Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
03:56, 31 января 2015

Игры vs. Фильмы. А за что проголосуешь ТЫ?

Игры vs. Фильмы

Введение

История противостояния игр и фильмов началась относительно недавно, когда появился первый Crysis. Эта графика, она была ШИКАРНА. До сих пор сидит у меня в голове. С тех пор многое в игровой индустрии поменялось. Наряду с графоном, в играх начал появляться сюжет. И тогда все реально задумались: смогут ли игры конкурировать с фильмами?

История игр

Первые игры были в 2D. Графон, как понятие почти отсутствовал. Зато сюжет. Это единственное чем могли взять тогдашние игры. Рассказать плачевную историю? Пфф, раз плюнуть. Создать игру с ответвлениями сюжета, и неожиданной концовкой? Да как нефиг делать.

Blog post imageBlog post image

Первые 3D игры

Культовой 3D игрой для многих стала первая часть из трилогии Макс Пэйна. Динамичный сюжет, захватывающий slow-mo, спецэффекты, и конечно же, Макс Пэйн. 3D игры стали постепенно захватывать рынок, и почти стёрли все 2D игрушки, за исключением культовых Марио. В это время и стали активно обсуждать будущее 3D игр и то, смогут ли она превзойти когда-нибудь фильмы.

Blog post image

Blog post image

Crysis. Графон заказывали?

Первый Crysis был воистину красивым. Графика, динамичная, вода, освещение, ФИЗИКА персонажей и взаимодействие с предметами, и возможность их разрушения, и конечно экшн, куда ж без него. Но у Crysis-а было слабое место. Сюжет. Он никакой. Это и помешало стать этой игре культовой, но мы все запомним её за потрясающую графику.

Blog post image

Эра Next

Некст ген. Пожалуй то, чего поклонники игр ждали больше всего. Невообразимая графика, потрясающий геймплей, захватывающий сюжет. Что может быть круче. Но, есть один вопрос. Круче ли это современных фильмов? Нам стоит обратить внимание на самую некстгеновскую игру Destiny. Стратегический шутер с онлайн-кооперативным режимом. Прохождение миссий вдвоём — главная фишка. Единственное, сюжет кажется немного недоделанным, но кому это надо, когда вы с другом уничтожаете очередную шайку воинов. Эта игра, где можно творить самому, вести повествование с другом, или в одиночном разряде, но она реально очень красивая, и переплюнула многие фильмы.

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Кино

Кино отличается от игр тем, что повествование идёт по задумке сценаристов и режиссёра. А иногда режиссёр выступает как сценарист. Пожалуй, главное отличие кино, от игр, это то, что в кино снимаются РЕАЛЬНЫЕ люди. Но это не всегда крутая часть кино. Гораздо важнее их актёрская игра, но и внешний зачастую не всегда играет последнюю роль.

Blog post image

В фильмах могут использовать спецэффекты, компьютерную графику, невероятный саундтрек, и непредсказуемый сценарий. Это залог успешного кино. Но как и игры, фильмы тоже разнятся в своём разнообразии. Например: мультфильмы, оперы, драма, спортивные, комедии и прочее.

 

Масштаб действий

В крупных играх (GTA V) действие может вестись в РЕАЛЬНОМ городе. То есть размер и масштаб будут как у настоящего Лос-Анджелеса.

В фильмах масштаб действия также разнится, но тут есть свои трудности. Местность в играх можно просто СОЗДАТЬ, а для съёмок нужно знать, куда ехать, рассчитывать на погоду. Но и нельзя, что в играх всё гладко. Нужно прорабатывать текстуры, пилить огромные долины, города, прорисовывать каждую микробактерию, а это трудоёмкий процесс.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Наше время

На данный момент, наверное главное, в чем разнятся кино и игры, это в способе повествования истории. В игре ты ведёшь ход событий сам, а в фильме, попросту смотришь над действием, без возможности что-либо изменить. Так выберите для себя, что же вам больше по душе, играть или смотреть?

Blog post image

 

1
1188
6