Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:31, 18 января 2015

Демократизация искусства: Project Zenit

Нельзя умалять значение нравственных ценностей у подрастающего поколения. По сути, культивирование морали, широкого кругозора, толерантности – это инвестиция в далекое будущее страны. Кому доверить ответственную роль быть пионерским примером – ролевой моделью для жаждущей «фолловить» молодежи? Мэтры еще советской эпохи, постигая азы инстаграмоведения, устало махнули рукой и отошли в сторонку. Плодовитые, но незатейливые музыканты, имя которым легион, основательно подорвали имидж среднестатистического казахстанского исполнителя. Вот и возник в стране дефицит с кумирами. Но, откровенно говоря, увидев на экране молодого харизматичного с импозантным прищуром Тимура Турисбекова – фронтмена группы Project Zenit, я почти по-христиански возрадовалась, объясню почему.

Во-первых, он высокий стройный и красивый казах, и да простят меня любители изыскания шовинистических подоплек, но сейчас я подчеркиваю увлеченность спортом и ментальную незашоренность, столь несвойственную многим представителям титульной нации. Во-вторых, поет и пишет он не только на родном языке Абая, но и на языке Шекспира. И вся это мультилингвальная полифония сопровождается качественно отработанным и продуманным саундом. И да, он отлично знает музыкальную терминологию, четко отличая битрейты от мензуральных нотаций. Безоговорочной капитуляции перед обаянием солиста сопутствует его увлечение современной поэзией, как то - дружба с Губерманом, энтузиазм и легкость в отношении музыки и ее стилей, а также неиссякаемый жизненный оптимизм, с изрядной щепоткой интеллектуального сарказма. Смарт-троллинг, подкрепленный достойным образованием и умением выждать нужный момент. Впрочем, такого рода «многофункциональность» и отличает солистов проекта от некоторых наших эстрадных халтурщиков. К примеру, помимо оттачивания звука аранжировщик Иван Шопов - гражданин дружественной Болгарии, профессионально рисует в стиле стим-панк.

Ребята из группы Project Zenit появились к месту и вовремя. Без тени фальши и, что немаловажно, без какой-либо диктатуры злого продюсера и ориентирования на той-гастроли, трое друзей рефлексируют обо всем на свете в своей музыке. Для этих ребят не существует запретов, ложных рамок и творческого подхалимажа. Поначалу музыканты делали видео сугубо профильное, экспериментируя с электронным звучанием классики Абая, роликами в стиле даб-степ, выпускали ремиксы на треки популярных исполнителей. Кроме того, Project Zenit создают звуковое сопровождение для дефиле Ainur Turisbek. Слава к Проекту пришла самым современным образом – из интернета. Публикации на видеоканале YouTube, безусловно, затерялись бы среди многочисленных видео, которые тоннами килобайт выбрасываются в сеть, если бы не одно но. Помимо выхода в интернет Zenitщики обладают главным – талантом.

Заметив неслабый отклик в сознании набиравшей число когорты поклонников, Project Zenit выпускает полноценный видео клип на сингл “Again”, который транслируется на главных музыкальных каналах страны. За ним следует провокационное видео “Dirty Love” с пометкой 18+ - вызов плюющихся ядом социальным ханжам, с их «высоко-альтруистическими» намерениями защитить «хрупкий и девственно-чистый» экран казахстанского эфира. Буквально вчера в сеть вышел новый видеоролик проекта – Silly Pop Song, созданный идеологом-вдохновителем оригинальных сценариев болгарином Валерием Милевым, режиссера, авторству которого принадлежат Поворот не туда 6, Перезагрузка и Красный код. Как мне кажется, после вышеупомянутых названий, удивляться фантазийной содержательности работ творческого тандема зенитчиков и режиссера не приходится.

Предвосхищая критиканские пассажи комментов, замечу, удивительно, как наша ментальная неспособность получать удовольствие «здесь и сейчас» трансформируется в «автозапрет» радоваться за других. Эмпатический мазохизм. Когда как не сейчас гордиться за успешных соотечественников, сумевших выбиться за рамки отечественного шоубизза и добиться ротации на российском Муз-ТВ? Расслабиться, и сказать, нашлись, наконец, ребята, которых и показать не стыдно. Стоит заметить, что помимо парней чести удостоились только протеже примадонны – отечественная группа А-студио.

Project Zenitу выпала нелегкая доля быть «прорывом» нашей эстрады. Неформатом и неформалом быть нелегко. Так обычно и происходит становление культовых групп. То, что ребята достойны сего эпитета на нашем музыкальном горизонте, не подлежит сомнению. Но самое важное, что драйва и запала им хватит далеко на года вперед. Потому как любят они свое дело не за похвалу или порицание, а за то, что самореализация в творчестве делает их жизнь целостной. Потому как верят в себя, в свою правоту, и отстаивают свою точку зрения. А за такими кумирами и стоит следовать.

   
0
371
0