Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
05:26, 31 января 2015

Как я отношусь к тестам на профориентацию

Правдивы ли они?

 

Отчасти да, они правдивы. Она показывают показатель вашего скилла в определённой области. Например: Геннадий больше склонен к соц.помощи, чем к бизнесу. Вопрос вообще другой. Стоит ли проходить эти тесты? Разве ты не лучше всего знаешь в какой области ты развит больше всего и в каких у тебя есть недостатки? Почему бы просто не развиваться. Для этого тест нужен что ли? Я не знаю ни одного человека, который прошёл тест и сказал бы : «Я обязательно повышу свои навыки, чтобы улучшить результаты!»

Что вам мешает просто так начать улучшать свои навыки там, где это необходимо.

Blog post image

Злой умысел?

В этих тестах есть одна фишка. Она называется «Закон обречённости» или как-то так. Не суть,  описание её воздействия: Василий узнал, что тест показал, что ему лучше быть журналистом. Василий отчаялся, ведь он хотел стать артистом, но раз уж тест указывает на журналистику, пусть так и будет. Результат запускает цепочку механизмов, и человек будет считать, что тест верен на 100% и будет всю жизнь считать, что надо быть «журналистом».

Не пройдя, Василий этот тест, он бы развивал рисование и пение, и постарался бы стать артистом, а возможно и самым лучшим.

Я бы не писал это, если бы не знал РЕАЛЬНЫЕ истории. Так действительно случалось, и сегодня я убедился в этом. Развивайтесь всегда, мои дорогие, и успех придёт.

Умения, некогда нами приобретенные, имеют привычку в случае острой необходимости всплывать на поверхность сознания.


-1
275
0