Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
4
11:29, 18 января 2015

Временная татуировка, которая измеряет уровень сахара в крови

Blog post image

Конечно же, анализ крови из пальца - самый надежный и проверенный способ получить достаточно информации о больных сахарным диабетом, но специалисты в области здравоохранения уже давно пытаются найти альтернативный способ. Буквально в прошлом году компания Google объявила, что разрабатывает контактные линзы, которые измеряют уровень глюкозы в слезах носителя. Но теперь, нано-инженеры, возможно, нашли более легкий способ для больных сахарным диабетом контролировать свои жизненные уровни: Временные татуировки.

Может наконец-то ваши родители разрешат вам сделать татуировку? :D

Amay Bandokar, исследователь из Университета Калифорнии, Сан-Диего, создал гибкий датчик, который использует слабый электрический ток, чтобы измерять уровень глюкозы в организме человека. Данная татуировка измеряет уровень сахара, и показывает насколько хорошо организм способен управлять болезнью, а также рекомендует дозу инсулина, если, конечно, человек в ней нуждается. Как вы знаете, многие боятся и даже не переносят всякие иглы, уколы и.т.п, и всячески стараются избегать какие-либо процедуры по сдаче анализов крови, что может вызвать серьезные осложнения, и ставит их здоровье под угрозу. Новое устройство более гуманно и безболезненно - оно содержит электроды, напечатанные на тонкой бумаге татуировки, что пациенты могут пользоваться данными татуировками, как настоящими, даже после использования. (Я уже чувствую, что большая часть молодых читателей потянулась за сахарком и сладостями :D ). "В настоящее время татуировка-датчик дееспособна в течении дня" - сказал Bandokar в своем заявлении. "Это устройство недорогое, всего несколько центов, а значит может быть заменено без больших финансовых затрат для пациента".

"Татуировка уже предоставила нам точные измерения уровня глюкозы у семи здоровых пациентов", - сообщает команда в недавнем выпуске журнала Analytical Chemistry. Все пациенты, мужчины, носили татуировку перед тем как съесть бутерброд и выпить колу. Когда же они употребили богатую углеводами еду, всплеск уровня глюкозы у каждого пациента был показан также точно, как и при традиционном анализе крови из пальца. Чтобы получить все данные с татуировки, приходится ее удалять, однако Bandokar сообщает нам, что в будущем информация будет передаваться через Bluetooth, прямиком врачам или в облако хранения данных.

Исследователи надеются, что данное устройство модифицируют, и оно будет использоваться для контроля уровня и других соединений в крови: метаболитов, лекарственных препаратов, алкоголя и наркотиков. Никаких игл, даже для татуировок, а точнее, татуировок-датчиков.

Источник

4
937
1