Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
04:23, 24 января 2015

Отзыв любителя на фильм «Құрманжан Датқа»

Вчера сбылась мечта и удалось посмотреть нашумевший фильм "Құрманжан Датқа".

Игра актеров - "5+", было пять актрис, самые, что понравились актриса в молодости,в юности, такая статная, аристокрачески держащая подбородок и осанку, ее взгляды, внешне сама очень красивая.

Blog post image

Элина Абай кызы, в платье от кыргызского одежды моды "Дюльбар".

Blog post image
Здесь Элина Абай кызы, режиссер Садык Шер-Нияз и другие члены команды во время премьеры фильма «Курманжан Датка» с участием Шэрон Стоун В Лос-Анджелесе.
Курманжан в зрелости сыграла - Назира Мамбетова, заслуженная артиска Кыргызстана, смогла передать своим внешнем видом и качеством игры всю ее мудрость, стойкость решений, властность и весь авторитет. Особенно, запала в душу как она точно сыграла сцену казни самого любимого сына Курманжан Датки -  Абдылдабека.
Blog post image
Кадр со сцены как она смотрит в глаза сыну, который стоит возле петли на казни.
Подбор костюмов, художники по дизайну - "5+", все понравилось, все грамотно подобрано, особенно понравилось свадебное платье Курманжан Датки, когда ее выдавали замуж за нелюбимого. В картине была показана традиция купания невесты, посвященная песня в эту честь; в песне говорится, как весьти себя с мужем и с его родственниками, вплетения в ее волос - шашбау, одели красное платье - символ свадебного платья у всего тюрского мира, с красивым вышитым платком на голове, в классическом тюркском орнаменте, грамотно подобранные височные украшения, нагрудные украшения.
Blog post image
Blog post image
Сцена, где пролетает заряд любви между ей и Алымбек Даткой.
Артист, сыгравший Алымбек Датка - Азиз Мурадилаев, с красивой ухоженной бородой, властным вглядом, в княжеской одежде, с прекрасным мужскими ювелирными украшениями, перстнями, кинжалами, саблями, с шикарном седлом на прекрасном коне, я бы в такого мужчину тоже  влюбилась. В целом его образ и статус, свойственными уровню "Датка" аксессуарами грамотно подчеркнули и выделили.
Blog post image
В фильме удалось показать времена Кокандского Ханства, мудрого и хитрого Бухарского эмира, его стратегические шаги для установки мира среди них и Алайских кыргызов, как им было невыгодно, чтобы северные и южные кыргызы провели Курылтай, прекратили братоубийство и наконец-то объеденились.
Многие сцены, как мне показалось, были взяты с картин В.В. Верещагина, которые висят в Третьяковской Галерее в Москве. Например, дизайн одежды кокандских сарбазов напомнил мне сразу эту картину:
Blog post image
Двери Тимура (Тамерлана)
1872
Холст, масло
213 х 168
Как в их махали пробежала женщина,
Blog post image
Узбекская женщина в Ташкенте
1873
Холст, масло
36 x 26
Рубить голову для своего эмира,в качестве доказательства, потом ему показывать результаты работы.
Blog post image
Представляют трофеи
1872
Холст, масло
240,8 x 171,5
И, конечно, сцена с баталий, прям в точь-в-точь показана эта картина в кино, как алайские кыргызы бегут с саблями и найзами, а в них пушками 100-го калибра, закидывают минами и стреляют винтовками.
Blog post image
"Нападают в расплох", 1871, Холст, масло, 82х207 (см).
Очень "габаритная" картина.
Еще особенность фильма - это, конечно, показ тигра - был раньше свой среднеазиатский тигр, до его вымирания, и, по легенде, он всегда наблюдал за Курманжан Датка, она его видела, некоторые тоже его замечали.
После пережитого в фильме остался осадок недоговоренности, надеюсь, режиссер зальет в интернет 3-4-х часовую свою личную режиссерскую версию.
5