Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
12:28, 24 января 2015

Exemplars Errant. Сборка и грунтовка.

С этого поста мы приступаем к работе над нашими моделями. Начать я решил со Странствующих Безупречных Рыцарей, их больше всех, и, соответственно, работа над ними будет наиболее кропотливой и долгой, так что самое трудное лучше сделать с начала.

Распаковав коробку Странствующих Рыцарей и рассортировав детали, получаем следующее:

Blog post image

Всего в нашей коробке 6 металлических моделей (напоминаю: на сегодняшний день в продаже есть только коробка с 10 смоляными рыцарями), выглядящими примерно как показано выше.Черная лепешка с вырезом - это подставка под миниатюру (или, как говорят у нас - база).

На будущее: все миниатюры поставляются с базами строго определенного размера, и для игры эти базы имеют довольно важное значение. Установка модели на базу другого размера является нарушением правил игры.

I. Сборка

Перед сборкой есть смысл промыть детали с Фейри, чтобы удалить грязь и жирную смесь, которой покрывают отливочные формы, так детали будут лучше склеиваться.

Далее отыскиваем на моделях все ненужные остатки от отливок: швы от форм, куски металла, которые просто свисают с деталей и аккуратно их счищаем надфилем и модельным ножом.

Пример:

Blog post image

Сборка осуществляется в произвольном порядке. Для сборки металлических и смоляных моделей применяется цианоакрилат (также известный как Супер-клей). Клеим детали в произвольном порядке, главное всегда примеряться к собираемой модели: сможете ли вы впоследствии подлезть кистью во все углы? В данной случае с этим у нас проблем не возникнет - Рыцари очень просты в этом плане.

Итак, отряд собран.

Blog post image

Арбалеты есть у каждого члена отряда, просто мы изобразили у большинства обнаженные мечи, арбалеты у них за спиной. Кстати, третий слева - лидер отряда.

II. Базы

Уже на данном этапе стоит подумать о том, как вы будете оформлять базы ваших миниатюр. Оформленные базы бывают такие:

Blog post image

А бывают и такие:

Blog post image

Если какие-либо элементы оформления базы необходимо будет красить, то есть смысл приделать их к базе сейчас. Мы же заморачиваться не будем и с делаем простое оформление "земля и чуть травы". Землю нам придется красить, поэтому наносим модельный песок (или обычный просеянный). Для этого, промазываем базу клеем ПВА и окунаем модель "ногами" в емкость с песком. На окаймление базы клей лучше не наносить, эта часть базы, обычно, не оформляется. Излишки удаляем, чтобы остался только тонкий слой. На получившиеся зазоры не обращаем внимания: впоследствии их мы прикроем травой.

Blog post image

Blog post image

III. Грунт

Пришло время нашу модель грунтовать. Для этого я использовал аэрозольный грунт от Tamiya (есть в любом магазине с масштабными моделями танков/самолетов и проч.) серого цвета. Хотя подойдет любая матовая краска в баллонах, которая ложится тонким слоем (а то зальет детали!)

Blog post image

Почему серого? Красить модель мы будем преимущественно в светлые тона, но некоторые части будут довольно темные. Под светлые тона подходит белый грунт, под темные - черный. Серый же - это нейтральный цвет, более менее подходящий под оба случая.

Итак, расставляем наши миниатюры на листе твердого картона, выходим в подъезд (ну или в любое проветриваемое помещение с плюсовой температурой) и, равномерно покрываем солдатиков тонким слоем аэрозоля. Главное тут - не переборщить.

Blog post image

Далее, оставляем модельки сушиться. Тамия сохнет около 40 минут, грунты попроще могут сушиться дольше. Как только высохли - можно приступать к покраске!

Хотя об этом позже.

-4
458
0