Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
5
21:51, 25 января 2015

Проживание не по адресу регистрации. Штраф или не штраф, вот в чём вопрос

Дошли, наконец, руки прочесть популярный пост об оштрафованном за "нелицензионное" столичное проживание @ayessirk.

Я сама проживаю приехала погостить не по прописке, поэтому надеялась почерпнуть для себя какую-то полезную информацию. Как говорится, "предупреждён - значит, вооружён", а слухами земля полнится.

Но к сожалению, пост не содержит анализа соответствующих статей закона,  он исключительно о том, как автора развели оштрафовали за честное признание в злостном полугодовом проживании в г.Астане при алматинской прописке, к тому же изъяв удостоверение (если верить многочисленным комментариям, незаконно). Там же, в комментариях, вы можете прочитать "вредные советы", как "правильно" отвечать дяденькам в форме при случившейся оказии.

Но конкретно меня, как, полагаю, и некоторых других людей, интересует немного другой вопрос: как относится закон к проживанию в пределах одного города, но не по адресу прописки.

Ибо СМИ и человеческая истерия создают тот ещё сломанный телефон.

Blog post image

Сначала я хотела попросить помощь зала адвокатов, но потом, как водится, изучила выдержки из статей и комментарии к ним самостоятельно (вы не поверите, как это может быть увлекательно).

Итак, на основе следующих букв Закона (поскольку вопрос о прописке, полное содержание я сократила):

1. Проживание граждан РК ... без регистрации по месту жительства сроком от десяти календарных дней до трех месяцев - влечет предупреждение.

2. Проживание граждан РК ... без регистрации по месту жительства сроком свыше трех месяцев - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Статья 492 КоАП

и

1. Местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

3. ... Юридическим адресом гражданина признается место его регистрации.

Статья 16 ГК РК

я делаю следующие выводы:

1. Место Жительства, как следует из ст.16 - это Населенный Пункт (то есть, город или село).

2. А вот конкретный адрес прописки определяется законом как "юридический адрес" или "место регистрации".

3. Статья 492 использует формулировку "БЕЗ регистрации по Месту Жительства", что означает, что Вы должны быть зарегистрированы в том населенном пункте, где постоянно или преимущественно проживаете,

а наказанию Вы подлежите в случае вовсе НЕзарегистрированного проживания в любом городе или селе РК долее 10 дней*.

* вот тут, кстати, выходит некоторый конфликт трактовок, ибо в ст.492 указаны конкретные сроки нелигитимного проживания "по месту жительства", а других количественных комментариев в законе по поводу того, что именно должно значить пресловутое "постоянное" или "преимущественное" проживание, я не нашла. получается, что:
либо, любой населенный пункт, в котором вы пребываете долее 10 дней, автоматически по закону становится вашим "местом жительства", а ваше проживание там внезапно считается "постоянным или преимущественным". это забавно.
либо, мы воспринимаем "место жительства" чисто логически, без цифр, тогда выходит, что наши, пусть даже полугодовые командировки или там отпуска эта статья вообще не затрагивает, ибо относится именно к городу абстрактно-постоянного проживания, а не к пункту, где мы, хоть и длительным, но проездом.

4. Но так или иначе, следуя логике, поскольку в статье нет упоминаний "места регистрации" или "юридического адреса", выходит, что, будучи прописанным в населенном пункте, вы можете безнаказанно проживать по любому адресу в его пределах. (Аллилуйя!)

Буду рада комментариям от адвокатов по поводу моего вывода №4, а также касательно конфликта трактовок (допускаю, что где-то действительно может быть определение "постоянства" проживания, и оно равняется пресловутым десяти дням). А заодно, думаю, многим читателям был бы интересен комментарий специалиста касательно законности изъятия удостоверения при наложении подобного штрафа.

п.с. и таки да, это НЕ нововведение, а вовсе даже наоборот, смягчение ранее существоваших норм.

п.п.с. и это... я адский тормоз, или на юви пропал поиск?

5
993
8