Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
22:34, 26 января 2015

Блогерское расследование, или что добавляют в «Активиа» от «Danone»?

Помимо самолетов, фотографии и кино есть у меня еще одна страсть. Это заводы. Мне очень нравится наблюдать за процессом производства и узнавать, как куски ткани превращаются в одежду, кожи - в обувь, а фрукты - в сок. Я уже побывала на авиационных концернах Airbus и Embraer, пивном заводе Guinness, производственной линии соков и напитков Piko, нескольких фабриках по производству фарфора и ювелирных украшений. На этот раз у меня появилась очень интересная возможность побывать на заводе всемирно известной компании «Danone», которая предложила мне съездить на производственную линию и сделать фоторепортаж.

Собственный завод “Danone» был построен и введен в эксплуатацию в 2010 году в Алматинской области в поселке «Байсерке». В строительство было инвестировано 17 млн. евро, а годовая мощность составляет 14 тысяч тонн кисломолочной продукции в год. Здесь производится более 65 наименований продукции под брендами «Активиа», «Растишка», «Простоквашино», «Био-Баланс» и другие. На заводе в три смены работает 65 человек, которые контролируют полностью автоматизированное производство. В день более 127 тысяч бутылок готовой продукции попадает на прилавки магазинов Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Blog post image

Такую информацию можно найти на официальном сайте, но вокруг компании и ее продукции ходит множество слухов. Глобальный концерн обвиняют в том, что он продает потребителю ненатуральные продукты, содержащие вредные вещества и не приносящие никакой пользы организму. Я, как мать и жена, хотела узнать, так все-таки вред или пользу моему здоровью и здоровью моей семьи приносит продукция Danone? Для этого, перед поездкой на завод, я обозначила для себя несколько задач.

Во-первых, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует ограничить суточное потребление сахара до 5% от потребляемых калорий, что составляет примерно 6 чайных ложек сахара (30 грамм). Сколько сахара содержится в кисломолочной продукции Danone?

Во-вторых, почему в производстве используется сухое молоко? Всем известно, что оно не такое полезное, как цельное.

В-третьих, могут ли бифидобактерии оставаться живыми в течение целого месяца, а срок годности многих продуктов Danone именно такой?

В-четвертых, какие вредные добавки содержит продукция Danone?

И в-пятых, можно ли употреблять Danone кормящим мамам, не будет ли аллергия у ребенка?

Вооружившись фотоаппаратом и диктофоном, я отправилась на производство йогуртов и кефиров. Прибыв на место, я не увидела тут секретных лабораторий, складов с химическими отходами и хранилища вредных консервантов со скелетом на упаковках. Завод «Danone” оказался очень компактным, аккуратным строением, внутри царит чистота и полная стерильность. Нас встретила специалист по медицинскому маркетингу Жанетта Еремеева.

Blog post image

Перед входом в цех она попросила нас одеть бахилы, чепчик и халат и тщательно обработать руки антисептиком. После этого мы попали на производственную линию кисломолочного напитка «Активиа».

Итак, что нужно в первую очередь для производства кисломолочной продукции? Конечно, молоко. Вопреки слухам для производства «Активиа» используется натуральное молоко, которое ежедневно привозят сюда на специальных фурах с 12 фермерских хозяйств Алматинской области.

Blog post image

Перед приемкой молока специалисты берут порцию на пробу, которую относят в специальную лабораторию.

Blog post image

Здесь проверяют молоко на соответствие стандартам качества и отсутствие антибиотиков. Существует строжайшее правило «не брать молоко у больных коров и выдерживать карантин, в течение которого те лекарства, которыми лечили животное, должны быть полностью выведены из организма». Если в пробе будут обнаружены антибиотики или другие вредные вещества, молоко забраковывают. Дело в том, что антибиотики убивают полезные бактерии и могут нанести вред организму человека, поэтому такое молоко не пригодно для производства.

Blog post image

Экспертиза подтвердила, что молоко не содержит вредных веществ и его можно использовать для приготовления йогурта и кефирных продуктов.

Приемщики переливают молоко по трубам в стерильные резервуары, при этом тщательно контролируется температура и герметичность процесса приемки и хранения молока. Чтобы молоко не испортилось, необходим холод.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

После этого молоко также по трубам поступает в производственный цех, где его в специальных танках разделяют на сливки и обрат, пастеризуют при температуре 95 градусов и приступают к приготовлению нужного продукта в соответствии с рецептурой.

Blog post image

За процессом тщательно следит технолог, который вводит в компьютер необходимые данные, а затем всю остальную работу делает умная машина. Сейчас вводятся показатели для производства «Активиа классическая». На заводе изготавливается три вида этого напитка: ваниль, клубника и персик.

Blog post image

Вкусовые наполнители хранятся на складе при определенной температуре и делятся на жидкие и наполнители с кусочками фруктов или ягод.

Blog post image

В специальных резервуарах смешиваются пастеризованное и сухое молоко, сахар, наполнители и закваска.

Blog post image

В «Активиа класическая» для закваски добавляются болгарская палочка, термофильный стрептококк и бифидобактерии ActiRegularis, точный состав которых является коммерческой тайной компании.  По словам Жанетты Еремеевой, данные полезные бактерии улучшают пищеварение и восстанавливают естественную микрофлору кишечника.

Blog post image

После этого начинается процесс брожения в течение 7-12 часов и превращения молока в полезный, кисломолочный продукт.

Blog post image

Пока идет этот процесс, в другом цехе выдуваются бутылки. Каждую бутылку обезвреживают перекисью водорода перед тем, как заливать продукт.

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Готовый продукт охлаждается и разливается по бутылкам, сверху одевается крышка и упаковка.

Blog post image

После этого выставляется срок годности и штамп. На линии постоянно дежурят специалисты, проверяющие правильность одетой упаковки и герметичность продукта.

Blog post image

Blog post image

Дело в том, что «живой» продукт боится попадания кислорода во внутрь, так как это может привести к возникновению плесени, которая хорошо развивается в кисломолочной среде, поэтому необходимо обеспечить отсутствие микротрещин на бутылках и крышках.

Blog post image

Blog post image

«Активиа» готова к тому, чтобы попасть на прилавки магазинов, но перед этим ее упакуют и отвезут на склад.

Blog post image

Но и это еще не все. Готовый продукт снова забирают в лабораторию и проверяют на безопасность для здоровья и отсутствие кишечных инфекций. С этой целью его выдерживают при температуре 25 и 30 градусов Цельсия. Пока трудятся лаборанты, «Активиа» находится на карантине.

Blog post image

Эта партия произведена в соответствии с технологией и безопасна для здоровья. Теперь ее можно развести по торговым точкам.

Наша экскурсия закончилась и я обратилась к Жанетте Еремеевой с просьбой прокомментировать мои вопросы:

Blog post image

-       Жанетта, сколько сахара содержится в «Активиа»?

-       В 100 грамм «Активиа» содержится 7,1 грамм сахара. А в 290 гр. продукта около 20,6 гр. сахара. Глюкоза необходима организму для переноса кислорода к клеткам, поэтому нельзя говорить о ее полном вреде. Конечно, не нужно употреблять слишком много сахара. (Прим. автора: для сравнения в одном рожке мороженого содержится около 40 гр. сахара, в шоколадке 50 гр., в карамельных кофейных напитках около 60 гр. и в газированных напитках более 70 гр. Может лучше ограничить себя в газировках и шоколаде?).

-       Полезно ли сухое молоко?

-       Сухое молоко используется для обогащения полезных свойств продукта и придания ему необходимой вязкости. Оно производится из цельного молока путем выпаривания воды. При этом все ценные вещества остаются в молоке.

-       Как вы добиваетесь того, что продукт остается «живым» в течение месяца?

-       Благодаря современным технологиям. Холод и полностью закрытый тип производства, препятствующий попаданию кислорода в продукт, способствует его сохранению в «живом» виде. Мы это гарантируем.

-       Какие вредные добавки содержатся в «Активиа»?

-       Миссия нашей компании –производить полезные для здоровья продукты, поэтому мы не добавляем консерванты, стабилизаторы и искусственные красители. «Активиа»- это полностью натуральный продукт, который не содержит вредных добавок.

-       А как изготавливаются фруктовые наполнители?

-       Путем пастеризации и выпаривания воды. Это необходимо для того, чтобы сделать фрукты безопасными,  так как в них могут содержаться микробы. Это абсолютно натуральные фрукты и ягоды.

-       Можно ли употреблять продукт беременным и кормящим мамам?

-       Без сомнения. «Активиа» содержит расщепленный белок, который легче усваивается организмом. К тому же она способствует нормализации пищеварения.

И напоследок, как выбирать детский йогурт? Продукт, предназначенный для детей, не должен содержать:

-       ГМО;

-       Усилителей вкуса;

-       Искусственных или идентичных натуральным красителей и ароматизаторов;

-       Заменителей молочного жира (пальмовое масло).

И, конечно, следите за тем, сколько сахара в день потребляет ваш ребенок!

4