Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
20:06, 28 января 2015

Кавказская Овчарка, «зверь» который покорил моё сердце.

Blog post image

Кавказская Овчарка.

Собаки мне нравились с самого рождения и нравятся до сих пор. Это не просто друг который безответно предан и любят тебя, это еще и полноценный член семьи.

Очень сильно я заинтересовался Кавказскими Овчарками в 2005 году, тогда у меня появился первый щенок, прекрасная сучка по кличке Флора. На первый взгляд да и в течении первой недели она меня не сильно привлекала  внешне, так как купили мы её в возрасте 5-ти месяцев. Заводчики меня поймут. Это тот самый период когда собака превращается из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Но до этого лебедя еще год как минимум. В пять месяцев щенок Кавказской Овчарки выглядит неказисто. Крупная порода, очень быстро растет-но долго развивается.

Но спустя некоторое время я заметил за ней очень мягкий и «легкий» характер, что для Кавказской Овчарки редкость. Мы начали дружить понимать и любить друг друга. И тут то я понял что сердце мое полюбило в первый раз). С этого все и началось.

Флора стояла у истока моего становления как заводчика Кавказских Овчарок. А потом уже не только заводчика но и хозяина всех следующих моих питомцев, которые стали Чемпионами Казахстана, получили множество титулов и наград.

Когда Флоре было восемь месяцев, мы решили обзавестись еще одним любимцем но уже кобелем, что бы в дальнейшем производить племенное потомство как выяснилось позже с отличной наследственностью. И звали его Чарли). Это был  просто великолепный племенной кобель, невероятная сила красота и мощь в одном «лице». Но так сложилась судьба что прожил он совсем не долгую но  думаю счастливую жизнь. Завистливые соседи его отравили. Для меня это был шок. Я очень любил его, и потерять его так рано было просто не простительно. Это первая смерть того кого любишь, а она всегда болезненна как ни крути. Они с Флорой были великолепным тандемом, и светлым будущим которое я так ярко видел.

В тот момент я решил для себя что все, никаких собак, никакого племенного разведения ничего. Я даже не смог поехать его похоронить, настолько был подавлен. Когда мама и отец положили его в машину, и увезли их не было часа три. По возвращению домой , мама сказала что когда они выезжали машина съехала в огромную яму, как ни странно в этот день пошел дождь, и они просто не могли вытащить машину, пришлось искать помощь. Все как один поняли что Чарли их «не отпускал», да бывает и такое…,поверьте. Я очень люблю своих собак, и никогда не забуду чему они меня научили.

Прошло время, я осознал что нельзя отступать от своей мечты. И мы все вместе решили купить еще одного щенка, который сделал меня настоящим ценителем этой породы. Его зовут Марсель.

Чудесный кобель. Он покорил меня с первых минут присутствия в доме, подошел ко мне лег на ноги и уснул. Для меня это было удивительно, так как новое место, новые люди, а он был совершенно уверен и спокоен.

С Марселем я начал очень упорно заниматься, готовится к национальным и международным выставкам, регулярная дрессировка, обучение, психологическая коррекция. Кавказская Овчарка, весьма своенравная порода, и не легко поддается дрессировке, и так как это кобель, естественное доминирование преобладало в нем. И тут нужно было не упустить момент, и вовремя дать понять кто хозяин положения, иначе могли бы возникнуть плачевные последствия например на ринге…

Мы очень слаженно работали, и медленно но верно шли к победам. Первая выставка была для меня очень большим стрессом, хотя и Марсель выставлялся в классе «беби» и это самая легкая  часть в «жизни» выставок. Он проявил себя конечно великолепно, и получил высшую оценку в своем классе. Нам Вручили диплом, пакет корма, медаль, это была эйфория. Для меня это был первый шаг, это была Наша победа-для меня это значит много и по сей день.

После было множество выставок, поездок и дрессировок. Были и мои срывы, когда мы не занимали почетные места и ехали домой ни с чем. Я очень злился и расстраивался, но больше всех переживала моя мама, которая всегда помогла мне, в подготовке Марселя к выставкам, да и вообще во всем. Если бы не мама и ее колоссальная поддержка я бы не справился и не было бы вообще ничего. Это очень страшно и физически опасно находится на ринге, с громадной псиной которая весит больше меня, стоит без намордника и строгача, с зубами по три см, а рядом еще 10 таких «дур» которые в любой момент могут протащить тебя через весь ринг, и такие «забеги» заканчиваются обычно растяжением рук хозяев, порванной одеждой, и конечно славой на весь город). Поэтому я очень понимаю свою маму, которая так переживала за меня.

Выставка за выставкой, победы и неудачи. И вот наконец то мы дошли до финиша, Марсель получил титул Чемпиона Казахстана. Тут я понял что не зря старался, что все не напрасно, слезы на глазах у меня и мамы, зрители и участники аплодируют. Судья вручает медаль, подарки, диплом. Незабываемо.

Марсель обладатель многих титулов и наград: Кандидат в национальные чемпионы, Лучший представитель породы. Лучший кобель, лучший беби кобель, Чемпион Казахстана, лучший представитель клуба, и многое другое. Также Марсель получил оценку Т1 по ТСА(тест социальной адаптации). Что весьма редко для Кавказских овчарок. Я горжусь им, и очень сильно люблю.

Еще у меня есть Орлеанна, моя девочка) самая замечательная и шибутная собака. Только она меня обнимает когда я подхожу к ней, обвивает свои лапки вокруг меня и сильно сильно сжимает. Марсель здоровается очень вежливо, садится и гордо смотрит на меня, ждет пока подойду и обниму).

Орлеанна, она мне как дочь) Люблю ее. Она также обладательница многих титулов и званий, красивая и умная девочка.

Почему я выбрал эту породу, мне кажется они выбрали меня. Они столь человечны и мягки, это так пленит и туманит разум что влюбиться в них можно с первого взгляда.  Кавказская Овчарка для многих просто-лучшая охрана, для меня это моя частичка, которой я горжусь.

Я очень долго могу рассказывать о моих любимых но не могу себе этого позволить.

Я  не живу с ними по семейным обстоятельствам, они там я здесь. Нас разделяют много километров. Но я знаю что они чувствуют мою любовь, и даже сейчас когда я это пишу, знаю что они чувствуют это.

Спасибо моей маме которая верила и помогала мне всегда, и помогает. Без нее у меня бы ничего не получилось.

Флора, Чарли, Марсель, Орлеанна-я вас люблю)

PS нашел вот это фото, на нем (слева направо)

Марсель, Орлеанна, Флора.

Blog post image

 
12