еще очень странные. Часто наблюдаешь за картиной, где мужчина целует в щеку второго, гуляют держась за ручки, фотографируют друг друга. Мой друг был в шоке когда его расцеловал турок в щеки :D

11. А нашла я девушек в магазине одежды, в клубах. Думаю у них два типа девушек: консервативные и современные. Консервативные сидят дома, их реально не найдешь на улицах. Современные ходят в клубы, пабы и курят спокойно. Такой резкий контраст, сильно заметен.

12. Сфера обслуживания (официанты) – мужчины. Для меня было дико смотреть на мужчину лет 40 или 30, работающего официантом. Живут за счет туризма практически.

Blog post image

13. Хамам. Нашла один из исторических хамамов Хюррем Султан. Обрадовалась, но увидев мужчин в полотенцах делающих массаж мужчинам и женщинам, желание мое провалилось в пропасть. Кстати, перед тем как идти в хамам тщательно выбирайте, а лучше спрашивайте друзей или местных. Некоторые не соблюдают санитарию. У меня не сложилось, я так и не попробовала хамам.

Blog post image

14. Чайки. Их очень много и они не боятся людей. Стоишь себе утром на террасе с кофе и круассаном как в сантиметрах от тебя пролетает чайка. Прилетает обратно, садится, орет, даже может круассан отобрать!

Blog post image

15. Кататься на яхте. Гуляя встретите уйму туристических агенств где билеты на яхты стоят порядка 100 лир. Подойдя к гавани мы нашли билеты за 10 лир! Лучше избегайте туристических агенств.

16. Кинотеатры. Многие фильмы идут на турецком, но можно найти и на английском. Фильм прерывается в половине на паузу. Например: Если фильм идет 100 минут, то на 50 минуте пауза на десять минут. Считаю весьма удобно, когда хочется в уборную. Также интерьер был шикарным. Кожаные удобные кресла, а на передних рядах вовсе кровати. Валяешься и смотришь фильм как дома.

Blog post image

17. Турецкий джаз. Если вы любитель живой музыки, то обязаны послушать турецкий джаз. Джаз в восточном стиле, национальные инструменты, эмоции прямо-таки не покидают пару дней. Также можно пойти в любой паб, где поют в живую, там музыкантов много.

 

Вот такой он, мой Стамбул. Спасибо за внимание. Мира всем:)

 

20