Yvision.kzYvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 195 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
4
00:14, 29 января 2015

Обзор Xiaomi MiBand. Зачем он мне нужен? Расскажу свой опыт использования

В интернете уже есть обзоры данного браслета.
Но я решил сделать свой, немного отличный от других обзор. Точнее постараюсь сделать не столько обзор, сколько описание опыта использования в течении нескольких недель. А также выводы. Может комуто данная тема тоже пригодится. Буду рад увидеть в комментариях ваши дополнения и предложения. Итак. Начинаем.


А начинаем мы с предпосылок к покупке. А это как ни банально-излишний вес. Это проблема многих. И моя в том числе. Имея сидячую работу, я как и многие из Вас, мои дорогие читатели, имею проблему с лишним весом. (конечно обобщаю, сильно не сердитесь, может у когото просто широкая кость) При росте 168см, я вешу 87кг. Пузико и всё такое. Конечно тут вина не только работы, но и обилие калорийной пищи, а также конечно же лень. Лениво много двигаться. Лениво лишний раз кудато пройтись. Весь режим дня: утром встал, дошел до остановки, на маршуртке доехал до работы, там сел за комп, просидел до вечера, изредка вставая, и потом также на маршрутке до дому. Дома тоже в основном больше сидим чем двигаемся. И так 6-7 дней в неделю. Вот вес и набрался. Не скажу что меня это беспокоит в физическом плане-живется вполне комфортно. Но вот както утром посмотрев на себя в зеркало (ну я каждое утро конечно смотрюсь в зеркало) но то утро было особенным, увидел что я такой хороший колобок стал. Решил что пора с этим чтото делать. Решил что начну с пеших прогулок. Буду ходить на работу. 
Начал ходить. Поход в одну сторону утром с дома до работы занимает около 20-25 минут. По дороге, особенно с утра на свежем воздухе много думается. Вот и надумал что хочу не только ходить, но и знать сколько прошел. 
Вот тут то и пришла мысль о том, что есть, и читал уже обзоры, о фитнесс-браслетах. Решил себе купить-чтобы знать насколько активен, и насколько нужно быть активным. Выбор пал именно на Miband. По нескольким причинам:
1. Конечно же большое количество положительных отзывов.
2. Бренд.
3. Наличие софта и поддержка (как результат выливающийся из пункта 2)
4. Цена. (это немаловажно при моём семейном бюджете, который при наличии двух детей, не очень способствует к лишним тратам)
5. Дизайн. На мой взгляд просто браслет без излишеств лучше, чем всякие часы с кучей функций по сути ненужных и притянутых за уши. Типа переключение треков, чтение .txt, управление фотиком и т.д.
6. Умный будильник. Очень хотелось опробовать на себе. Это тоже актуально-часто младшая дочка спит с нами, и утром если звонит будильник на телефоне, она естественно просыпается. Индивидуальный будильник на мой взгляд эту проблему тоже решает.
Ну чтож, раз есть причины, значит выбираем где покупать. Пробежался по сайтам групповых покупок-везде цена практически одинакова. Поэтому зашел на али, и стал смотреть у продавцов, с которыми уже имел дело. Браслет нашелся у TOP ONE. Магазин очень хороший. Брал у них несколько раз телефоны для родни. Отрабатывали заказы как положено-поэтому очень рекомендую магазин. (не то чтобы реклама, но мой личный отзыв в благодарность данному магазину) Списался в скайпе с их менеджером по имени Simon (мой тезка кстати), он подтвердил что браслеты есть в наличии, и что даже может уступить мне немного в цене. Сошлись на 19.8$ и доставке SG (на тот момент цена была 21.99$) Конечно на групзакупах были предложения и дешевле, но опять же, там непонятные магазины, а тут проверенный. Поэтому пара баксов переплаты за 100% оригинал для меня были не проблемой.
Отправили браслет через 2 дня после заказа. 18 декабря 2014 года. Через 21 день, 8 января 2015 года браслет был получен. Я считаю что это достаточно быстро, учитывая праздники.
Пришел браслет хорошо упакованным. В конверте проклееном пупыркой. Фоток конверта нету. (постоянно забываю делать это фото, уж простите меня любители фотографий почтовых конвертов)
Коробка с браслетом была упакована в плёнку. 
Blog post image
Blog post image
Внутри я нашел браслет на подставке, а под ней USB шнурок для зарядки и брошюрку инструкцию на китайском языке. 
Blog post image
Blog post image
Браслет был заряжен на 50%. 
Внешне браслет довольно аккуратно сделан. Материал приятный, наличия некачественного литья не наблюдалось. Сам датчик Miband имеет вид небольшой капсулы, которая вставляется в резиновый браслет. На нём имеются 3 светодиода, которые в обычное время сигнализируют о прогрессе заданой на день активности.
Blog post image

Blog post image

Blog post image
Заряжается браслет через специальный шнурок с гнездом. Вытаскивается сам датчик из силиконового браслета и вставляется в это гнездо. Полная зарядка занимает примерно 1 час. 
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Думаю что при потере этого шнурка, заряжаться будет проблематично. Хотя на том же 4пда есть инструкции, как заряжать браслет подручными средствами. Но лучше конечно же ничего не терять.
Пока искал и качал программу на свой смартфон, (скачать можно тут) браслет зарядился на 100%. 
Одел. На моей волосатой руке браслет выглядит так:

Blog post image

Blog post image

Спарил со своим телефоном Iocean X7HD прошитым специально по этому случаю на андроид 4.4.

Всё прошло без глюков. Стал пользоваться. 
Ну что могу сказать. Использовал две недели. Смотрел. Собирал информацию. Много думал. Браслет носился круглосуточно и ниразу не снимался с руки. По итогам опишу то, что в данном браслете я использовал.
Ну во первых шагомер. То что по сути в данном браслете является основным. Точность на мой взгляд немножко хромает. На 1000 шагов пара десятков идут плюс\минус. Но это опять же на мой взгляд не проблема. В любом случае считаются движения. Плюс никому и не требуется 100% точность подсчёта шагов. Не такого типа данное устройство.
Опять же, при первом запуске, когда в программе я вбивал свои рост, вес, возраст, мне выдало рекомендацию, что при моих данных, мне нужно в день делать 8 000 шагов. На тот момент мне показалось что это много. ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ШАГОВ? Это мне на почту идти устраиваться чтоли нужно почтальоном?! Но как оказалось, это довольно выполнимый показатель. Отвожу утром в садик дочку пешком (10 минут), возвращаюсь домой, потом пешком иду на работу (20 минут), некоторое количество шагов делается на работе, и вечером пешком я возвращаюсь домой (20 минут). 
При таком режиме, в день, как оказалось, у меня получается от 8 000 до 10 000 шагов. Это примерно 5-6км. в день.
Не так уж и много, но для того чтобы не потолстеть еще больше, и держаться в тонусе-вполне нормально.
Примеры скриншотов программы:
Blog post image
Blog post image
Blog post imageВ

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вторая функция которую я использую, это умный будильник.

О структуре сна есть статья в википедии. По ней понятно, что браслет просто отслеживает движения. И исходя из них анализирует в какой фазе сна в данный момент человек находится. Присутствует функция «умный будильник». Это означает что браслет будет будить в заданный интервал времени (я так понял что примерно за 20-30 минут до того времени когда мне нужно проснуться). Но я если честно както эту «умность» не понял, и поставил будильник на фиксированное время. Это 7.00 по будням, и 8.00 по выходным. Я лучше лишние 20 минут посплю, чем буду просыпаться в якобы лучшее для меня время по моей структуре сна. Это моё мнение.

Срабатывает будильник хорошо. Вибрация на руке ощутимая. Я просыпаюсь сразу. Уже через два дня, я убрал будильник с телефона, и встаю только по будильнику в браслете. Это для меня тоже плюс-так как бывает что на работу надо вставать только мне, а будить домашних громким будильником в телефоне не хочется. 
Примеры скриншотов программы:
Blog post image
Blog post image
Blog post image

В итоге данной функцией будильника, браслет меня очень порадовал.
Третья функция, которую я не использую, это уведомления с телефона.
Пробовал. Ставил уведомления о смс, сообщениях в мессенджерах, входящих звонках. Всё работает. Но по сути мне это не нужно. Телефон итак всегда под рукой. Я слышу все уведомления, и могу их сразу посмотреть. Не подключая браслет. 
Если же пользоваться уведомлениями, то браслет должен всегда быть подключенным к телефону. И это довольно ощутимо сажает батарею в самом телефоне. Поэтому один день походив с включенными уведомлениями, и оказавшись с посаженной батареей на телефоне уже к обеду, я сразу понял что этот функционал мне точно не нужен.
Все остальные функции браслета я не использовал. А это: разблокировка телефона приближением браслета, функция antilost, когда браслет начинает вибрировать при потере связи с телефоном, и т.д.
Считаю эти функции не такими необходимыми лично для меня. Хотя они присутствуют в функционале браслета и софта.
Выводы:
А выводы тут простые. Если у вас есть лишние 20 долларов (хотя о чем я говорю? Когда это 20 долларов были лишними?), то данный браслет можно купить.Чтобы использовать как будильник. Чтобы использовать как шагомер. Чтобы носить его как модный браслет, и всем показывать какие мы спортивные. Если же вы спортсмен, то данный браслет может быть и вполне полезен при беге, интенсивной ходьбе и прочим шаговым упражнениям.Но на самом деле, можно обойтись в повседневной жизни и без браслета. Всё зависит лишь от конкретного восприятия мира. Браслет не заставит Вас худеть, он лишь может служить одним из инструментов, позволяющим следить за своим прогрессом в процессе тренировок. Поэтому берегите себя. Следите за своим организмом, за своим здоровьем, и будьте счастливы. С вами был Семён Сенников. Удачных Вам приобретений, и только радующих гаджетов.

P.S.: Как всегда, страница и инструкция по покупке в конце  обзора: Купить фитнесс-браслет Xiaomi MiBand

4
782
0