Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
05:12, 27 января 2015

Гоночные лыжи-зимний и летний вид спорта.

Зимы в Астане суровые – то ветер, то мороз, то обманчивое солнце, в общем, настоящая серьезная зима. Многие приезжие здесь ходят из одного торгового центра до другого. А местные и северяне очень даже активно проводят свои будни и выходные – катаются на коньках прямо на Ишиме, играют в хоккей, что меня очень удивляло и забавляло, катаются на ледяных горках и ездят на лыжах. Последнее давалось моему мозгу сложнее всего, так как горных спусков нет, а напрягаться и ходить на лыжах, по-моему, было не прикольно. Поэтому, когда познакомилась со своим героем лыжником, постаралась расспросить обо всем.

Blog post image

Серпутько Сергей Олегович. 2 января  1988г.р.

Родился в Акмолинской области, в Жаксынском районе, в селе Жаксы.

В школьные времена, а точнее с 11 лет занимался лыжными гонками. По мере развития участвовал в школьных соревнованиях, выигрывая районные чемпионаты выезжали на областные соревнования. После окончания школы планировал поступать в ЦСК, но после некоторых обстоятельств поступил в Евразийский  Национальный Университет им.Гумилева, на факультет «Физическая культура и Спорт».  И именно в тот момент я познакомился со своим тренером Юрий Михайлович Старостиным. ( Примечание от автора. специалист высшей категории, мастер спорта СССР, заслуженный тренер Республики Казахстан, старший тренера г.Астана по лыжным гонкам). Именно с ним я начал тренироваться и выступать за сборную города. За период с 2006 по 2010года получил самые разные награды: Чемпион города, Призер областных соревнований, многократный участник республиканских  зимних и летних спартакиад, участник Чемпионатов Казахстана, Участник этапов кубка мира по полиатлону»

Полиатлон – это совокупность видов спортивного многоборья. В данном случае это бег на лыжах, стрельба и один из видов силовой гимнастики, в данный момент подтягивание.

В данный момент не участвую в подобных соревнованиях/чемпионатах. Сейчас я катаюсь-тренируюсь, но не в таком количестве, как это было раньше. В те времена, тренировки бывали два-три раза в день. Сейчас стали намного реже и меньше в объеме.

Это связано в первую очередь с финансами. Какой бы спорт не был, если не стоишь в первых строчках, много денег не принесет

Чем занимаются лыжники в летнее время?

В летнее время у нас есть равносильная замена лыжам – лыжи-роллеры. Они также бывают классические и коньковые. Мы переобуваемся, и в демисезонье ничего не теряем. Ко всему прочему, у нас в Казахстане проводятся чемпионаты мирового уровня.Вот так вот гоночные лыжники работают весь год, почти без передышки.

Немного о горных лыжах…

Колоссальная разница в беговых и горных лыжах. Тут объединяет корень – лыжи! Да и связано со снегом, схожи элементы торможения, скоростные режимы, но в целом больше ничего общего.

Беговые лыжи – они облегченные, все направлено на аэродинамику

Горные лыжи - более массивные, ботинки  весят по 5 кг, металлический кант и все направлено на стабилизацию, удержание равновесия.

Что же мы делаем на гоночных лыжах?

вы должны постоянно работать функционально, заставлять сердце работать, заставлять работать весь организм, иначе вы  попросту не поедите.

Что нужно для того, чтобы ездить на лыжах? Какие физические данные необходимы?

Нужно желание и общая физическая подготовка. Понимаете, один лыжник выполняет все функциональные действия других спортсменов - это бег, плавание, лыжи, велосипед. Также, отдельное внимание уделяется силовой подготовке, чтобы связочный аппарат, суставы были крепкие и были готовы к нагрузкам.

В любом случае, это очень полезный вид спорта. Как мы сами называем – это работа на четырех костях, то есть это две руки и две ноги.

Этот вид спорта отлично подходит для людей, которые имеют  проблемы со спиной - сколиоз, протрузии, грыжи – этот спорт, в правильной подаче и дозировке, будет отличным ЛФК (лечебная физкультура).

Лыжный спорт отлично подходит и для желающих сбросить лишний вес, подтянуть мышцы. Во время езды на лыжах работают все разгибательно-сгибательные мышцы (трицепсы), верхний плечевой пояс, спина, мышцы пресса, ноги в полной мере, можно сказать, что весь организм. Поэтому, несомненно, через месяц-два вы потеряете хорошее количество лишних кило и подтянитесь.

Как на счет кардионагрузки?

В данном спорте большая нагрузка на сердце, да.  Но, вы не сможете встать на лыжи и сразу поехать на большой скорости, нагружая сердце. Вы медленное и верно будете осваивать технику, и одновременно схоже нагружать сердце, заставляя его привыкать и тренироваться вместе с вами.

Blog post image

Форма лыжников

Отдельно можно говорить о специализированной одежде для гоночных лыжников. Лыжники, по сути, одеваются не очень тепло, для того чтобы компенсировать нагрузку. Когда человек начинает интенсивно работать, организм нагревается, начинает потеть и сам себя охлаждать. Поэтому, нужно всегда следить за тем, в чем и как вы одеты, не забывая про шапочки, варежки и сменную сухую одежду.

Но форма у гоночных лыжников ярко отличается от теплой, и плотной одежды горных лыжников – поэтому просьба не путать.

За какое время можно научиться хорошо ездить на лыжах?

Такие вещи как координация – можно освоить за 1 месяц. Но не нужно забывать про целеустремленность, труд и терпение.

Blog post image

Немного о биатлоне.

Биатлон – получает все большую популярность в мире, и все завоевывает все больше и больше зрителей. Ну, и так как я ранее занимался полиатлоном, мне само собой нравится заниматься и биатлоном. Сейчас я работаю в выходные на зоне отдыха Золотой фазан, где планируем ввести такую услугу как биатлон. Это будет зрелищный вид досуга, который будет нравиться мужчинам, и надеемся, женщинам.

Суть данной услуги заключается в том, что мы будем давать нашим гостям почувствовать себя в «шкуре» биатлониста. Они будут проходить определенную дистанцию, подходить на огневой рубеж, выполнять 5 выстрелов и по учету попаданий продолжать свой путь. Если есть промахи, они продолжают бежать дополнительный круг, увеличивая свое время. Все в правилах мирового спорта!

Для начала, планируем ввести мини чемпионаты внутри семьи/компании,  а дальше чемпионаты дня, недели, месяца и так далее. В любом случае, будем наблюдать, смотреть на реакцию гостей, и решать на сколько это массово запускать.

Безопасно?

В плане безопасности все продумано. Мы не будем людей загружать винтовкой, это точно! Перемещаться по трассе будут без винтовки, по приезду на огневой рубеж, где принимают исходное положение - стоя, (винтовка будет находиться на стрельбище под присмотром ответственного лица) делает 5 выстрелов и все. Вся территория будет огорожена, месторасположение стрельбища перекрыто, и не будут допускаться люди. Винтовки – это мелковоздушки, калибр 4-5, не боевые. Все разумно и с головой. И что немаловажно, интересно. Любой желающий, готовый платить за услугу, может пробежать, отстрелять и записать свое время на почетной доске. Любой другой участник может улучшать это время.

Может мы не первооткрыватели, но в любом случае для Астаны, мы надеемся, это будет интересной новизной, прямо связанной со спортом!

Blog post image

(фото с зимних Олимпийских игр в 2010г. в г.Ванкувер. Взято из сети)

В прошлом году я встала на горные лыжи. Мне безумно нравятся ощущения, которые я испытываю во время спуска со склона: холодный горных воздух в ноздрях, сумасшедший драйв в животе, и пустота в голове. Но так как живу сейчас в степной местности, а к спорту я очень близка, решила попробовать себя в классическом ходе на лыжах. Уверенна, будут новые эмоции и нагрузка на тело, но в итоге, мне должно понравится!

Следите за моими успехами в твиттере!

с уважением, @MaggiMoldabaeva

3
1173
0