Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:59, 15 мая 2010

А что бы вы написали о себе?

Что для меня лидерство?

 

Что значит быть лидером? Ответов на этот вопрос множество и – не одного. Потому что готового рецепта нет, каждый признанный лидер шел своим особым путем, повторить который невозможно. Но можно переосмыслить их опыт и создать собственный уникальный стиль, протоптать свою тропинку на вершину горы.

Моя история – история обыкновенного студента, приехавшего в столицу из обыкновенного регионального города. Тема лидерства и внутреннего развития затронула меня лишь в 9 классе, в возрасте 15 лет.

Я был среднестатистическим школьником, у которого были проблемы в общении с девушками, было очень мало друзей и заниженная самооценка. Но тем не менее, мне захотелось стать хозяином своей судьбы и сделать из себя успешного человека. Основными направлениями для внутреннего, духовного развития стали психология и риторика.

В отношении друзей, я провел переоценку свих ценностей, стал открытее, уверенней и интересней. И это стало привлекать ко мне новых и новых друзей. К тому же каждое мое увлечение давало мне еще больших знакомых.

Летом после девятого класса, я устроился на должность менеджера детско-развлекательного комплекса. Работая там, я познакомился с двумя очень интересными мне людьми из России. На тот момент они открывали в нашем городе новую ветвь иностранной компании. Хоть это и был сетевой маркетинг, но он был на голову выше остальных компаний. Первые две недели, они помогали с привлечением клиентов, а в следующие два месяца я работал самостоятельно со своей командой. Я пригласил в этот бизнес самых решительных и активных, на мой взгляд, знакомых. Именно на том этапе начались бурно развиваться мои лидерские качества. Многочисленные тренинги и семинары, проводимые этой компанией помогали мне усваивать основы опыта продаж, переговоров с потенциальными клиентами, навыки управления и самое главное, повысили навыки общения и коммуникаций.

Несмотря на кажущийся непрофессионализм и грубые непростительные ошибки, все проходило на высоком уровне. Это была настоящая жизнь, ребята любили и ждали наши тренинги. В этом и состояла моя роль как лидера. Нужно было сделать их работу мобильней, и интересней. Я решил сформировать базу данных клиентов. Ребята занимались опросом населения, выявляли целевую аудиторию. Пришлось внедрить собственный, командный слэнг, позиционировать нас как представительство компании. Сделать работу более брэндовой. Мы разработали свои значки, визитки и бейджики. И многие, даже признавались, что занимались этой работой не ради денег, а исключительно ради самого участия в работе, их увлекал сам процесс.

Вообще работать без юмора было невозможно. И когда актив жаловался на то, что никто не берет листовки, приходилось выходить самому, и улыбаясь каждой женщине, девушке, девочке, со словами: «Девушка, вы сегодня так прекрасно выглядете, возьмите пожалуйста этот листок, возможно он изменит вашу жизнь», выполняя за 20 минут двухчасовую норму, демонстрируя образец успешного поведения. И актив вдохновлен, и девушкам приятно, и работа идет.

Лидер – это не человек, который только управляет и отдает приказы. Он должен находить индивидуальный подход к каждому подчиненному и быть примером, идейным вдохновителем для всей команды.

Когда начался учебный год, я понял, что работа будет плохо сказываться на моей успеваемости. Я решил найти занятие, которое было бы интересным, полезным и где можно было бы завести новых друзей. После презентации дебатного школьного клуба, я понял, что это именно то, что нужно! Я стал увлекаться дебатами, которые в дальнейшем сделали мой голос мощным и уверенным, я начал уделять внимание книгам по психологии, которые жадно скачивал из Интернета. Результат: Лучший спикер школьного национального турнира (2006 г, Боровое). Всего полтора года мне понадобилось, чтобы перегруппироваться и взять судьбу за повода.

Данный опыт показал мне, что настоящему лидеру нужна харизматика. Я долго думал над значением этого слова, так как оно неосязаемо, и я сформулировал для себя его новое понятие, а точнее путь ее достижения. Харизматика – это значит говорить каждое слово, как последнее в своей жизни, выражать свои эмоции так, будто от них зависит все твое будущее и жестикулировать живее чем люди которых ты видешь. Одним словом вкладывать усилия в каждое свое действие.

В один прекрасный день, мама сказала мне, что если я хочу уехать учиться в Астану или Алмату, мне нужно хорошо учиться, чтобы поступить на грант, так как платное обучение плохо скажется на семейном бюджете.

Я закончил тот роковой девятый класс с девятью тройками. Новый учебный год я начал с новыми целями, стремлениями и желаниями. Результат: всего лишь две четверки в аттестате (остальные пятерки) и поступил на грант в Астану. На это у меня ушло два года старших классов.

Приехав в столицу, я понял, что передо мной открывается новый горизонт побед!

В период после выпускного и до поступления, я потратил полтора месяца на непроизвольное обдумывание своей личности. Прочитав к тому времени пару книг по PR искусству и психологии, я понял, что мы сами являемся интеллектуальным продуктом, бенефиты от которого идут инвестициями в наше будущее.

Я создал из себя более уверенного, делового, интересного человека.

Сейчас я уже три года живу в столице, чьи ритмы подгоняют меня и помогают мне преуспевать во многом. Эти три года я перепробовал свыше 6 молодежных организаций и остановился на последней, Жизнь не стоит на месте, она изменяется, и нужно быть более приспособленным к ее поворотам.

 

P.s: я написал в начале, что у меня были неудачи с девушками. Сейчас же для меня не составляет труда покорить девушку, если она мне понравилась.

 

 

Blog post image

 

 

 

 

 

0
282
8