Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
13:33, 30 января 2015

Мне 18. Миниатюры.

18 лет - отличный возраст. Была какая-то юношеская сентиментальность с изрядной порцией наивности. Я бы не сказал, что с того времени что-то кардинально изменилось, но вот наткнулся на свой старый сетевой дневник и с ностальгией перечитал писанину тех времен. Решил сделать небольшую подборку миниатюр, хоть и выкладывать это сюда как-то... неловко. Все же очень сопливые строки))

 

Суп с мясом

Однажды я чуть не откинулся. Было мне лет 12. Попал в больницу со странным диагнозом, врачи сказали родителям, что риск летального исхода велик, но, как видите, обошлось. Больница - это кайф. Со мной в палате лежала девушка лет 18-ти. Мы там стали очень хорошими друзьями. Когда ей делали укол, я подсматривал. Так я впервые увидел голую женскую задницу. Там кормили гречневой кашей. Изюминка этого блюда? В каше были равномерно распределены огромные куски соли. Если их убрать - было неплохо. Еще был овощной суп. Мутная жижа, на поверхности плавал огромный капустный лист, под ним прятались большие кубики моркови. На дне переваренная картошка. Мама приносила мне контрабанду в термосе. В виде супа с мясом. Я его ел по ночам, чтобы медсестры не видели.

Так вот, все эти ваши фуа гра и тирамису строем идут в жопу.

 

Волки и мальчики-зайчики.

Наверное, люди раньше были ангелами. Они умели летать и, скорее всего, были немного глупы – они не могли догадаться быть нечестными. Потому что так легко говорить правду, когда никто не торопит соврать… После прохождения своего пути они взрывались и грели энергией лучей Сверхновой. И это было гордо.

А сейчас приходится все время выбирать. То ли быть альтруистичным мальчиком-зайчиком в розовой маечке, то ли волком в овечьей шкуре, всегда готовым расстаться с невинным обличием и вгрызться в горло врагу. А враги часто бывают людьми лучшими, чем мы.

По ночам, когда все вокруг замирает и слышно лишь как течет время, щелкая шестеренками старинных часов, я остаюсь наедине с самим собой. Учусь признавать ошибки и строю планы. Грандиозные планы, которым никогда не сбыться – но в них легко верить. Утром, как всегда, зазвенит будильник и все забудется. Нужно будет вставать, ставить чайник на плиту, натягивать джинсы и мятую футболку – бежать по делам.

В суматохе дней забываешь свое предназначение. С возрастом вообще о нем забываешь.

В религиозных учениях баптистов нет понятия Ада. Люди делятся на тех, кто попадает в рай, и кто нет. И жизнь – лишь испытание, лишь маленькое мгновение перед обретением бессмертия. Неземной суд просит нас быть зайчиками, земная жизнь – волками. Бунтари этой системы известны нам как святые мученики. Это те, чью плоть по кускам рвали волки всю жизнь. А когда ничего не оставалось – они уходили в лучший мир.

 

Охранник

У одного знакомого сейчас идут лекции по маркетингу в Kimep. Лекции действительно очень интересные и полезные, успел немного послушать.

Так вот, охранник, что дежурит у двери в коридоре, перед началом лекции приносит себе стул, открывает небольшую щелку в двери, чтобы было слышно и хоть немного видно, и усаживается там с тетрадкой.

И я уверен, что лекции он усваивает лучше, чем большая половина сидящих внутри.

 

Хлеб.

Только что порезался хлебом.

 

Кавай.

Он всегда хотел быть анимешником, но боялся, что его не поймут.

Его друзья были либо олдскульными рокерами, либо поклонниками Кобзона.

Он смотрел аниме на старых VHS-кассетах.

Он мечтал надеть ушки, и крикнуть "Няяаа!", услышав в ответ дружеское "Кавааай!".

 

Но он был пятидесятилетним волосатым слесарем третьего разряда.

 

ICQ

Bekki (19:11) :

ты же творческий человек

Diman (19:13) :

та хрен с ним с творчеством

тут его мало

Bekki (19:13) :

мммм....

Diman (19:13) :

 

вот вчера ходил трупа на дороге фоткать, моя муза прям пела

 

Навеяно Казахтелекомом

...Это была настоящая, животная ярость. Об эту рыхлую рожу хотелось сбить костяшки у основания пальцев, хотелось почувствовать, как под натиском кулака его нос вминается в череп.

"Я убью тебя так, что мне самому станет страшно" - говорилось в какой-то старой книжке. Да, именно так. Жестоко, мощно, со вкусом, чтобы было мерзко и приятно одновременно.

Человек не знал, что способен на такие чувства, это было что-то новое. Необыкновенное чувство, никакой наркотик не сможет подарить подобной эйфории безграничного бешенства.

А этот идиот напротив него ни о чем не подозревал, продолжал осыпать его водопадом заученных фраз, пытаясь завуалировать свою вину под фантиком витиеватых выражений.

Костюмчик с безвкусными блестками на нем смотрелся ужасно. Хотелось порвать его в клочья вместе с владельцем. Очки в тонкой оправе слегка подпрыгивали на каждом его слове, и это очень раздражало - вот бы впечатать их ударом ноги в переносицу, чтобы закрепить наверняка. Сальные волосы лежали аккуратно прилизанными прядями, достаточно длинными, чтобы схватиться за них рукой и устремить ненавистную голову к ближайшей стене. Из нагрудного кармана торчала ручка - надо же, настоящий "Паркер" - но лучше бы она смотрелась торчащей из этого волосатого уха.

Да и вообще, весь этот урод состоял только из слишком целых костей, невывернутых суставов и неизуродованной плоти.

А еще он не смотрел в глаза. Провинившиеся люди вообще редко смотрели выше уровня его подбородка. Их как будто начинало интересовать абсолютно все, кроме его глаз. Они пристально рассматривали узел его галстука, потом начинали изучать настенную розетку справа от него, а уж очень виноватые люди всецело уделяли внимание щелям в полу и пятну на его ботинке.

Говорят, при испуге душа уходит в пятки. При бешенстве душа концентрируется в сжатом кулаке. Этот самый кулак Человек не спеша отвел назад, подождал, пока его кипящая от злости душа полностью в него перетечет. Глаза урода проследили за кулаком, они глаза начали расширяться от ужаса, но растянутый в мерзкой виноватой улыбочке рот все еще продолжал нести чушь, вероятно, по инерции. И на словах "обязательно восстановим" случился первый удар, выбив один зуб и расшатав второй.

- Сука. - Произнес Человек, замахиваясь во второй раз.

Второй удар разбил очки и оставил на глазу огромный синяк.

- Тварь.

Урод переносил удары молча, вероятно, от того что впал в шок от боли и нечеловеческого страха. Ноги его подкосились и он упал на колени.

Третий удар получился так себе, он пришелся по макушке, и отозвался острой болью в кулаке. Да и нормальные ругательства как-то вдруг забылись.

- Дурак!!!

Весь офис гадской компании встретил сцену избиения их сотрудника довольно тихо и не слишком эмоционально, только охранник у двери вздохнул и привстал со стула.

Человек в последний раз взглянул на поверженную жертву, обвел взглядом всех присутствующих, и неожиданно резко выпалил:

- Почини мне Интернет, бестолочь!

 

Секс в колхозе

Многие фильмы можно разобрать на цитаты. Зачастую поражаешься мудрости сценаристов и пытаешься запомнить пару эффектных выражений, чтобы при случае употребить в разговоре. Но только что работающий в соседней комнате телевизор выдал абсолютно гениальную в своей абсурдности фразу:

- Пока секс в колхозе не закончен, лошадей никому не давать!

 

P.S. С тех пор, то есть за последние 9 лет, я мало что написал, переключившись на журналистику. Надеюсь, что к 30 годам у меня все-таки появится причина выложить в блог сборник свежих миниатюр.

8
494
9