Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
23:53, 20 января 2015

За что уважать врачей?

Всем здравствуйте, дамы и господа! 1 января, когда все нормальные люди раскрывали подарки, найденные под елкой, доедали прошлогодний «Оливье» (вахаха, Петросян гордится мной) или мирно спали в нем, у меня случился перелом со смещением. Перелом – событие, конечно, неприятное, но терпимое. Куда хуже оказалось другое…

Теперь мне приходится посещать АД! Это городская поликлиника, сравнительно новая и прилично выглядящая. Мне впервые за последние, наверное, лет 7-8, пришлось посещать это заведение с целью лечения. И увиделось мне очень многое…

Ну погнали! По врачам можно сверять часы. «Они вовремя приходят?» - спросите вы. Сосулей в панаму! Ровно тридцать минут спустя от начала приема. Я, конечно, извиняюсь, обобщать нельзя, были экземпляры, которые и на час опаздывали, но что ж это я по некоторым буду всех под одну гребенку грести! Но опаздывают все. Коридоры в поликлинике длинные, и, придя к началу приема, посмотрев направо и налево, движения из кабинета в кабинет вы не увидите и криков «Следующий!» вы не услышите в течение получаса, а коридоры лишь будут пополняться. Ну почему врачи себе это позволяют? Почему такое неуважение к людям?

На мой первый поход в поликлинику ушло 4 с половиной часа. «Было сделано полное обследование организма, применены нанотехнологии, сделано МРТ, и всё это с помощью кардиоэлектроннолучевогопсевдоэксцентричного оборудования?» - спросите вы. Сосулей в панаму! Я сделал рентген и показал его травматологу. Очереди… Ну куда же без них. Но всё было бы ничего, если бы люди в халатах и не только не приводили пациентов, которым нужно побыстрее. Это не тяжелые больные, не экстренные случаи, не инвалиды, это всего лишь обладатели родственных связей «Тате», для которых всё делается вне очереди. Таких процентов 40.

Blog post image

Сегодня я повторно пошел в поликлинику, где оказалось, что травматолог ушел в отпуск. «Значит, принимал другой травматолог» - скажете вы. Сосулей в панаму! Сначала всех отправляли к ЛОРу. Да, да, ЛОР – это который ухо, горло, нос. Ну, вот сидит очередь из забинтованных перед кабинетом, настала моя очередь, я зашел. ЛОР, увидев гипс, сказал пройти мне к... к… урологу. УРОЛОГУ!

Мне, со сломанным пальцем НА РУКЕ, к УРОЛОГУ! Но я всё-таки выбрал для себя кабинет хирурга, но он захотел принять меня только после обеда. Стоит ли говорить, что он зашел в свой кабинет, когда большая стрелка часов перевалила за цифру 6, а маленькая была между 2 и 3 (прием с 14:00). И я пошел на седьмой круг…

Blog post image

После всего этого, выходя из данного заведения, на языке вертелась лишь одна нецензурная брань. Так вот у меня вопрос: За что уважать врачей? Когда они так не по-человечески, с неуважением и хамством относятся к людям, больным людям, старикам… Ведь врач это всё-таки профессия особая.

P.S. Я размышлял, может, оно по-другому никак, может, это, действительно, специфика профессии. Нет. Почему же тогда в платных клиниках нет такого бардака, почему там врачи приходят вовремя, обращаются вежливо. Всё решает бабло. Хотя и врачи в поликлинике не за бесплатно же работают… Но суммы, я думаю, разные. И глупец тот, кто крикнул однажды: «Здоровье не купишь!». По крайней мере, в наше время это изречение звучит смешно. Не взялся говорить про качество лечения, хотя сказать тоже есть что. Да и данный пост можно было бы дополнить кучей конкретных случаев, которые я успел увидеть, к сожалению, где врачи проявляли себя так же не с лучшей стороны. Но не буду утомлять, всем до новых встреч! Будьте здоровы!

 

6