Yvision.kzYvision.kz
kk
2
05:59, 26 января 2015

Из истории о дворце Абдин и правителе Исмаиле

28 января на телеканале «Хабар» ожидается большая премьера – показ нового сериала на арабском языке «Дворец Абдин». Сериал является историческим и повествует о жизни Египта XIX века.

Дворец, показанный в сериале, имеет реальный прообраз, и располагается в столице Египта Каире.

Строительство дворца началось в 1863 году по проекту французского архитектора Леона Руссо в сотрудничестве с декораторами Египта, Турции, Италии и закончилось спустя 10 лет. Своим названием дворец обязан выдающемуся политику и командиру египетского войска Абдину, в честь которого и был назван дворец. Сама же идея строительства принадлежала Исмаилу Паше, правителю Египта, который после посещения Парижа хотел, чтобы в Каире появился дворец, превосходящий те, что он видел в Европе. Экономический расцвет Египта, на который пришлось строительство дворца, способствовал тому, что на воплощение идеи правителя не жалели никаких средств. По сей день дворец считается одним из самых роскошных дворцов в мире, что наглядно подтверждают не только великолепие архитектуры, но и коллекции украшений, картин, часов и других предметов из чистого золота, хранящие в стенах Абдина.

Blog post image

Инициировавший строительство дворца, Хедив Исмаил получил образование в Париже, что прямым образом повлияло на проводимую им политику в качестве правителя – его усилия были направлены на превращение Египта в европейскую страну и дальнейшую его интеграцию в европейское сообщество. Рост цен на хлопок – главный экспортный продукт страны – активизировал увеличение поступлений в казну, что помогало Исмаилу воплощать в полной мере свои идеи по трансформации государства. Его правление сопровождалось сооружением гаваней, железных дорог, телеграфных линий и т.д. Особое внимание он уделял образованию и культуре. При нем были открыты тысячи школ, в том числе первые школы для девочек. Исмаил оставил свой след и в мировой культуре. Опера «Аида» была заказана у Верди именно Исмаилом, она должны была стать кульминацией празднеств по случаю открытия Суэцкого канала.

Blog post image

Blog post image

Во времена правления Исмаила, Египет был частью Османской Империи, тем не менее, он обладал определенными привилегиями – правами заключать торговые договора с другими странами и производить внешние займы.

Со временем цены на хлопок начали снижаться, а реформы, проводимые Исмаилом, требовали больших денег, поэтому расходы покрывались за счет внешних долгов.

В итоге в 1876 году из-за возросших внешних долгов страна стала банкротом, что вынудило Исмаила три годя спустя отречься от престола и покинуть Египет.

Blog post image

Blog post image

Несмотря на некоторые ошибки проводимой хедивом Исмаилом политики, он сыграл важную роль в истории Египта. И если сегодня сложно объективно оценить его вклад в политику и экономику, то Дворец Абдин по сей день остается одним из неоспоримых символов Египта.

Исмаил Паша и актер Косай Хаули в роли Исмаила Паши (из сериала "Дворец Абдин")

Blog post image

Не пропустите сериал "Дворец Абдин" на канале "Хабар" с 28 января с понедельника по четверг в 21.30!

2
2119
0