Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:47, 18 января 2015

1 марта TEDx приходит в Астану и Мини-отчет с первого TEDxКлуб

Мой любимый формат теперь, благодаря Ларисе Пак и команде, приходит и в наш город. Здесь уже были попытки провести "тедексы" - так называемые TEDxYesil. После 4 проведенных алматинских мероприятий Лариса решила заняться и Астаной. Что не может не радовать, учитывая скудную на интеллектуальные ивенты столицу.

Blog post image

Для понимания формата предлагаю вам посмотреть выборку лучших выступлений TED 2014 - кстати, на русском) Для любопытных кстати есть еще и канал с русской озвучкой.

и вдогонку:

Лариса в октябре вернулась из кругосветки, но отпуск продолжается, поэтому переехала сюда целенаправленно для подготовки к крупномасштабной встрече единомышленников 1 марта. Предварительное место проведения - Казмедиа Центр.

Blog post image

"Первый ‪#‎TEDxAstana‬ состоится 1 марта с темой: "How Big is Big" или "Как большое становится большим".

Blog post image

В этой теме мы хотим исследовать идеи в таких плоскостях как "Что такое масштаб", "Когда масштаб становится по-настоящему большим", "Масштаб в размере или в величине идеи", одним словом - Масштаб во всех проявлениях.

Мы ищем идеи в точных науках, социальных исследованиях, архитектуре, искусстве, экономике и других прикладных сферах"

Blog post image

Ну как же без @maggi - в столице она вездесуща)

Лариса и команда планируют пригласить ученых из самых разных областей науки - явно будет не скучно, а именно познавательно)

Blog post image

певец Такежан на выступлении TEDxAlmaty

Скоро откроется сайт и регистрация желающих, будут выбраны только те, кто действительно будет полезен "в распространении идей". Участие в этом году решено было сделать символически платным, вроде 5 тыс тенге - просто ради того, чтобы участник ощутил ответственность и обязательно пришел - на примере алматинских тедексов было очень печально ощущать, что некоторые люди просто проигнорировали мероприятие, а ведь из-за них отказ получили другие. После регистрации на сайте и оформления заявки, участник вскоре получит ответ - попадает он на ивент или нет.

Blog post image

TEDxКлуб - это короткие встречи, которые будут проводиться каждый четверг вечером в коворкинге Multispace Астана. Это совсем не сама конференция, многие почему-то путают, это просто обсуждение и обмен мнениями, групповые игры и просмотр интересных лекций TED. Что будем обсуждать? - предложила Лариса, желая услышать интересные предложения. Один участник решил немного попиариться, а другая зрительница - обсудить где можно отдохнуть и развлечься в столице, ведь это такая больная тема. "Стоп!" - остановила ее Лариса - Формат TED - это в любом случае интеллектуальные мероприятия и контекст. Так что было решено перенести этот дискас (ужасное слово! Просто хотел порезать вам слух) в Фейсбук. Собралось кстати более 100 человек, аншлаг для такого маленького пространства)

Blog post image

На первом TEDxКлуб мы собирали строение из макарон, скотча и зефирки на шпиле. У кого выше получится - тот и победил. Выиграла башенка 92 см. Похоже внешне по конструкции на Эйфелеву башню или сплюснутый Хан-Шатыр)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вот что получилось - башенка развалится только через полчаса, долго стояла)

Blog post image

Вот примерно так это выглядит:

В завершении хочется поностальгировать, у меня навечно в памяти остались выступления на алматинских TEDx Болата Атабаева и Нурлана Туреханова. Все-таки за 18 минут возможно повлиять на людей так, чтобы они изменили свое мышление или взгляды, или же сказали - Да точно! Как я мог не замечать раньше таких элементарных вещей!

дизайнер Нурлан Туреханов и его модель ментальных культур:

режиссер и общественный деятель Булат Атабаев - пожалуй, о нас, особенно про коррупцию хорошо сказал:

Всем, кто хочет попасть на следующий TEDxКлуб достаточно просто присоединиться и следить за обновлениями странички в Фб.

Мой первый пост о TEDxAlmaty 2010

фото в посте немножко мои и Думана Кожахметова

0
784
3