Обзор матчей 10 тура Казахстанской Премьер-Лиги

«Десятый тур, он трудный самый,

Он знаменует нас о том,

Что путь лежит через преграду,

Последний тур нас ждет ещё…»

«Последний тур нас ждет ещё…» Последний тур 1 круга конечно, а сейчас, предлагаю отправиться на обзор за событиями 10 тура. Проследим за тем, что принесли результаты команд в плане ясности турнирной таблицы, за тем, чем этот тур отличался от других предыдущих.

Ордабасы (Шымкент) - Локомотив (Астана) - 3:1 (1:0)
Голы забивали: Трайкович, 32 (1:0), Асанбаев, 50 (2:0), Хижниченко, 74 (2:1), Митрофанов, 90+ (3:1)
На 62-й мин. Пахолюк (Л) не реализовал пенальти

Предупреждения: Тажимбетов, Трайкович - Остапенко, Илеску.

«Первыми на поле вышли,

Шымкента молодцы и Астаны.

2:0 и 3:1, как в кошки-мышки,

Играли в этот день они... »

Как вы уже догадались, речь идёт о матче «Ордабасы» - «Локомотив». В принципе, можно было легко предсказать победу шымкентцев над столичными футболистами. А почему, я вам легко обосную ответ. «Локомотив» лишен какой либо мотивации в турнире, так как за победу в чемпионате, команде не светит ничего, в Европу команде не попасть из-за регламента УЕФА, а местный турнир, никакой финансовой выгоды принести не может, вот и остается футболистам играть в свое удовольствие, играя лишь за честь доброго имени клуба. Так что стоит задуматься, а стоило ли команде заявляться в чемпионате вообще, если учесть ситуацию с долгами… Ну да ладно, эта тема отдельного разговора, а в этом конкретном матче, безвольное предсказуемое поражение «Локомотива» 3-1.

Шахтер (Караганды) - Тараз (Тараз) - 2:0 (1:0)
Голы забивали:
Финонченко, 21 (1:0), Вичюс, 56 (2:0)

Предупреждения: Сучков, Богданов - Милосавлевич, Кургулин.

«Силен был ветер,

Дождь лил словно из ведра,

Слабы были таразцы,

2:0 закончилась игра…»

«Шахтер» на классе побеждает «Тараз», забив по голу в каждом из таймов. Эта победа на классе, говорит прежде всего о хорошей скамейке запасных карагандинев. Игру в отчетном мате пропускал защитник Кислицин, которого отлично в этом матче подменил боснийский легионер команды Джидич, так же по ходу встречи получил травму Сергей Скорых, давно уже в лазарете команды числятся Младен Хасийя и Михаил Глушко, но команда продолжает давать результат, прежде всего за счёт хорошей скамейки запасных и хорошей молодежи.

После этой победы «Шахтер» занимает выжидательную позицию третьего места, в следующем туре, лидеры чемпионата «Тобол» и «Иртыш» встретятся между собой, тем самым, позволяя сделать «Шахтеру» спринтерский рывок…

Тобол (Костанай) - Окжетпес (Кокшетау) - 4:0 (2:0)

Голы забивали: Жумаскалиев, 34 (1:0), Бакаев, 45, с пенальти (2:0), Бакаев, 52 (3:0), Жумаскалиев, 88 (4:0)

Предупреждения: Харабара – Старновский.

Удаления: Кучма 44.

«2:0 два раза в каждом тайме,

Тут «Окжетпес» ждала беда.

Сегодня, ликуют костанайцы,

4:0 вот это да…»

Пол часа только смогли продержаться кокшетауцы, на 34 минуте, Жумаскалиев открывает счёт в матче, под занавес тайма ситуация для «Окжетпеса» становится ещё более катастрофичной, Кучму удаляют за фол в штрафной, назначается пенальти, который реализует Улугбек Бакаев. Во втором тайме «Тобол» закончил начатое усилиями всё тех же Улугбека Бакаева и Нурбола Жумаскалиева, 4-0, Костанай ликует. Стоит отметить что травму перед важным матчем с «Иртышем» получил один из лидеров «Тобола» Азат Нургалиев.

Атырау(Атырау) - Жетысу (Талдыкорган) - 1:2 (0:0)

Голы забивали: Мужиков, 48 (0:1), Пейкришвили, 80 (1:2), Перич, 86 (1:2)

Предупреждения: Джолчиев, Пейкришвили - Бонацин , Перич.

«Там богатства много говорили,

Но для футбола это так,

Как если вы богатого соседа с лошади бы сбили,

Нам «Жетысу» это доказал.

В этой встрече всё решилось под конец матча, победный счёт, после того как на 80 минуте счёт сравнял Пейкришвили, установил Иван Перич. И «Жетысу» продолжает бороться за место в первой шестёрке, поражение же «Атырау» ещё более усугубило положение в турнирной таблице Западно-Казахстанского клуба, но плотность в турнирной таблице, оставляет хорошие шансы для клубов расположившихся и ниже 6 места, так что борьба за место в чемпионской шестёрке обещает быть очень упорной.

Акжайык (Уральск) - Кайрат (Алматы) - 2:2 (2:0)
Мальцев, 11 (1:0), Мальцев, 34 (2:0), Куцов, 58 (2:1), Абугалиев, 75 (2:2)

Предупреждения: Саки - Джурджевич, Утабаев, Ибраев.

«За Уральские горы опускалось светило,

На поле соперники вышли играть.

2:0 и 0:2 в разных таймах, исход предрешило.

Одни рады – забили, другие навряд ли - ничья…»

В матче за 6 очков, можно сказать, что всё же была ничья в пользу «Кайрата». Во первых, потому что увезли очко из Уральска, в так не просто складывающемся для алмаатинцев матче, во вторых потому что забили, наконец забили. Ну а Волгину удалось избежать увольнения. Газпром – где ты?

Актобе (Актобе) - Иртыш (Павлодар) - 0:0
Предупреждения: Логвиненко, Бадло - Жалмагамбетов, Ахметов, Говедарица.

«Когда цена ошибки велика,

Играть сложнее многократно!

Ничья, быть может, почётна от того,

Что играешь с чемпионом пятикратным!

Позднее всех вышли на поле «Актобе» и «Иртыш», не хочу повторятся, ведь в стишке всё написано, но «Когда цена ошибки велика», играть сложнее, от того что ответственности за результат больше, нет, не в плане очков. Победа над аутсайдером тоже 3 очка, но поражение от конкурента вдвойне опаснее в плане психологии для любой команды. Потому мы и увидели осторожную игру команд, полную уважения к друг другу. 0:0 на табло, красноречивее всего говорит о происходящем на поле.