Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
06:06, 31 января 2015

Тайвань глазами казашки

Привет путешественники и люди, которые хотят узнать больше о Тайвани.

Ранее я писала о разных темах, но почему-то общую характеристику не добавляла. Некоторые люди до сих пор путают Тайвань с Таиландом. Поэтому хочу рассказать о Тайвани моими глазами. Поехали! :)

Первое имя острова была Формоза, что обозначает – Красивый остров.

Blog post image

Тайвань в 19 веке относилась к Японии и после второй мировой войны японцы вернули Китаю. Японцы оставили в истории Тайвани очень красивые здания, одно из них Тайваньский национальный технологический университет что находится в Тайпее.

Blog post image

Остров начала развиваться когда туда переселились Чан Кайши с его последователями.

Blog post image

Чан Кайши был последователем доктора Сунь Ятсена. Они создали партию  Гоминьдан Китайская Национальная народная партия, которая по сей день хочет независимости острову. На сегодняшний у аппарата правления стоит Ма Инцзю́.

Blog post image

Флаг Тайвани. Красный цвет символ крови, пролитой за дело революции, синий цвет чистоте неба над страной и символ национализма, а белый гармония и справедливость. Число лучей солнца – 12.  Означает 12 месяцев в году, 12 лет в цикле восточного календаря, 12 часов до и после полудня.

Визовый вопрос. Для получения визы нужно лететь в Москву, либо в Гонконг. В Гонконге делают в тот же день если срочно, если нет, то на следующий день уже можно забрать. Туристическую визу дают на 14 дней. Лист нужных документов такой же как и для других виз. Платишь 500 ГК долларов. Я писала об этом здесь. Мне дали 14 дней, но я там оставалась дольше, нелегально. Да, мне было страшно что депортируют, либо посадят, либо в черный список добавят но я оставалась там на свой страх и риск. Если ты перевозишь наркотики, смертная казнь. Так что с ними шутки плохи. Искала разную информацию, находила разные ответы. Не была уверена что ответ правильный но подождала так как домой через 14 дней не хотелось. За неделю до отъезда пошла в миграционную полицию с подругой и оплатила штраф в сумме 4000 TWD. В аэропорту показала чек, печать в паспорте и все!

Blog post image

Blog post image

Что касается валюты, у них есть свой TWD тайваньский доллар признанный в 1949 году. Обменный пункт есть только в аэропорте, а в городе вообще нету, ты либо снимаешь с автомата, либо идешь в банк. Банк работает с 9 утра до 15:00, как мне объяснили, сам банк работает до вечера но клиентов принимают до трех часов. Чтобы обменять деньги придется писать заявление на китайском языке. Со мной ходила мама которая вместо меня писала.

Blog post image

Можно также использовать карточку как Octopus  в Гонконге. У них он называется по другому, к сожалению не помню названия. Им можно расплачиваться в автобусах, в метро, в магазинах, в кафе, если есть баланс везде можно использовать.

Школам уделяют очень много внимания. У каждой школы есть свой председательский совет который также является спонсором школы. Когда дети выигрывают разные олимпиады, соревнования или хорошо учатся, детям дают грамоты и красные конверты с деньгами. Чем престижнее олимпиада, тем больше денег тебе дают. Самая большая сумма которую давали на выпускном было тысячу долларов. О школах я говорила и тут.

Когда мальчики подрастают и подходит возраст службы. У них есть выбор: пойти в армию, либо работать в школе в качестве секретаря и помощника бесплатно шесть месяцев. В нашей школе был парень, который отбывал свою «службу».

А вот чтобы заниматься музыкой нужно иметь очень много денег. Музыкальные школы очень дорогие. Когда я сказала Сильвие (младшей дочке бабушки) отдать Йойо в музыкальную школу, он любит музыку: - Это очень дорого, я наверное не смогу оплачивать, - сказала она. В нашей стране музыкальная школа не такая дорогая и все равно туда не много людей ходят. Если не ошибаюсь в Актау единственная музыкальная школа и один колледж искусств. Я училась в музыкальной школе последние два года по классу фортепиано и платила две тысячи тенге в месяц.

О климате. Погода летом очень жаркая и влажная. Бывали дни когда я принимала душ три раза в день. У нас дома кондиционер был только в комнате родителей. Чтобы наверное дети не болели, а может в соображениях экономии мы использовали вентилятор. Сильвия как раз работала на заводе вентиляторов. Дожди и муссоны не редкое явление для них. Однажды шел очень сильный дождь. До этого я никогда не видела такого дождя, но мне сказали что это только цветочки. Бывало когда я просыпалась в середине ночи от грома. Это такое жуткое ощущение когда в комнате становится очень светло и с таким гулом что сразу захочешь домой. После моего приезда домой читая новости я узнала что у них начался тайфун и было падение самолета. Во время тайфуна они сидят дома неделями. Зимой тайваньцы одеваются как у нас в начале осени. Легкая курточка, кроссовки и все. Чтобы увидеть снег они ездят в горы, не факт что и там увидят.

Больницы у них как супермаркет. Большое, просторное, светлое. По середине увидишь ресепшн где стоят номера, как в банках по номерам идешь на прием. Больница оснащена эскалатором и очень приятными уборными. Мы ходили в детскую больницу когда Йойо ужалила пчела. Детская больница вовсе не похожа на жуткое место откуда хочется сбежать. Все медсестры очень милые, отвечают вопросам и помогают. В зале ожидания можно было детям поиграть, померить свое давление, рост. Так как Сильвия рожала в этой больнице, Йойо осмотрели бесплатно. Она сказала что медицинский осмотр бесплатный в течение года. А все из-за налогов. Они платят хорошие налоги.

На счет налогов. Если после покупок возвращаешь чеки, то тебе возвращают какой-то процент от суммы. Я собирала чеки и отдавала семье, они и так много для меня делали.

Об отношениях с Китаем они не любят говорить. И китайцев не любят: - Они невежды. Едят как свиньи, плюются на дорогах и т.д. Ездят в ТАЛУ (большая земля) исключительно по деловой части. Зато на острове много туристов из Талу. К ним жители относятся снисходительно, как не как с деньгами же приезжают, туризм развивается.

Люди там не любят тратить время на дорогу, поэтому ездят на своей машине, скоростных поездах, либо на самолетах внутри острова. Они были в шоке когда я сказала что мы тратим три часа чтобы долететь до Астаны, либо Алматы.

За все пребывание я не смогла искупаться на берегу. В Тайчжуне нельзя купаться по каким-то странным причинам. Люди ездят на юг, либо на восток острова. Но так как я работала и времени на дальние поездки не было, я не смогла увидеть восток и юг. Я не жалею есть повод вернуться :)

О Тайвани я могу говорить очень много! Остров теперь в списке мест где мне хотелось бы пожить пару лет. Это не Китай, это совсем другое место.

Было приятно вспомнить все снова. Спасибо что были со мной! Мира всем :)

10
2828
0