Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
00:09, 28 января 2015

Легко ли заключить брак в Казахстане?

Буду возмущаться сколько душе угодно, все равно чиновники не услышат. Причина возмущения - работа столичных ЗАГСов. Но следует, все описать по-порядку.

Во-первых, контакты

Ни на одном, сука, сайте, ни в одной справочной города Астаны вы не сможете узнать правильный номер отдела ЗАГСа. В целом, в Астане 3 районных ЗАГСа: Есильского района, Алматинского района, Сарыаркинского района. У всех адреса и номера телефонов давно устаревшие. На все номера звонишь, везде один ответ: "ЗАГС переехал в другое место. Телефонов не знаем". Ну, хорошо. Позвонили в акимат, там сообщают, что ЗАГС переехал в здание акимата, но у них нет телефонов (!). Позор. Позор акимату. В итоге, еле-еле добился сотовый номер сотрудника ЗАГСа, который проконсультировал меня.

Blog post image

Во-вторых, оплата государственной пошлины

И снова дурдом при подаче заявления на регистрацию брака. Для того, чтобы подать заявление, вы должны оплатить государственную пошлину в банке, который расположен не так близко от здания акимата, а реквизиты для оплаты можете получить лишь в самом акимате. В настоящее время, при температуре -31 хождение по улице становится проблемным.

В-третьих, время приема заявлений

Подать заявление вы сможете лишь с 9:00 до 11:00, и с 14:00 до 17:00 тоооолько в будние дни. В субботу и воскресенье заявления не принимаются. И снова, облом. Уверен, что не каждого сотрудника отпустят с работы в рабочее время. А, в обед вы тоже не успеваете. А тут еще не одному нужно явиться, а с будущей супругой. Вот и думай, способствует ли государство созданию молодых семей?

В-четвертых, ЦОН или ЗАГС?

Информатизация услуг окончательно запутала население. Не понятно, зачем придумали электронную подачу заявления на регистрацию брака, если "в живую" ЦОН отказывается тебя принимать и посылает в ЗАГС (согласно данным справочной службы 1414). Учитывая вышеизложенное, лучше бы отдали эту функцию полностью ЦОНам, у которых и контакты периодически обновляются, и филиалов очень много.

В итоге, хотел бы повторить вопрос, насколько добросовестно государство способствует созданию молодых семей?

10