Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
2
23:27, 19 января 2015

Роман Савченко: "Больше эмоций вызывают игры в элите мирового чемпионата"

Роман СавченкоБолельщикам "Барыса" нравится, что у Романа Савченко в арсенале технических приёмов есть мощный щелчок. Соперникам это вовсе не по душе. Потому что уж и не сосчитать, скольких оппонентов подстрелил защитник астанчан фирменным броском от синей линии, сколько голов забил. Второй номер казахстанской команды рассказал о памятных голах, матчах и турнирах, а также порассуждал о настоящем и будущем отечественного хоккея.

- Искупался в проруби? У тебя же есть такая традиция.

- Обязательно. Утром в 9 утра съездил.

- В этом году крещенские морозы не очень сильные.

- Да, не очень низкая температура, поэтому вода кажется холодней. Но ничего, бодрячком!

- Нашим иностранцам рассказывал об этой традиции?

- Да, в этот раз даже видео сняли, показали им.

- И что говорят? Crazy?

- (смеётся) Да, говорят: "Crazy!" В общем, мы им показали, как на самом деле должен выглядеть правильный Ice Bucket Challenge.

- Работает примета по поводу зашиты от простуды?

- Конечно, это у нас уже традиция. Чтобы потом на весь год зарядиться, не кашлять, не чихать.

- А вот с более серьёзными заболеваниями, нежели простуда, в этом сезоне у "Барыса" дела не так хорошо идут – лазарет всё время переполнен. Помнишь, чтобы было такое?

- У нас обычно в плей-офф вратари травмировались, а в этот раз в регулярном сезоне много травм – и у вратарей, и у полевых игроков. Первый раз такое.

Роман Савченко- Часть болельщиков рассуждает на эту тему философски, считает, что за эти нелёгкие испытания в "регулярке" ей воздастся в плей-офф.

- (улыбается) Пусть так и будет. Сейчас нам надо выйти в плей-офф, а там уже показать свой лучший хоккей.

- Ты как-то рассказывал, что в своей первой же игре в КХЛ против московского "Динамо" сделал свою первую результативную передачу. Тогда ещё в воротах противника Виталий Еремеев играл. А свой первый гол в КХЛ помнишь?

- Да, конечно. Это была первая игра после Нового года. Четвёртого, кажется, числа играли с "Витязем". Выиграли тогда, что-то типа 9...

- 11:6.

- Да-да.

- Ты тогда по системе "гол+пас" набрал 4 очка – 1+3. Прямо как заправский нападающий.

- Голов тогда было на загляденье. Отлично для болельщиков. Тренеры, конечно, потом поругали, что шесть шайб пропустили, в конце расслабились. Но ничего, главное – победа! (улыбается)

- Знаешь, что в этом сезоне ты отметил солидный юбилей – 300 матчей за "Барыс" в КХЛ?

- Нет, не знал.

- У тебя сейчас чуть больше 300 матчей и почти 100 набранных очков. Доволен?

- Я считаю, что важнее всего, чтобы команда выигрывала. А за счёт командных побед и твоя статистика будет лучше, будешь набирать результативные баллы, улучшать свой плюс-минус. Только за счёт командных действий, а не индивидуальных.

Роман Савченко- А ты себя каким вообще защитником представлял, когда думал о взрослой карьере - атакующий или домосед?

- В принципе, я так и представлял, что буду к атакам подключаться, помогать нападающим. Но сейчас такой хоккей, что если убежишь вперёд и обрежешься, то обязательно за это накажут. Мастеров много, проведут контратаку, не простят таких ошибок, сразу голами накажут.

- В свой первый сезон в "Барысе" ты ещё и на предолимпийский отбор со сборной съездил. Помнишь?

- Конечно, помню, как тренер вызвал, сказал, что хочет нас взять на предолимпийский отбор, говорит: "Готовься". Эмоций много было, сразу адреналин. Старался показывать в сезоне свою лучшую игру, чтобы быть достойным места в составе.

- А свой первый юниорский чемпионат помнишь? Ты тогда немало забил.

- Да. Мы ездили тогда в Словению. Тренер у нас был Сергей Васильевич Старыгин. И в первой же игре у меня получилось дублем отметиться в ворота хозяев турнира. Эмоции были непередаваемые.

- Вообще какой международный турнир у тебя оставил самые сильные впечатления? Азиада в Астане?

- Конечно, было приятно побеждать на Азиаде, ещё и перед своими трибунами. Но больше эмоций вызывают игры в элите мирового чемпионата. Хотя выступаем там не так успешно, как хотелось бы, но это очень представительный турнир, собираются лучшие хоккеисты, лучшие сборные мира.

- Когда играл за молодёжную сборную Казахстана, вы смогли пробиться в элиту.

- Да, это был последний для нашего года чемпионат мира. Играли в Чехии. Хорошая и дружная команда у нас была. За счёт этого и смогли выиграть столько, что остались в элитном дивизионе молодёжного чемпионата.

Роман Савченко- До этого в группе "В" ты забил очень важный гол сборной Австрии. Помнишь?

- Конечно, помню. Это было в овертайме, мы в большинстве играли. Очень запомнился этот радостный момент.

- А потом в последний день, наверное, очень сильно за Австрию болели? Они играли с Великобританией, которой вы уступили в основное время. По сути, в этом матче решалась судьба вашей путёвки в элитный дивизион.

- (улыбается) Да, они нам хороший подарок сделали, можно сказать, подарили шанс. И мы им воспользовались – не вылетели из элиты на следующий год. Было здорово!

- А вот на следующий год молодёжная сборная Казахстана при 6 забитых пропустила 67 голов, вылетела из элиты и пока туда больше не возвращалась. И лишь недавно усилиями игроков 1995-го года рождения поднялась в группу "А."

- Ну, это как раз те последствия постсоветского периода, тот самый провал в нескольких возрастах, который до сих пор сказывается на казахстанском хоккее. То есть мало ребят тех годов рождения дошли до профессионального спорта, научились играть на нужном уровне.

- А вообще светлое будущее у казахстанского хоккея предвидится, как считаешь?

- Обязательно! Сейчас правильно делают, что уделяют много внимания детскому хоккею. Надо продолжать это, как можно больше усилий и средств пускать на развитие. Если это делать, то, конечно, всё хорошо будет. Понятно, что не сразу, потому что нужен десяток лет, чтобы сделать из ребёнка профессионального хоккеиста хорошего уровня. Сейчас мы на правильном пути, чтобы растить именно наших казахстанских игроков.

- В 2017 году будет зимняя Универсиада у нас, в Алматы построят большую арену, в Астане тоже идёт дело к открытию нового дворца. Можно будет потом и на чемпионаты мира замахнуться.

Роман Савченко- Алматы и Астана – красивые города. То есть уже два города, где спокойно можно будет проводить чемпионат мира любого уровня. Сейчас же даже между странами делят соревнования. Я надеюсь, что и в других казахстанских городах будут строить хорошие арены, модули будут возводить, как сейчас, хоккейные коробки.

- То есть из регионального вида спорта хоккей сейчас активно превращается в общереспубликанский?

- Ну, вот раньше же и представить нельзя было, чтобы в Атырау играли в хоккей. А сейчас там команда выступает в чемпионате Казахстана и очень хорошие результаты показывает - дважды чемпион. Всё более обширно распространяется хоккей по стране. Надеюсь, то количество детей, которое сейчас занимается, перейдёт в качество, у нас будет очень сильный свой внутренний казахстанский чемпионат. За счёт этого будет больше хороших игроков уровня сборной, уровня топовых клубов КХЛ.

- В межсезонье у тебя произошло важное личное событие.

- (улыбается) Да, родился сын. Назвали Ратмир.

- Кто выбирал имя?

- Ещё когда дочка у нас родилась, мы с женой решили, что когда будет сын, назовём его Ратмир. Древнее славянской имя, означает защитник мира. Надеюсь, так и будет.

- То есть хоккейное будущее Ратмира Савченко уже предопределено?

- Посмотрим. Главное, чтобы у него желание было, чтобы он сам рвался. Тогда толк будет.

- Ты в детстве сам рвался или тебя подтолкнули к хоккею?

- Получается, когда меня родители поставили первый раз на коньки, я упал и больно ударился, сказал: "Не нужны мне эти коньки". Потом какое-то время занимался в другой секции, не понравилось. И я уже сам попросил записать на хоккей, вот с того времени не расстаюсь. Конечно, по профессиональным меркам это уже поздновато было – второй класс, детей же в 5-6 лет отдают обычно. Но всё равно мне понравилось, и получилось догнать ребят, сравняться с ними. Меня на тренировки никто не возил, сам собирал рюкзачок, спокойно садился на трамвай и доезжал. Главное – это желание!

источник: ХК "Барыс"

2
505
6