Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
03:14, 01 февраля 2015

Подарок начальнику не взятка

Навеяно отсюда.

Итак сегодня хочу раскрыть одну особенность законодательства нашей страны. Всем известно, что наша страна стоит на пути безжалостной борьбы с коррупцией. Кроме Уголовного Кодекса предусматривающую ответственность за коррупционное преступление есть Закон Республики Казахстан "О борьбе с коррупцией".

Ст. 13 п.1 п.п.2 вышеназванного Закона раскрывает понятие коррупционного правонарушения, связанного с противоправным получением благ и преимуществ. Исходя из буквального толкования нормы коррупционным правонарушением признается принятие подарков или услуг в связи с исполнением своих государственных или приравненных к ним функций либо от лиц, зависимых от них по службе, за общее покровительство или попустительство по службе.

Подарки, поступившие без ведома указанного лица, а также подарки, полученные им в связи с исполнением соответствующих функций в нарушение абзаца первого настоящего подпункта, подлежат в семидневный срок безвозмездной сдаче в специальный государственный фонд, а оказанные лицу при тех же обстоятельствах услуги должны быть оплачены им путем перечисления денежных средств в республиканский бюджет. Лицо, к которому поступили подарки, вправе с согласия вышестоящего должностного лица выкупить их из указанного фонда по рыночным розничным ценам, действующим в соответствующей местности. Вырученные от продажи подарков денежные средства специальный государственный фонд перечисляет в республиканский бюджет.

Blog post image

То есть принятие подарков за эти два деяния признается коррупционным правонарушением.

Исходя из буквального толкования этой статьи получается, что подарки сделанные в честь праздников и дней рождения не являются предметом коррупционного правонарушения.

Blog post image

Считаю это в корне неправильным. Приведу пример: начальник или руководитель одного государственного учреждения, национальной корпорации, через своего зама или приближенного подчиненного дает знать, что хочет на свой день рождения, (на новогодние праздники, сжигания чучела зимней бабы, день весеннего равноденствия и т.п.) очень дорогой и не очень подарок. Значимость подарка может зависит от фантазии самого руководителя. Подарок должен быть куплен на средства собранные от коллектива в добровольно-принудительном порядке.

Для себя начальник тем самым убивает двух зайцев одним выстрелом, получает безвозмездно дорогой ценный подарок и выясняет преданность подчиненных.

А теперь ситуация, когда один из подчиненных отказывается вносит пожертвования для своего шефа. Об этом сразу будет уведомлен начальнику через своего приближенного подчиненного, и данный подчиненный может постепенно подвергаться гонением со стороны своего начальства. Излюбленный метод в таких случаях это уведомление о понижении в должности, в случае отказа может быть уволен, как не соглашавшейся с данным решением работодателя. Ст.48 п.3 Трудового Кодекса РК.

Обращение в соответствующие структуры работника на действия своего начальника не дадут должного результата и последствий. Ведь подарок подчиненными был сделан "от души" без требования от начальника покровительства и попустительства по службе, соответственно не может быть квалифицирован, как коррупционное правонарушение. И на практике доказать, что получение подарка желание коллектива, а не шефа очень сложно.

А проблемы работника, что ему предложили после этого случая нижестоящую должность - это проблемы самого работника, работать лучше надо.

Такая практика для остальных работников будет наглядным примером, того, что перечить воле шефа, значит остаться без работы. А шеф, чувствуя свою безнаказанность с каждым праздником будет повышать свои требования, включая в перечень дополнительного источника своего обогащения и ежемесячные поборы.

Мое мнение, надо изменить норму ст.13 Закона РК "О борьбе с коррупцией", признав коррупционным правонарушением получение любого подарка по любому поводу, также признав всякие регулярные поборы от подчиненных коррупционным правонарушением.

5