Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
10:11, 31 января 2015

Леонид Тамбиев: На "Сарыарку" работает вся Карагандинская область

По окончании матча "Сокол" - "Сарыарка" наставники обеих команд прокомментировали прошедшую игру.

Леонид Тамбиев, главный тренер "Сарыарки":

- Игра для нас сложилась непросто, как и вся поездка. Все три соперника очень мотивированные, бьются за выход в плей-офф. В первом периоде команда вышла совсем неготовая к матчу, пришлось поговорить с парнями на повышенных тонах.

Достучались. Второй период отыграли гораздо лучше. В третьем периоде соперник заставил нас два раза ошибиться на ровном месте и сразу наказал двумя шайбами. Хорошо, что игру закончили на позитивной ноте, одержали победу по буллитам.

По моему мнению, буллиты — это никакая не лотерея, а окончание игры. Игру надо закончить, и буллиты решают, кто возьмёт два очка, а кто останется с одним. Я доволен, что такую тяжелую поездку мы закончили на позитивной ноте.

- Как вам удалось всухую проиграть "Казцинк-Торпедо"? У вас же такой мощный состав!

- Бывают такие матчи, когда у команды не идёт игра. Из этой поездки игры с "Ермаком" и "Соколом" для нас гораздо сложнее складывались, чем с "Торпедо". Бывают такие игры, что залетает всё. Они два гола нам от конька забили, а у моих игроков не хватало эмоций.

С "Ермаком" эмоции были, с "Соколом" сначала была такая же сонная игра, как с "Торпедо", а во втором и третьем периоде эмоции уже были. Очень был расстроен этой игрой, провели серьёзное собрание. С "Соколом" играть гораздо сложнее, чем с "Казцинк-Торпедо", при всём к ним моём уважении.

Они пять раз набежали на ворота - пять раз нам забили. Откуда эти голы! Вы их видели? Это же ужас какой-то! Как можно комментировать эти голы? Может, я Ковача рано поменял. В общем, один к одному всё совпало. Мы с "Соколом" не создали столько моментов, сколько с Усть-Каменогорском, но там 0:5 проиграли. В Усть-Каменогорске была самая плохая игра с тех пор, как я руковожу командой.

У нас проблем с составом очень много. Сейчас не играют четверо нападающих: Шастин, Паньшин, Кузменков и Савенков, а это четыре основных нападающих. В отличие от российских команд, у нас заявка 27 человек. Если у российских команд есть возможность взять игроков из команд МХЛ и КХЛ, которые с фарм-клубами поделятся, то у нас такой возможности нет. Только 27 человек в заявке и всё!

Мы тоже не берём кого попало, но у нас очень короткая скамейка. У нас играет и Зубрицкий. Взяли из "Беркута" Симонова. Но он будто с другой планеты прилетел, не понимает, куда он попал, поэтому снял его после первого периода.

Сын мой играет 92-го года. Он тоже ещё пока только подходит. Да, есть игроки мастеровитые. Спасибо клубу, мы летаем на хорошем чартере, у нас условия хорошие, гостиницы хорошие - "Хилтон" так "Хилтон". Но у нас и совсем другие задачи. Есть хорошие позитивные моменты - перелёты, зарплаты, всё в срок. Будем биться. Дай бог, начнём с первого места, а там посмотрим. Для команды делается всё. Президент клуба очень активно работает с командой.

- Как на вас в Казахстане отразился скачок доллара?

- Зарплата в клубе в тенге, но мы следим за политической ситуацией в России. Дай бог здоровья тенге! (смеётся) Сейчас игроки считают очень хорошо и конвертируют. Президент клуба создаёт хорошие условия для команды, от которой только требуется, чтобы она на поле выкладывалась.

Президент ставит перед игроками самые высокие задачи. Но по приезду я их в шахту повезу, чтобы они посмотрели, как карагандинские шахтёры работают, как люди деньги зарабатывают, а то они думают, что так всё просто. Мне самому интересно, уже всю спецодежду заказали. Вся Карагандинская область на команду работает.

Андрей Мартемьянов, главный тренер "Сокола":

- Очередной раз нас подвели наши ошибки, соперник быстро ими воспользовался. Играли по счёту. Спасибо команде, что проявила характер. Две шайбы отыграли, очко взяли, это тоже дорогого стоит. Видно, что команда горела, по самоотдаче к ребятам претензий нет, но есть по индивидуальному мастерству и психологической устойчивости многих игроков.

Два дня об этом говорили, ребята выходят не просто заряженные, а перезаряженные, и многие элементарные вещи не получаются. Сегодня у нас опять одного защитника вынесло - Валере Дыдыкину зубы выбили, но есть три пары, будем с ними играть.

Сегодня заставили соперника ошибаться, нагрузили чуть-чуть. Приличному вратарю троечку ввалить - это неплохо. Уже хорошо, что три забили, а не одну. Содержанием и накалом игры я очень доволен. Думаю, и для болельщиков это было интересно.

Была боевая игра, команды тактически правильно играли, обе старались выдержать рисунок. Команда "Сарыарка" помастеровитей, но наши бойцы молодцы, я в них верю, будем сражаться до конца.

источник: ХК "Сарыарка"

0