Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:55, 25 января 2015

Казахстанский ландшафтный дизайн находится на уровне феодального строя

Blog post imageБольше десяти лет назад, когда в Казахстане возрождалось активное строительство, я брала интервью у известных архитекторов. Они в один голос стиль казахстанской архитектуры называли «заборным». Оказывается, только в нашей стране сначала возводят заборы, а потом уже здания и фасады. Прошли годы, а заборы по-прежнему составляют важную часть отечественной архитектуры. Стоимость некоторых в частных владениях может достигать 20 тысяч долларов. При этом ландшафтному дизайну, который призван радовать глаз и гармонизировать пространство, не отводится почти никакой роли.

Blog post image- Парковая и садовая культура родилась в Древнем мире с появлением гражданского общества, у нас, видимо, такое еще не созрело, - заключила биолог Татьяна Богданова,- Стиль ландшафтного дизайна формирует сама страна, ее идеология и география. Сегодня наш ландшафтный дизайн находится на уровне феодального строя, когда активно развивались сады, огороды, парки в закрытых частных замках, в монастырях. Общественные парки тогда были в запустении за ненадобностью. Ведь в той же Древней Греции и Риме в парки люди приходили общаться, читать, наслаждаться природой совместно.

Blog post image

- Люди, имеющие деньги заказывают музыку, но увы, порой им не хватает вкуса и образования, - подтвердила преподаватель ландшафтного дизайна Лариса Брылова,- Ландшафт сегодня присутствует в частных владениях, но как правило просят сделать сад, который видели на Бали или в Таиланде. Люди не понимают, что у нас совершенно разный климат. Просят смешивать несовместимое, приходится объяснять, просвещать. Про общественные парки и говорить не приходится, ими почти никто не занимается. Те же скульптуры парковые – это особый вид оформления. Для них выбирается определенное место, чтобы вокруг было открытое пространство, угол восприятия должен быть не более 25 градусов, прочный пьедестал. А у нас они могут быть нагромождены в одном месте, причем совершенно разной формы и стиля. И тоже самое с архитектурой, о красоте восприятия, каком-то общем стиле нет и речи.

Blog post imageBlog post imageОформление улиц ограничивается высадкой недорогих петуний, тюльпанов, искусственными цветами и травой, кичевыми скульптурами. Деревья подстригаются чуть ли не под корень, из-за чего они просто гибнут.

Blog post imageВ Алматы уже так исчезли тысячи редчайших пород тополей, кленов и карагача. Внешние ландшафты общественных зданий чаще вызывают недоумение, нежели наслаждение. Большинство парков и ботанических садов пришли в запустение. В Алматинском ботаническом саду высохли деревья и ели, причем среди них есть уникальные экземпляры, пришедшие к нам со временем динозавров. Аллеи заросли буреломом, обвалились фонтаны и теплицы.

Blog post imageПопулярнейший парк Первого президента в Алматы, задумывался как уникальный в мире. В нем по разработкам ландшафтников должны были гармонично сочетаться образцы паркового искусства всего мира и природных зон Казахстана. Для более полного обзора хотели  построить кольцевую монорельсовую дорогу, но ничего этого там нет.

Blog post image

Между тем первые попытки возделывания садовых участков, по мнению ученых, предпринимались в Междуречье (Малая Азия). В 10 – 8 веках до нашей эры искусство создания парков и садов появляется в Древней Греции. Далее этот вид искусства развили римляне. Китайцы и японцы, а позже и европейцы возвели его в настоящий культ со строгими канонами и задачами. В период эпохи Возрождения, когда сады просто расцветали в каждом доме, появилась цитата: «задача архитектора заключается в покрытии пространства, а задача устроителя сада заключается в его открытии». Так появились греческие, римские, мавританские, французские, английские, японские, китайские парки. Все они имеют свои отличительные особенности.

Blog post imageОднообразный пейзаж, лишенный художественной выразительности, вызывает психологическое утомление. А вот правильно созданный ландшафт напротив оказывает благотворное влияние на эмоциональное состояние. Не зря же его называют искусством. Понятно, что это не жизненно важный элемент, к тому же это недешевое удовольствие. Но вот скажем в Европе общественные парки создавали богатые альтруисты, а ухаживали за ними совершенно бесплатно династии садовников. В итоге знаменитые парки существуют по сей день и привлекают миллионы туристов.

Blog post image

- У нас тоже должно пройти какое-то время, чтобы мы оценили этот вид искусства. В нашем регионе вполне можно было бы возводить национальные парки, как в Китае. Там следовало бы высаживать растения, свойственные нашему региону. Почему бы не создать свой казахстанский парк? И я думаю, что когда-то мы к этому придем, если хотим быть цивилизованными,- пояснила Елена Богданова.

Blog post imageГде-то прочитала, что человек разумный содержит в чистоте и красоте не только  свои дома, но и пространство вокруг них. Я бы к этому лишь добавила, что содержать в красоте надо и пространство за своими заборами.

Blog post image

0
3246
9