Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
23:53, 24 января 2015

Вегетарианец на месяц: или что едят Тайваньцы

Привет всем! Надеюсь, я не заставила вас скучать и тем более забывать про меня:)

Я не пропадала, так скажем творческий кризис или отпуск был.

Как многие путешественники говорят: У меня был культурный шок. У меня его не было, мне было все любопытно. Культурный шок случился со мной в Казахстане. Об этом будет позже.

Как я ранее писала, моя приемная семья не употребляла мясо ни в каком-либо виде.

На следующий день после приезда, точнее утром ко мне подошла мама – Фанру:

- Гуми, я не знаю, как ты отреагируешь, но мы вегетарианцы, – неловко и виновато сказала она. Увидев ее глаза и искренность в ее переживаниях, мне стало так тепло, будто я их знаю всю жизнь.

- Все нормально. Я не придирчива к еде. Справлюсь, – с улыбкой ответила я.

- Если захочешь мясо, ты только скажи. Мы купим и приготовим для тебя, – радостно говорила она. Если честно, я очень сильно люблю морепродукты. Зная, что китайцы и люди востока тоже любят, я надеялась, что она будет в изобилии, но услышав ее слова, немного расстроилась. А еще услышав последнюю фразу, подумала: Забавно звучит, будто я зверь, который не может обойтись без мяса.

- Да нет, все нормально.

- Мы посмотрели вашу еду в интернете, вы часто употребляете мясо? – спросила она

- Это да. Но не волнуйся, я как-нибудь переживу.

Но однажды утром, когда она сделала мне сэндвич, я почувствовала вкус ветчины. Я открыла сэндвич, а внутри было: куски яблока, сыра, жареного яйца и ветчины. Я сначала не поняла из чего оно, но спросив узнала, что оно делается из бобов. Что-то вроде мяса, но не мясо. Выглядит, пахнет как мясо, но сделано из натуральных продуктов вроде бобов и других зерновых культур. Позже я ела приготовленную "рыбу".

В основном питались рисом и лапшой. Самый любимый вопрос Тайваньцев на счет еды, это: Тебе нравится рис или лапша?
Я вначале отвечала и то и другое, но потом стала иронизировать, говоря: Можно выбрать третий вариант?

К гарниру было всегда много вкусного: куриные яйца, стебель зеленого горошка и его листья с особым соусом, разные грибы, баклажаны и т.д. У них есть соус для любой еды, вплоть до вареных яиц.

Blog post image

К завтраку мне делали сэндвич, либо омлет с тонкой лапшой и с корнем имбиря. Остренько, но вкусно. Я пила кофе каждое утро, не могла никак привыкнуть к разнице во времени. Когда я просыпалась в шесть, семь, иногда в пять утра, чтобы пойти на утреннюю прогулку с бабушкой, у нас в Актау было около трех, четырех ночи. Они не пили кофе. Делали себе кашу из девяти молотых круп, перемешивая все с водой. Пробовала, но безвкусная вещь.

Blog post image

Этот зеленый чай Jade tea с лаймом тоже очень бодрит. Первый раз я его выпила вечером и не смогла заснуть до 4 утра, поспав час, мы с бабушкой и ее подругами пошли на утреннюю прогулку. Меня никто не заставлял, мне нравилось утром выходить на еще спящие улицы. У нас сзади дома были участки людей, где выращивали овощи и фрукты,  держали животных. Мы жили в пригороде, рядом с аэропортом.

Blog post image

Сверху растет арахис. Его они употребляют в жареном виде с приправами и водорослями. А еще стебель просто варили без ничего, даже без соли. Очень вкусно. На нижней картинке растет ананас. Мой приезд совпал с его сезоном. Ананас был очень сочным и свежим.

Blog post image

Blog post image

Это у нас был праздничный ужин с прощальной вечеринки. Как сами Тайваньцы говорят: Еда у нас дешевая и вкусная. Многие китайцы приезжают, чтобы попробовать нашу еду.

Blog post image

Во многих ресторанах есть всякие национальные блюда. Они привозят все ингредиенты, небольшую кастрюлю, бульон, газовую печку, которая иногда вставлена в стол. Все готовится собственными руками. Потом можно остальное забрать домой. Однажды мы обедали в дорогом ресторане и оттуда тоже забрали остальное домой. В этом плане никто не стесняется, наоборот хозяины заведении гордятся, что посетителям понравилось.

Blog post image

Этот ужин нам готовил папа

Blog post image

Пару раз выходили на ночной базар, где можно было купить мясо :)

Еще одна гордость это - Устрицы. Летом был сезон и можно было купить их в любом месте. Ранее я пробовала только консервированные, либо те которые в масле. А свежие в лимонном соке мне не понравилось.

Blog post image

Запеченная картошка, внутри: плавленный сыр, кукуруза, осьминог. Вполне вкусно. Купили мы его в ночном базаре. О базарах расскажу обязательно.

Blog post image

Красный это - dragon fruit, он бывает белым и красным. Тетя разрешила мне самой сорвать и разрезать. На вкус он как киви и выглядит как киви, только красные пятна от него остаются, как от свеклы на пальцах. Рядом с ним папайя, он странный тут соглашусь. Как мне объяснили, когда он зеленый его используют как овощ для супов, когда он созревает и становится желтым, его едят как фрукт.

Blog post image

Blog post image

Вот и белый фрукт дракона

Blog post image

Треугольники - это прессованный рис с бобами, грибами, грецким орехом. Состав разный бывает, в зависимости от предпочтении. Но какой бы ни был, он очень вкусный. Бамбуковый лист придает особый вкус. Его готовят в основном на праздник дракона.

Видите желтые кусочки? Что это? А это желтый Арбуз! У меня весь мир перевернулся, когда сказали, что это арбуз. Они думали, что мы вообще никогда не пробовали его. Но я уверила их, что красный арбуз мы едим каждое лето. Правда желтый вижу впервые. На вкус он мне показался таким же, как и красный, но они уверяют, что вкус разный.

Blog post image

Blog post image

В первый раз я услышала про Личи в Гонконге. Мы с Хансом покупали мороженое, и я увидела мороженое со вкусом личи. Я спросила его, что это такое. Он ответил: Вкусная ягода, ты обязательно должна попробовать. Она внутри белая, а в середине косточка.

Blog post image

Тип винограда растущий в прямом смысле на дереве. На вкус обычный виноград.

Blog post image

Водное яблоко - Джамбу аир. Очень вкусный и полезный тем, что имеет жаропонижающие и противовоспалительные свойства.

Blog post image

Манго бывают разные: желтые, зеленые, красные.

Blog post image

Вкус одинаковый, но красный тайваньцы экспортируют в Японию. По мнению японцев красный самый вкусный. Они всегда тщательно выбирают еду до экспорта.

Blog post image

А на десерт у меня - Дуриан. Все вы наверное хоть один раз слышали об этом чудо фрукте. Говорят, он имеет омолаживающие свойства. Килограмм стоит 2 доллара, что по тайваньским меркам дорого для фрукта. Его импортируют из Таиланда и Малайзии.

Я слышала про него раньше и пообещала себе попробовать. Когда мы ездили на ярмарку, бабушка купила четыре больших коробок дуриана. И придя домой дала мне попробовать. Все ждали моей реакции, реакция была как и у всех. Ужасный вкус. Мало того, что имеет специфический запах, на вкус как раздробленный чеснок, только не острый.

Blog post image

И Тофу.

пищевой продукт из соевых бобов, богатый белком. Тофу обладает нейтральным вкусом (то есть собственный вкус почти отсутствует), что является одним из преимуществ тофу и позволяет универсально использовать его в кулинарии.

Blog post image

А еще есть вонючий тофу - Stinky Tofu. Младшая дочь бабушки привезла домой тофу, они его очень любят. И она хотела им поделиться со мной. Открыла коробочку, где лежали тофу и острая капуста. Честно скажу имеет запах Говна. Когда ее голос услышали дети, средний сын прибежал и начал кушать, говоря: I like tofu.

- Я его купила специально для тебя,- сказала она радостно.

- Ок, но я уже поужинала, - почуствовав запах ответила я.

- Он очень вкусный. Все тайваньцы его любят. Попробуй тебе понравится, - не отставала она.

- Ок,- посмотрев как ест братик, я также взяла капусту, пихнула в тофу и положила кусок в рот. Ну не могла я с их гостеприимством и добротой поступить грубо и отказать. На вкус она была как теплая брынза с капустой. У меня было лицо на подобие этой :D

Blog post image

Проглотив, я сделала вид специалиста по еде и сказала:

- Ну думаю, не плохо, но мне не хотелось бы пробовать его еще раз.

После этого все мы начали смеятся, а я в дальнейшем избегала всех видов тофу. Не хотелось чувствовать эту вонь изо рта снова. Скажу по секрету: чистка зубов и ополаскиватели не помогают :D

И на этом все на сегодня. Не будьте придирчивы к еде, довольствуйтесь тем, что есть. Ведь есть люди, которые не могут кусок хлеба найти, или те, которые из-за болезней съесть тот или иной продукт.

Спасибо за внимание. Мира Всем:)

9