Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
12:43, 27 января 2015

Exemplars Errant. Покраска

Дисклеймер: автор ни в коей мере не претендует на звание обладателя исключительных художественных навыков и не считает итоги своей работы шедевром моделизма. Крашу, как умею.

Так. С этим разобрались, теперь можно и приступать. В ходе этого проекта я использовал краски фирм Vallejo и Citadel.

Blog post image

Использованные сокращения:

VGC – Vallejo Game Color

VMC – Vallejo Model Color

 

Кисти вам понадобятся тонкая и средняя основной работы, мягкая ворсистая для проливки, и ворсистая жесткая для «сухой кисти» (об этом ниже).

Blog post image

Итак, приступим!

Шаг 1. Базовые слои

Начнем с самой большой «плоскости» на наших миниатюрах — с плащей. Разводим VGC Scarlett Red и VGC Charred Brown в пропорции 3:1 и проходим тонким слоем по всей поверхности плаща, после чего наносим второй тонкий слой, но на сей раз избегая наиболее глубоких мест. Должно получиться что-то в этом роде.

Blog post image

Далее, чистым VGC Scarlett Red проходим по наиболее выступающим частям плаща. Таким образом, у нас должна получиться более-менее приличная игра светотени.

Blog post image

На этом же этапе, я решил сразу же начать работать над броней и прошел по всем частям, которые должны в итоге стать белыми, сначала VGC Stonewall Grey для создания базы под белый, а затем VGC Dead White. Белый цвет — один из самых низкопигментных, поэтому есть смысл наносить его в 3-4 очень тонких слоя, так он не будет ложиться комками, хотя первые слои будут прозрачными.

 

Тут же, чтоб не терять времени впоследствии, наносим VGC Charred Brown на все ремни и перевязи рыцарей. Таким образом, можно сразу исправлять огрехи, если вдруг заденете коричневым по белому. Да и легче сделать это сейчас, пока еще не выкрашено слишком много деталей на модели.

Blog post image

Теперь можно начинать думать над окантовкой белой брони. Для наших рыцарей я выбрал цвет VGC Brassy Brass. Загвоздка в том, что эта краска — металлик. А золотые оттенки металликов ложатся на светлые тона очень неровно и излишне блестят. Следовательно, как и в случае с белым цветом, нам необходимо создать подложку, для чего я предпочел использовать VGC Beasty Brown, которым и прошелся по всем деталям, которым суждено впоследствии стать бронзовыми.

Blog post image

Blog post image

Ремни докрашиваем, пройдясь по граням тонкой линией VGC Beasty Brown, что придает некоторой глубины кожаным изделиям. Также, немного подумав, я решил усилить эффект светотени плащей при помощи VMC Vermillion, которым выделил самые выступающие грани на плащах.

Blog post image

Поздравляю, основные цвета забиты, теперь начнется самое нервное.

 

Шаг 2. Металлики

VGC Brassy Brass наносится на VGC Beasty Brown, сейчас металлик ляжет ровно и красиво, так что, скорее всего, вам хватит и одного слоя.

Blog post image

Как только высохнет, наносим Sepia Wash. Ее нужно только чуток разбавить водой и просто пройти кистью по всей «бронзе». Высохнув, она оттенит все неровности и состарит цвет, придав эффект поношенности. Этот вот шаг и называется проливка и используется практически всеми моделистами от новичка до профессионала.

Blog post image

Следом идет кольчужная экипировка, в которую, как оказалось, наши рыцари буквально замотаны, а также мечи и арбалеты. Используем VGC Gunmetal Metal

Blog post image

 

Кольчугу, как и бронзу, тоже добиваем чернилами — на сей раз Citadel Nuln Oil, тоже оттенит и придаст реалистичности.

Blog post image

За сим, можно сменить воду, в которой вы промывали кисти, так как дальше мы снова будем работать с обычными красками (не с металликами): в этой воде остались мелкие хлопья металлического пигмента, который может попасть в обычную краску и будет блестеть там, где не надо.

 

Шаг 3. Мелкие детали.

 

По каким-то непонятным причинам, эти запакованные в броню ребята не носят перчаток. По крайней мере, так они выглядят на бокс-арте. Вы-то, конечно, можете покрасить ладони так, как вам угодно, но я решил не отходить «от канона» и сделать все так, как указано производителем.

Посему, берем Citadel Foundation Tallarn Flesh и проходимся по ладоням, после чего аккуратно красим глазницы шлемов VGC Scarlett Red, и не менее аккуратно красим кресты VGC Black (неожиданно простое название).

Blog post image

Следом, проливаем ладони VGC Skin Wash.

Blog post image

Страшновато выглядит? Не переживайте! Как только высохло, снова проходим по ладоням Tallarn Flesh, на сей раз оставляя чернила в углублениях (на стыках ладони и рукояти и между пальцев, например).

Blog post image

Уже лучше, не правда ли?

 

Шаг 4. Базы.

Почти готово! Смешиваем VCG Charred Brown и VCG Beasty Brown 1 к 1 и сильно разбавляем водой. Получившейся смесью проливаем грунт базы, таким образом задаем основу цвета почвы, вообще, тут можно использовать совершенно различные цвета, так что можно смело экспериментировать, создавая оттенки степной, пустынной и всякой другой почвы.

Blog post image

Просохло? Идем дальше. Теперь берем ту самую лохматую жесткую кисть, берем на палитру чистый VCG Beasty Brown (не разбавлять водой!), макаем в него кисть и оттираем с нее большую часть краски. Лучше всего оттирать салфеткой: как только стало еле мазать — можно работать. Такой вот кистью с почти сухой краской «щекотим» грунт базы, пока не получим равномерный оттенок. Это и называется «сухая кисть» или «драйбраш», как говорят у нас.

Blog post image

Трава наносится очень легко. Капаем немного ПВА там, где хотим расположить сорняк, и прижимаем туда этот самый сорняк. Все.

 

Теперь можно тонкой кистью пройтись по модели, исправляя все ошибки, допущенные в ходе работы, если вы их уже не исправили. Грань базы была выкрашена в игровых целях: в игре есть такое понятие как поле зрения модели, которое представляет собой 180° перед моделью. А так как модель не всегда смотрит прямо перед собой и не стоит по стойке «смирно», есть смысл определить, где эти самые передние 180° находятся. Вот их я фиолетовым и показал.

 

Фью! Ну вот как-то так. Убито три вечера вместе со сборкой и грунтовкой, по три-четыре часа каждый, работал довольно неспешно, плюс фотографировал каждый шаг. Кое-где еще остались недоделанные мелочи, которые замыленный глаз уже не увидел, но это будет доведено до ума в скором будущем.

На сегодня все. Завтра начну работу над следующей моделью. На сей раз — Высший Безупречный Рыцарь Креосс.

 

Спасибо за внимание!

 
-3
445
0