Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-2
01:59, 28 января 2015

Рецензия на фильм «Двое в городе» (Deux hommes dans la ville). Режиссер: Жозе Джованни, 1973 год

«Оказавшись лицом к лицу с неотвратимой смертью, любой человек, каковы бы ни были его убеждения, чувствует себя опустошенным и разоренным дотла.»

(с) Альбер Камю. «Размышления о гильотине»


Краткое описание.
Джино Страблиджи (Ален Делон) когда-то был осужден на 12 лет тюремного заключения за ограбление, но досрочно выходит на свободу. За него поручился престарелый тюремный воспитатель Жермен Казнев (Жан Габен). Страблиджи действительно хочет начать новую жизнь, но старые знакомые и полицейские не верят в то, что человек способен измениться.

Blog post imageИтак, легендарный фильм в котором сыграли замечательные актеры Жан Габен и Ален Делон, а также небольшую роль бандита сыграл тогда еще неизвестный Жерар Депардье. Джино Страблиджи выходит на свободу за 2 года до окончания своего срока. За него вступился его тюремный воспитатель мудрый Жермен Казнев, основным аргументом Казнева перед комиссией по досрочному освобождению было то, что тюрьма не поломала Джино, он не озлоблен, а наоборот хочет начать свою жизнь с чистого листа и никогда не возвращаться в исправительные учреждения.

Джино устраивается на работу в типографию, ведет обычную жизнь со своей женой, часто встречается с семьей Жермена Казнева и строит планы на будущее. Но стечение обстоятельств и ошибки бурного прошлого не позволяют Джино спокойно жить, его жена погибает в автокатастрофе, старые дружки-бандиты преследуют, пытаясь уговорить снова «вернуться в дело», а инспектор Гуатро не верит, что Джино изменился, он ищет малейшего повода вернуть его назад в тюрьму. Так проходит первая половина повествования.

Вторая часть фильма показывает, что главный герой обречен, ему не вырваться на свободу из лап злого рока. Дальнейшее действие ожидаемо готовит зрителя к неминуемой концовке.

Роль тюремного воспитателя была для Жана Габена одной из последних, его спокойные закадровые монологи сопровождают зрителя по всему действию и с самого начала понятно, чем закончится картина, что нас ждет трагический финал. Несмотря на абсолютную предсказуемость сюжета фильм очень интересно смотреть и сопереживать Джино под красивую мелодию, которую начинаешь невольно напевать после просмотра.

Blog post image

Ален Делон и его красивая «правильная» внешность заставляет отгонять от себя мысли о финале фильма, но он довольно быстро наступает. Последние несколько минут настолько эмоциональны и тяжелы, что в глазах Алена Делона становится отчетливо видно, как угасает надежда. Кадры наполнены невыносимой человеческой болью и простым желанием жить. Достижение столь мощного эффекта возможно исключительно за счет превосходной игры актеров и сильной режиссуры. Подобной сценой запоминается другая отличная работа польско-французского режиссера Кшиштофа Кесьлевского «Короткий фильм об убийстве».

«Двое в городе» - это манифест невозможности отдельной личности противостоять несовершенству правосудия. Фильм открыто говорит о том, что придуманная человечеством система наказания ничего не меняет, а наоборот усугубляет.

Имеют ли право несколько человек распоряжаться чужими судьбами?

 

За кадром. Жозе Джованни французский режиссер снял картину свойственную европейской культуре в которой красной нитью прослеживается экзистенциальная дилемма о жизни и смерти. Режиссер смело для того времени поставил фильм с суждениями о моральной стороне правосудия использующей репрессивную машину смерти для достижения мнимой справедливости. Примечательно, что Джованни по молодости сам был приговорен к смертной казни, но смог избежать ее благодаря большой доле везения и фильм «Двое в городе» во многом построен на его личных переживаниях.

 

«Двое в городе» - легендарное кино, актуальное и сейчас.

 
-2
2586
0