Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:09, 26 января 2015

Настоящее кидалово мнимой оппозиции, или Митинг для лохов

На фоне угасания деятельности настоящей оппозиции, в Казахстане  появилась мнимая оппозиция. Почему мнимая? Потому что свою «деятельность» эти силы разворачивают в социальных сетях, преподнося все свои «акции» наивным пользователям как настоящее противостояние действующей власти.

К сожалению, в наше время социальным сетям люди верят больше, чем официальным источникам, а потому все заявления Бахытжан Торегожиной, Гульжан  Ергалиевой, Айнура Курманова и иже с ними воспринимаются  пользователями «Фейсбука», «Твиттера», «ВКонтакте» и других,  не менее популярных соцсетей,  как истина в последней инстанции.

Правда, 24 января 2015 года, эта так называемая оппозиция обнажила свое истинное лицо, проведя по всему Казахстану митинг для лохов  –  по-другому это мероприятие никак и не назовешь.  В  этот день «Торегожина и Кампания» призвали казахстанцев выйти на центральные площади своих городов, чтобы отстоять право на мирные собрания.

Призвать-то призвали, раздули, именно РАЗДУЛИ, подготовительную деятельность, а в последний момент исчезли из социальных сетей, оставив компрометирующие призывы  и массу пользователей в неведении – будет митинг или нет. Отметим, что среди обманутых были и те, которые искренне верили в «безгрешность» и «серьезность» намерений новых оппозиционных «мучеников» в лице Бахытжан Торегожиной, Гульжан Ергалиевой, Ермека Нарымбаева, Аяна Шарипбаева, Рината Кибраева,  Розланы Таукиной и других. Не менее «безгрешно» поступили они и с теми,  кто все-таки пришел на митинг – организаторов там просто не было. Правда, у таких «серьезных» оппозиционеров, есть для своих последователей и не менее «серьезное» оправдание. Цитируем:

«Друзья! Так как наша акция была задумана как демонстрация глупости и тупости нашей власти, то думаю цель достигнута получением сегодня ответов-отказов в 5 городах: Алматы, Атырау, Уральск, Жезказган и Шымкент. Я уверена, что завтра мы такие же тупые ответы получим из гг.Семея, Петропавловска, Костаная... Поэтому, я считаю, что цель акции достигнута, и все активисты бойкотируют места и отказываются вообще проводить акции. Я повторяю, акции проводить НЕ НУЖНО. Алматинцам предлагаю, обсудить что мы будем делать на заседании клуба "361 градус", в пятницу, 23 января 2015 года за чашкой чая... (орфография и пунктуация автора поста сохранены)»

Эту запись  Б.Торегожина в социальной сети «Facebook» опубликовала еще 19 января, то есть за 5 дней до митинга для лохов. Ну, кто же виноват, что прочитали ее не все. Правда, открытыми остаются вопросы: почему 23 января Бахытжан Торегожина удалила свой аккаунт из «Фейсбука», почему не отвечала на телефонные звонки, почему все записи о предстоящем митинге исчезли не только из группы «Несогласные Казахстана», но и со страниц ее соратников? И куда исчезли сами «Несогласные» вместе с админом группы? Зачем такое тупое бегство?

Кто же теперь  выйдет на передний фланг борьбы с Акордой? Ведь свой авторитет, если он, конечно, был, Бахытжан Торегожина утратила. Неужели еще найдется тот, кто в очередной раз поверит в «безгрешность» наших мнимых оппозиционеров, которые всеми силами стремятся  зарекомендовать себя в обществе как истинные «правозащитники», проводя бесконечные митинги для лохов?

Марина Оскина

 
0