Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
11:54, 17 января 2017

Боже, храни королеву?

Около недели назад на просторах сети, а точнее в рунете, родился интересный слух о смерти Елизаветы II. В двух словах, пользователи утверждали, что на официальном сайте Букингемского дворца появилось сообщение о смерти 90-летней королевы, которое в последствии было удалено.

 

Пресс-служба королевской семьи сразу опровергла данную информацию, однако, учитывая возраст и состояние здоровье королевы, не позволившее ей посетить ряд рождественских мероприятий в 2016, хочется задать резонный вопрос. Что случится после смерти королевы?

 

Конечно, никто не сможет точно предугадать последствия и реакцию мирового сообщества, многие моменты распланированы вплоть до мелочей. Например, если смерть наступит в ночное время, официальное заявление будет сделано только в 8 утра, после чего портрет королевы появится на экране в сопровождении государственного гимна.

  1. Смерть монарха начнёт официальный период национальной скорби, который продлится 12 дней. По всей стране приспустят флаги. Траур коснётся и фондовой биржи: она перестанет функционировать по меньшей мере до похорон королевы - период может растянуться вплоть до недели - что будет стоить экономике страны миллиарды.
  2. BBC - Британская вещательная корпорация - отменит всю транслируемую сетку в пользу эфира BBC One, посвященному трагичному событию. Это не касается остальных каналов, однако большинство скорее всего последуют примеру. Кроме того, BBC отменит все комедийные программы до конца национального траура.
  3. Похороны королевы Елизаветы II обещают быть самыми крупными в истории Соединённого Королевства. В своё время более 200 000 человек посетили Англию, чтобы попрощаться с Королевой-Матью. По всем подсчетам это число значительно возрастёт. Мероприятие посетят главы государств и политические лидеры со всего мира. Кроме того, возрастёт уровень безопасности, учитывая возможные террористические атаки. Гроб будет пронесён из Вестминстерского дворца через многотысячную толпу скорбящих в Вестминстерское аббатство для службы на повозке. Позже королева воссоединится со своей матерью и отцом, Королём Джорджем VI, в Церковь Святого Георга в Виндзоре.
 

Ответить на самый главный вопрос - кто займёт престол? - не так просто, как может показаться. Принц Чарльз автоматически станет королём в момент смерти королевы, так как технически трон не может пустовать. Однако, остаются церемониальные процессы, включая коронацию, чтобы фактически назвать Чарльза королём. Слова гимна будут изменены, появятся новые почтовые марки и монеты, отмечающие восхождение Принца на престол. В чём загвоздка? Существует вероятность, что принц Чарльз откажется от трона и передаст его принцу Уильяму.

 
1
513
2